НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

не поверишь, но даже МО не против этого…
даже есть приказ рассекретить ГШ, но… он секретный (под грифом дсп), а тебе на слово никто не поверит )))

вот видишь как просто у тебя это получилось. сразу видно - не входил в совет руосма )))

Вопрос был про «отмывание данных» :smiley:
Открытые снимки+личные gps-треки+подсмотренные адресные данные ПКК=«чистые» данные. Без кавычек они были бы чистыми при добавлении в схему скрупулёзного сбора данных на местности. С кавычками - чистота лишь юридическая, для формализации. И не будем забывать о возможности наличия предусмотрительно встроенных маркеров (будь то «ошибки» или иные способы) составителями кадастровых карт для выявления незаконного копирования.
С другой стороны - я не обязан записывать треки, тогда владельцы прав на данные ПКК могут ко всей карте OSM предъявить претензии: «А где ты взял, голубчик, данные адресные? Случаем не в ПКК стырил? А ну-ка верни на место»
Или как?

Маркеры да, вполне могут быть.

Тем не менее, не может быть презумпции виновности. Чтобы что-то выпиливать из осм, должны быть доказательства, как факта заимствования, так и приоритета источника.

ну по собственному опыту общения с теми кто “спалился” на импорте не только из ПКК, но и других нелегальных источников - “жадность фраера сгубила” )))
видно практически сразу, где он живет или жил, а где массовый импорт
особенно полно раскрывается источник данных - по первому ответу на вопрос об источнике

ну а если коротко: нет конечно - наличие трека не легализует импорт из ПКК
может частично (если мы говорим об больших объемах импорта) и то - при наличии других источников или фото, как и сканов обходных листов, меток на треке, отметок в Notes (например через OsmAnd)

P.S. да и вообще, поверь - когда голова не болит о “легальности”, намного всё проще становится
мне интересней при текущей (плачевной) ситуации с открытыми данными, обмануть систему не с помощь воровства, а с помощью нахождения кусочков открытых данных. этакий квест

Повторю тут то, с чего начал Xmypblu, но может быть не до всех донес.

Фонд свободы информации ищет человека, который мог бы выступать истцом на суде с Росреестром в деле о статусе ПКК.

http://svobodainfo.org/ru/node/2605

Так что у сторонников свободы есть шанс проявить себя :slight_smile:

им нужен “пострадавший”, чтобы сопровождать его обращение в суд
тут таких наверняка нету… скорее ПКК страдает от наших действий

А то, что в подписи фигурирует лишь аббревиатура “ПКК”, которую чтобы расшифровать, даже мне пришлось глубоко зарыться - это нормально? :slight_smile:
Новичок на такую подпись посмотрит, и подумает только, что ничего не понял из этой фразы.

Это чтобы новичок не кидался сразу ее обрисовывать. :sunglasses:

Если что-то может быть понятно неправильно, оно будет понято неправильно(с)закон Мерфи
лично меня задевают в этой подписи “сомнительный” и воздержатся" - типа Zkir сам еще сомневается, а другие пусть сами для себя решают
хотя вопрос стоит так - можно или нельзя использовать в ОСМ, а не в чем не правы в Росреестре&Co

из-за текущего своеобразного понимания законов и “размытой” формулировки “декларации” - самый частый вопрос о ПКК:
если я всего пару названий или номеров скопирую, это же не нарушение?
и
почему раньше можно было, а сейчас нет, но скрипты и утилиты есть и обновляются?

и пока никто так и не ответил, что в итоге делать с данными, до сих пор импортируемых из ПКК?
когда можно будет выносить официальную благодарность за вашу декларацию и принципиальную позицию?

Xmypblu,

к сожалению(или к счастью), осм населен не детьми малыми, которым достаточно сказать “ППК низзя, придет бабака и тебя съест”. Осмеры, в своем большинстве, взрослые разумные люди, и для них нужны рациональные аргументы. Я тебя спрашивал про аргументы, ты от этого вопроса уклонился.

Если ты не согласен с конкретными чейнжсетами, начинай их выпиливать. Что проку воздух сотрясать? Если забыл, посмотри как это делается: http://www.openstreetmap.org/user/sovet-ru-osm/diary/17660

Zkir, надеюсь ты относишь себя к взрослым людям и начнешь по взрослому относится к своим заявлениям? Или это ты меня за школьника держишь?

Если вместо предупреждения, пишут полу-аргумент, это уже не аргумент и не предупреждение
Если совет обсудил и пришел к какому-то заключению, например что импорт из ПКК - нелегален, то наверное стоит придерживаться и отстаивать свою позицию. А не боятся “сотрясать воздух”.
На данный момент, из-за того что есть декларация, но в защиту ее выступает (из совета) только AMDmi3, а остальные не видят - “проку воздух сотрясать”, сложилась ситуация непонятная не только новичкам, но и старичкам. Я пытаюсь прояснить этот вопрос у тебя, как автора написавшего эту декларацию, но у тебя то времени нет, то принципиально не видишь вопросы. Или ты считаешь нормальным написать: рисуйте, а потом мы поставим вопрос о удалении этих данных, а может не поставим и сами удалим… очень по взрослому, ага.

Про аргументы я писал уже 3 раза: на данные ПКК есть лицензия - не дающая нам использовать в ОСМ. Все остальное - эмоции
Нравится мне (или кому еще) это или нет - не в этом вопрос, это не относится к легальности импорта из ПКК. Будет решение суда в нашу пользу - будем копировать.

Нет, к такому выводу совет НЕ пришел и НЕ мог придти.

Это не аргумент, а крайне мутная юридическая тема, с коллизией на коллизии. Что конкретно в данных ПКК является объектом авторского права, а что нет, и каким образом пользовательское соглашение может (и может ли) иметь приоритет над ГК и ФЗ.

Это обсуждали очень долго, по нескольку кругов, и на форуме, и на совете, и никто никого ни в чем не убедил. Единственный человек в совете с юридическим образованием придерживался скорее точки зрения, что пользовательское соглашение ПКК нелегально, а использование, во всяком случае некоторой части данных, наоборот легально.

Там ясно говорится, что рисовать с ПКК не рекомендуется, во избежание юридических рисков, а тот кто рисует, рискует удалением. За эти слова я отвечаю и могу еще раз повторить, если понадобится.

ИМХО, оставлять в проекте и продолжать вносить сомнительные данные - лучше чем не вносить. Потому что это улучшает (ИМХО!) текущее состояние карты и привлекает в неё больше пользователей и участников.

Детально:
Поскольку статус “сомнительно” может впоследствии смениться на “можно вносить”, то сомнительные сейчас данные могут впоследствии стать совершеннно нормальными, а “работают”/“заработают” они уже сейчас.
Но поскольку статус “сомнительно” может впоследствии смениться и на “нельзя вносить, а что внесли - удаляем”, то сомнительные сейчас данные могут впоследствии стать опасными, приводящими к выпиливанию “с мясом” и ухудшению локального состояния карты вплоть до непригодного к использованию. Однако как показала смена лицензии в 2012, это не так уж и страшно.
ИМХО, бонусы от сомнительных данных в проекте “сейчас” перевешивают риски возможной необходимости их удаления в будущем.
Вывод - раз статус ПKК “сомнителен”, то каждый решает сам - вносить или нет. А Совет рекомендует воздержаться от.

видимо это ваши внутренние заморочки, и каждый мог от лица совета писать декларации…
а скоро окажется, что автор текста - неизвестен?

и цитату

можно понимать как угодно, но не как “нелегальный источник”?

возможно это не аргумент для тебя… но то, что это факт - можно проверить на сайте ПКК
и пока это не изменится - можно только подтвердить его наличие и постараться донести до пользователей, незаконность импорта

нечеткие формулировки декларации пока привели к обратному эффекту, и с этим надо что-то делать
как минимум - про это надо говорить и повторять всем кто использует ПКК, а не пассивно наблюдать
если ты уже сделал подпись и запись в дневнике - то хочется и от других какой-то реакции…
чуть больше, чем исправленный скрытый комментарий, в мало кем читаемом месте

удобно, не имея в прошлом, как и в настоящем и ближайшей перспективе - судебных разбирательств.
А почему не отстаиваешь свои принципы, изложенные в декларации - на форуме? Собственно это больше вопрос ко всем, кто согласен был с ее написанием - раз вы там разделились во мнении, а факты вам не интересны.

вот с чем никогда не соглашусь - ты терял данные внесенные за несколько недель, из-за нежелания некоторых читать правила и лицензии?
пусть чистое поле остается чистым, чем “цирк с конями”, с разборками и откатами

Вот это и настораживает. Статус пкк сомнителен в рамках законодательства, а не проекта. Я считаю, декларация должна содержать более четкие формулировки. Нет же такого, что не “рекомендуется” срисовывать с гугла из-за “риска удаления” данных.

Да терял, я почти весь Зеленоград перерисовал после бота. На 1 августа 2012 в городе только главные дороги были целы.

и будешь дальше настаивать, что создавая проблемы своими руками, “нагадим, авось пронесет” - развиваем проект намного лучше?

Не “нагадим, авось пронесет”, а “бонусы от сомнительных данных в проекте “сейчас” перевешивают риски возможной необходимости их удаления в будущем”. Если разница непонятна, то увы, я лучше объяснить не могу.
И да, буду настаивать. Потому что до июля 2012 года карта города была пригодна для использования. И пригодна сейчас, хотя 2-3 микрорайона так и не “отремонтированы”.