highway=path; bridge=yes, layer=1 width=0.2, surface=wood (wie da wohl ein 3D-Tagging aussehen könnte )
noch hab ichs nicht drin… ist aber im Spreewald häufig zu finden.
Sven
highway=path; bridge=yes, layer=1 width=0.2, surface=wood (wie da wohl ein 3D-Tagging aussehen könnte )
noch hab ichs nicht drin… ist aber im Spreewald häufig zu finden.
Sven
Du musst das schon so machen mit Warum ist XY so … und dann die Autocomplete der Pünktchen nehmen. Ich glaube das ist lustiger als “Frankreich: karte”. Da würde, zumindest bei mir, rauskommen: Warum ist Frankreich so “schwul”
Du musst das schon so machen mit Warum ist XY so … und dann die Autocomplete der Pünktchen nehmen. Ich glaube das ist lustiger als “Frankreich: karte”. Da würde, zumindest bei mir, rauskommen: Warum ist Frankreich so “schwul”
Nette Idee. Aber ausser bei Frankreich eigentlich nichts spannendes. Man will wissen, warum Länder so (arm|reich|billig|teuer) sind und zu sehr vielen Staaten gibt es keine Ergänzung.
Nachtrag: Paar Fehler sind in der Karte drin, weil ich nicht das erste Wort nach dem Ländernamen nehme, sondern das erste fett gedruckte Wort im Vorschlag. Zu “Warum ist Weissrussland so” ergänzt Google “Warum heißt Weissrussland so” und darum steht da “heißt”. Das gleiche bei Estland (“Warum hat Estland so wenig Schulden”)
Wikimedia hat auf der re:publica etwas Werbung für offene Daten gemacht. Unsere Daten sind dabei !
http://wikimedia.de/wiki/Datentankstelle
Netter medienwirksamer “Stilbruch”
highway=path; bridge=yes, layer=1 width=0.2, surface=wood (wie da wohl ein 3D-Tagging aussehen könnte )
…noch hab ichs nicht drin… ist aber im Spreewald häufig zu finden.Sven
Hier habe ich sowas auch gemappt, ohne Geländer, echt Abenteuerlich.
Die Breite weis ich nicht. surface=wood habe ich nachgetragen.
http://www.openstreetmap.org/#map=17/51.10479/7.22932
streckenkundler:highway=path; bridge=yes, layer=1 width=0.2, surface=wood (wie da wohl ein 3D-Tagging aussehen könnte )
…noch hab ichs nicht drin… ist aber im Spreewald häufig zu finden.Sven
Hier habe ich sowas auch gemappt, ohne Geländer, echt Abenteuerlich.
Die Breite weis ich nicht. surface=wood habe ich nachgetragen.
http://www.openstreetmap.org/#map=17/51.10479/7.22932
OSMinghausen?
Schildbuerger: streckenkundler:highway=path; bridge=yes, layer=1 width=0.2, surface=wood (wie da wohl ein 3D-Tagging aussehen könnte )
…noch hab ichs nicht drin… ist aber im Spreewald häufig zu finden.Sven
Hier habe ich sowas auch gemappt, ohne Geländer, echt Abenteuerlich.
Die Breite weis ich nicht. surface=wood habe ich nachgetragen.
http://www.openstreetmap.org/#map=17/51.10479/7.22932OSMinghausen?
Jetzt weiss ich auch, warum das hier im Thread besprochen wird, danke
hoppla… Wenn man an diese Kreuzung kommt, hat man definitiv ein grösseres Problem…
gesehen auf G+: https://plus.google.com/104684988332568163836/posts/Ut3JWByukMq
Fehlt nur noch: No-U-Turn
Fehlt nur noch: No-U-Turn
Ist implizit dabei: Man darf ja auch nicht zurück fahren.
Hier war mal eine Tankstelle:
“Ungarisches Restaurant” etwas weiter nord-östlich hat auch was
edit: Stimmt aber. http://nachbarschaft.immobilienscout24.de/adressen/berlin,berlin,pankow-pankow/essen/ungarische-gaststaette,9313371.html
“Ungarisches Restaurant” etwas weiter nord-östlich hat auch was
edit: Stimmt aber. http://nachbarschaft.immobilienscout24.de/adressen/berlin,berlin,pankow-pankow/essen/ungarische-gaststaette,9313371.html
stimmt nicht: Ungarisches Restaurant oder/und Ungarische Gaststätte (lt. Link). Da ist sich wohl der Wirt noch nicht sicher
Extra-3: “Realer Irrsinn: Ortsschildposse in Morsum” siehe http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/extra_3/extra7352.html
Habe mal nachgesehen: http://osm.wno-edv-service.de:8080/residentials/?zoom=13&lat=54.87288&lon=8.42961&layers=0B0FTTFFFFFT
Uns fehlen 10 oder gar 11 davon. Diese Schlamperei muß ein Ende haben!!!
Gruss in den hohen Norden
Walter
Uns fehlen 10 oder gar 11 davon. Diese Schlamperei muß ein Ende haben!!!
Hi Walter,
Frag Extra 3 doch mal, ob die die Fotos (GPS Getaggt) als Datenspende zur Verfügung stellen.
Christoph
Da stellt man das Auto besser nicht ab
“I fahr nie wieder nach Italien. I bin grad bis Innsbruck kumma, da ham’s ma scho as Auto gstohln”
(Gerhard Polt ?)
name=Mittelpunkt der Insel
place=locality
http://www.openstreetmap.org/node/1884627354#map=15/54.5519/13.1157