НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

В свете обсуждения теоретический вопрос: если у человека имеются gps-треки по местности (улицам, к примеру), то юридически он «чист», даже если только проехал на авто/вело/ином транспорте или протопал пешком, не собирая данных? (не считая записи трека) :slight_smile:
*касается адресной информации, в первую очередь

ты забыл задать вопрос :slight_smile:
юридическую «чистоту» чего и каких данных хочешь выяснить?

а, вот )) успел исправить
если место проживания - скорее “да”, если туристический трек - то тоже наверное “да”, но всем будет и так понятно… что не все чисто.

Намекнул («в свете», «адресной» :slight_smile: ) Взять тот же реестр. На «спутнике» все дома есть, трек есть, адресная информация «позаимствована».
«…А по советским законам ты её воровал?!» (с) :smiley:
Встроенные «ошибки-мины»? :open_mouth:

Xmypblu,

Так с аргументами большой напряг. Юридический статус ПKК сомнителен, поэтому от использования ПKК стоит воздержаться. Вот и все имеющиеся аргументы. Ты знаешь какие-то другие?

По поводу DWG. Если хочешь, давай напишем в DWG. Составь пожалуйста письмо, на русском языке, я его переведу на английский. Только чур оно должно быть умеренной длинны, и содержать очень конкретные просьбы к ним, что ты от них хочешь.

Например, выпилить такие-то и такие-то чейнжсеты, дать юридическую оценку пользовательскому соглашению ППК с точки зрения британской юрисдикции, выпустить через блог ОСМФ циркуляр, обязательный для исполнения всеми редакторами осм, запрещающий обрисовку ПКК и.т.д.

Посмотрим что они ответят.

ну как минимум, я тут должен тебя спросить, что в твоем понимании “сомнительно” в данной ситуации

мне ближе позиция высказанная в соседней теме **AMDmi3 **:

LLlypuk82, а можешь заново и развернуто написать свой вопрос? ничего не понял ((

Xmypblu,

Сомнительно следующее. Каким образом информация, не являющаяся объектом авторского права ни по характеру (факты об географическом расположении адресов), ни по происхождению (документы органов государственной и муниципальной власти), попав в ПКК вдруг оказывается интеллектуальной собственностью росреестра? С какой радости росреестр устанавливает условия использования на информацию? Подробнее - в заключении юристов Института: http://svobodainfo.org/ru/system/files/Zakluchenie%20IRSI.doc

Zkir, это конечно здорово, что пересказываешь историю конфликта, но вот что лично ты отвечаешь на вопрос, можно ли брать адреса с ПКК и почему “нет”?
Или ты поэтому перестал высказывать своего мнения, т.к. лень давать ссылки или цитировать и выделять фразы из документов? :wink:

и почему такая размыта формулировка в подписи - сомневаешься и рекомендуешь воздержатся… но можете и не обращать на меня внимания?

P.S. кстати, то что ты привел, как ни странно, можно повернуть в обе стороны…
но факт остается фактом, есть ФЗ и ГК и есть контора которая данные отдает под своей лицензией - и видимо ей это “можно”.

так то генштаб карты тоже сделаны на народные деньги, но никто же не просит их в народное пользование ??
Ну а то что некоторые юрдические основы гос-ва после соц.бардака у нас до сих пор вилками по воде писаны эт да, эт надобно искоренять.

Xmypblu, у меня не так много времени, чтобы участвовать в кольцевых дискуссиях.

Что лично я считаю и почему, я изложил несколько раз. Первый - в декларации Совета, еще в 2012 году. Второй раз - в этом топике. Что я могу для тебя сделать - в этом топике в посте #700.

извини, что отвлекаю, но чем дольше будет сомнительные формулировки и размазанные мнения - тех хуже будет складываться ситуация.

хотелось что-то вроде такого мнения - на данный момент, (пока не решит суд) сайт с ПКК имеет копирайты/лицензию несовместимую с проектом ОСМ… и брать оттуда данные, все равно что брать с гугла или яндекс. Поэтому: обрисовывать - нельзя, копировать адреса - нельзя, ссылки на скрипты и утилиты - убрать с форума

ну или развернуты ответ, почему “можно” и почему это не будет нарушением законов РФ… как-то так

P.S. твоим предложением наверное воспользуюсь, если не переубедят в обратном.

Сейчас нельзя, как только соглашение изменят, так будет можно. Шанс, что изменят есть.

не поверишь, но даже МО не против этого…
даже есть приказ рассекретить ГШ, но… он секретный (под грифом дсп), а тебе на слово никто не поверит )))

вот видишь как просто у тебя это получилось. сразу видно - не входил в совет руосма )))

Вопрос был про «отмывание данных» :smiley:
Открытые снимки+личные gps-треки+подсмотренные адресные данные ПКК=«чистые» данные. Без кавычек они были бы чистыми при добавлении в схему скрупулёзного сбора данных на местности. С кавычками - чистота лишь юридическая, для формализации. И не будем забывать о возможности наличия предусмотрительно встроенных маркеров (будь то «ошибки» или иные способы) составителями кадастровых карт для выявления незаконного копирования.
С другой стороны - я не обязан записывать треки, тогда владельцы прав на данные ПКК могут ко всей карте OSM предъявить претензии: «А где ты взял, голубчик, данные адресные? Случаем не в ПКК стырил? А ну-ка верни на место»
Или как?

Маркеры да, вполне могут быть.

Тем не менее, не может быть презумпции виновности. Чтобы что-то выпиливать из осм, должны быть доказательства, как факта заимствования, так и приоритета источника.

ну по собственному опыту общения с теми кто “спалился” на импорте не только из ПКК, но и других нелегальных источников - “жадность фраера сгубила” )))
видно практически сразу, где он живет или жил, а где массовый импорт
особенно полно раскрывается источник данных - по первому ответу на вопрос об источнике

ну а если коротко: нет конечно - наличие трека не легализует импорт из ПКК
может частично (если мы говорим об больших объемах импорта) и то - при наличии других источников или фото, как и сканов обходных листов, меток на треке, отметок в Notes (например через OsmAnd)

P.S. да и вообще, поверь - когда голова не болит о “легальности”, намного всё проще становится
мне интересней при текущей (плачевной) ситуации с открытыми данными, обмануть систему не с помощь воровства, а с помощью нахождения кусочков открытых данных. этакий квест

Повторю тут то, с чего начал Xmypblu, но может быть не до всех донес.

Фонд свободы информации ищет человека, который мог бы выступать истцом на суде с Росреестром в деле о статусе ПКК.

http://svobodainfo.org/ru/node/2605

Так что у сторонников свободы есть шанс проявить себя :slight_smile:

им нужен “пострадавший”, чтобы сопровождать его обращение в суд
тут таких наверняка нету… скорее ПКК страдает от наших действий

А то, что в подписи фигурирует лишь аббревиатура “ПКК”, которую чтобы расшифровать, даже мне пришлось глубоко зарыться - это нормально? :slight_smile:
Новичок на такую подпись посмотрит, и подумает только, что ничего не понял из этой фразы.

Это чтобы новичок не кидался сразу ее обрисовывать. :sunglasses: