Wikimedia hat auf der re:publica etwas Werbung fĂŒr offene Daten gemacht. Unsere Daten sind dabei !
http://wikimedia.de/wiki/Datentankstelle
Netter medienwirksamer âStilbruchâ
Wikimedia hat auf der re:publica etwas Werbung fĂŒr offene Daten gemacht. Unsere Daten sind dabei !
http://wikimedia.de/wiki/Datentankstelle
Netter medienwirksamer âStilbruchâ
Hier habe ich sowas auch gemappt, ohne GelÀnder, echt Abenteuerlich.
Die Breite weis ich nicht. surface=wood habe ich nachgetragen.
http://www.openstreetmap.org/#map=17/51.10479/7.22932
OSMinghausen?
Schildbuerger: streckenkundler:highway=path; bridge=yes, layer=1 width=0.2, surface=wood (wie da wohl ein 3D-Tagging aussehen könnte )
âŠnoch hab ichs nicht drin⊠ist aber im Spreewald hĂ€ufig zu finden.Sven
Hier habe ich sowas auch gemappt, ohne GelÀnder, echt Abenteuerlich.
Die Breite weis ich nicht. surface=wood habe ich nachgetragen.
http://www.openstreetmap.org/#map=17/51.10479/7.22932OSMinghausen?
Jetzt weiss ich auch, warum das hier im Thread besprochen wird, danke
hoppla⊠Wenn man an diese Kreuzung kommt, hat man definitiv ein grösseres ProblemâŠ
gesehen auf G+: https://plus.google.com/104684988332568163836/posts/Ut3JWByukMq
Fehlt nur noch: No-U-Turn
Fehlt nur noch: No-U-Turn
Ist implizit dabei: Man darf ja auch nicht zurĂŒck fahren.
Hier war mal eine Tankstelle:
âUngarisches Restaurantâ etwas weiter nord-östlich hat auch was
edit: Stimmt aber. http://nachbarschaft.immobilienscout24.de/adressen/berlin,berlin,pankow-pankow/essen/ungarische-gaststaette,9313371.html
âUngarisches Restaurantâ etwas weiter nord-östlich hat auch was
edit: Stimmt aber. http://nachbarschaft.immobilienscout24.de/adressen/berlin,berlin,pankow-pankow/essen/ungarische-gaststaette,9313371.html
stimmt nicht: Ungarisches Restaurant oder/und Ungarische GaststÀtte (lt. Link). Da ist sich wohl der Wirt noch nicht sicher
Extra-3: âRealer Irrsinn: Ortsschildposse in Morsumâ siehe http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/extra_3/extra7352.html
Habe mal nachgesehen: http://osm.wno-edv-service.de:8080/residentials/?zoom=13&lat=54.87288&lon=8.42961&layers=0B0FTTFFFFFT
Uns fehlen 10 oder gar 11 davon. Diese Schlamperei muĂ ein Ende haben!!!
Gruss in den hohen Norden
Walter
Uns fehlen 10 oder gar 11 davon. Diese Schlamperei muĂ ein Ende haben!!!
Hi Walter,
Frag Extra 3 doch mal, ob die die Fotos (GPS Getaggt) als Datenspende zur VerfĂŒgung stellen.
Christoph
Da stellt man das Auto besser nicht ab
âI fahr nie wieder nach Italien. I bin grad bis Innsbruck kumma, da hamâs ma scho as Auto gstohlnâ
(Gerhard Polt ?)
name=Mittelpunkt der Insel
place=locality
http://www.openstreetmap.org/node/1884627354#map=15/54.5519/13.1157
Naja, so lustig ist das nun auch wieder nicht, schlieĂlich ist das RealitĂ€t (google mal nach Hiddensee Mittelpunkt der Insel). Eigentlich ist es, wenn ich das richtig sehe sogar ein âStolpersteinâ - und dieses Mal im wahrsten Sinne des Wortes. Wenn der nicht gemappt wĂ€re, wĂŒrdâs mich da auf die Schnauze legen.
Das bringt mich gerade auf die Idee, den Mittelpunkt von Oberfranken einzutragen. Dazu gab es mal von der bayrischen Stadtsregierung sogar einen Wettbewerb/Gewinnspiel
name=Mittelpunkt der Insel
place=locality
http://www.openstreetmap.org/node/1884627354#map=15/54.5519/13.1157
Nö, der ist wohl real:
https://de.wikivoyage.org/wiki/Hiddensee: "Bei http://maps.wikivoyage-ev.org/w/poimap2.php?lat=54.55112&lon=13.10293&zoom=17&layer=M&lang=de&name=Hiddensee findet man hier ĂŒbrigens den âMittelpunkt der Insel Hiddenseeâ
Ich nehme mal an, daĂ da ein Schild stehen wird. Auch treffen sich da mehrere Wanderwege.
Gruss
walter
Ein drive-through-Briefkasten?
http://www.openstreetmap.org/node/443113589
amenity=post_box
brand=Deutsche Post
collection_times=Mo-Fr 17:00
drive_through=yes
operator=Deutsche Post AG