Рогозин объявил о запрете работы станций GPS в России

Если есть root то /etc/gps.conf есть такие строчки:


##################################################
# Select Positioning Protocol on A-GLONASS system
##################################################
# 0x1: RRC CPlane
# 0x2: RRLP UPlane
# 0x4: LLP Uplane
A_GLONASS_POS_PROTOCOL_SELECT = 0

Не знаю что поменяется если сделать =1.

PS: Проц Qualcomm MSM8960.

у меня единичка рояля не играет. там еще битики 2 и 4. квалком 2011 года.
всё сбросил, включил приемник, он минут за пять принял сказку, всё обычно, кажет и гпс и глонасс спутники.

Calibrator, дело было вроде так. году в 2010 мтс заказало китайцам свой брендованный одм, за чипами китайцы пошли к квалкому. квалкому дали то ли протокол глонасса, то ли уже разводку. они это дело включили в чип. наши (через одм-китайцев) не взяли права на разведенные чипы, хотя обычно это делается. типа фриваре получилось. квалком стал лепить этот блок везде – удобно и бесплатно. так он попал и в айфоню4.
а огород что бы не городить, софт вообще не понимает, глонасс это или гпс, просто у глонасса номера показываются 64+ в едином пространстве спутников. и глонасс добавка сама включается, когда плохой прием. и сама отключается. управлять ей невозможно.

что есть параметры в гпс.конф, для меня было новостью. у меня она не работает. по крайней мере 1. цифры 2 и 4 не пробовал. а если это биты, то еще и их комбинации…
кто бы сказал, что за подписи там в комментариях.

кстати, может там и нет отключения гпс, а просто режимы работы глонасса, не отключаемого.
причем дело это называется а-глонасс, вспомогательный глонасс.

Кажется начинает проясняться… GPS не отключат! Точность сигнала не снизится!

Речь о референсных станциях глобальных дифф.коррекций GDGPS (технология GYPSY от NASA Jet Propulsion Laboratory, коммерческая эксплуатация под торговой маркой C-NAV). Данные собираются с сети наземных станций, обрабатываются и продаются пользователям через стационарный спутник. Прием только на специальные устройства. (прим. лично работал с такими в море, очень впечатляет всех заказчиков - при пропадании коррекций вплоть до 15 минут сохраняется метровая точность !)

Наши собрались сделать схожую систему для ГЛОНАСС+GPS под названием СДКМ, поправки планируется раздавать через спутники Луч (платно или бесплатно - х.з., но определенно будет нужен терминал для приема). - как выяснилось бесплатно, более того это аналог WAAS/EGNOS, т.е. прием на обычные гражданские приемники !

В России есть несколько научных станций сети IGS, которые собирают GPS-данные в архив RINEX, а также НЕКОТОРЫЕ из них передают данные в реальном времени и ими пользуются NASA JPL для своей коммерческой системы, т.е. эти станции одновременно являются референсными для GDGPS.

Наши захотели поставить схожие станции на территории США. И тут в чем-то не договорились. Вроде как наши хотят чтобы эти станции были закрытыми, а США хотят чтобы они были открытыми - точно так же как открытые станции на территории России. В принципе логично - станции на территории Росии принадлежат и контролируются РАН, а наши хотят чтобы станции на территории США контролировались не штатами, а Роскосмосом в закрытом режиме. Кому захочется чтобы у тебя на территории потенциальный противник занимался неизвестно чем…

Чем грозит это обострение обычным пользователям ? Да ничем ! Про существование C-NAV или СДКМ никто не подозревает, кроме специалистов. На работе обычных GPS-приемников отключение станций в России никак не отразится.

(added)
Т.к. из статьи на gps-club.ru по ссылке выше не совсем понятно при чем тут GDGPS и откуда я сделал такие выводы, добавлю другой источник. Информацию приходится буквально выуживать по крупицам и проскакивающим из уст чиновников терминам. Такое ощущение что нас сознательно пытаются запутать.

Новость 2013г. Оборудование для поддержки российской системы двойного назначения будет размещено на территории США

(СДКМ )

Изначально JPL занималась научными изысканиями, но в результате их модели эфемерид и ионосферы стали так хороши, что они начали делать свои приемники (прим. совмещенный двухчастотный L1/L2 GPS + Inmarsat). А по цитате выше понятно что чиновники пытаются убедить нас что речь идет о Контрольном сегменте GPS, что является наглой ложью. Вот контрольный сегмент - ни одной станции на территории России нет.

chnav, спасибо за разъяснения.

А геодезистов вам не жалко?

проясните, зачем нам их жалеть? ))) никто ничего не потеряет
а те специалисты пользуются совершенно другими приборами, типа нивелир и всякими лазерными приборами

Лучшим ответом на эту вакханалию
был бы GSOC2014 проект для “автоматическая мониторинговая GPS+glonass мини станция IGS на базе изделия Globalsat TR-600 GLONASS”:
http://www.globalsat.ru/catalog/tr-600-glonass
Единственное требование - опыт программирования для STM32F1xx.
К сожалению уже поздно.

https://amikityuk.livejournal.com/419302.html

(Я немного обновил свой предыдущий пост, добавил несколько пояснений)

wowik
Да, всё верно написано в ЖЖ, это основное, но не единственное применение данных сети IGS.

В данной ситуации Рогозин обиделся на другое - не на архивы данных, а на станции реального времени (т.е. каждую секунду измерили фазу и дальности - тут же куда-то отправили).

Жалко, особенно тех, которые делают замеры участков для кадастра. Нам намерели так, что участки перекрывались на метр. Вот только участки были по разные стороны дороги. Нормальной такой, двухполосной, асфальтированной дороги…

а в Китае вообще энво чо:
http://habrahabr.ru/post/162613/#comment_6041919
человек спасся османдом))
саму статью сверху читните.

а на статью я вышел вот отсюда:
http://aftershock.su/?q=node/230328
тут чуть пошире и поинтереснее, чем выше цитаты были.
вроде как эту новую систему поправок любой бытовой приемник умеет принимать, там и ионосферка глобальная. вот это-то невероятный противник и отказался у себя делать.

за что купил…

Небольшая ремарка - бытовой приемник будет уметь принимать. Система находится на стадии развертывания, сначала надо запустить спутники Луч, а потом создать прошивки для бытовых приемников.

Т.к. там приведена цитата моего сообщения с ГЕОДЕЗИСТ.РУ, добавлю что сегодня пришла ещё одна интересная информация, интервью с профессором из США Ричард Лэнгли: пострадают не туристы, а ученые

Т.е. американцы пользуются нашими гражданскими станциями для вспомогательной гражданской системы коррекций, не для контрольного сегмента. Наши же (со слов профессора Лэнгли) хотят поставить станции, входящие непосредственно в структуру ГЛОНАСС и подконтрольны военным. Нам, простым юзерам, втирают что станции ГЛОНАСС в США нужны исключительно для сети бесплатных поправок СДКМ и мира во всем мире.

Если бы наши хотели только СДКМ - я думаю никто бы им не запретил. А для формиррования бродкастных эфемерид (которые аплодятся на спутники ГЛОНАСС) - извините, аналогичных станций GPS на территории России нет.

Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее болтовню всяких
бизнес-аналитегов и прочих читателей википедии :roll_eyes:
Никаких практических проблем (потенциальное) отключение станций IGS в РФ
не имеет, ученые (не петрики) прекрасно будут и дальше обрабатывать свои
измеренные данные, и передавать их своим коллегам.
Необходимое L1 железо стоит недорого (см. соседнюю тему про rtklib),
а передача измеренных данных в реальном времени по финансовым
затратам вообще не стоит обсуждения: для этого и финансирование ЦРУ не
нужно.

Ловко вы меня приложили :smiley: Это я начал с википедии, а потом скачал Interface Control Document. Почему я не сделал этого раньше ? Не интересовался СДКМ т.к. система только в проекте.

А разбираться надо - чиновники тут было нецензурное слово пудрят нам мозги, говорят одно (СДКМ), а на деле пропихивают другое (СДКМ и, внезапно, наземный сегмент ГЛОНАСС). В штатах этот фокус не прокатил ))

http://habrahabr.ru/post/223009/

Шоу продолжается.

http://russian.rt.com/article/34558

американцы типа слушают на этих сейсмо наши старты мбр и прочих внутренних дел бесплатно.

Это такой юмор ? И какое имеют сейсмические станции отношение к ground segment GPS.
Про “она утонула” помните ? Вот линки как работает сейсмический мониторинг в этом районе
http://www.norsar.no/monitoring/detseis/Regional-Monitoring/
и
http://www.norsar.no/monitoring/detseis/Mining-Explosions/

Я могу в качестве примера GPS NRT мониторинга двухчастотными приемниками привести вот эту карту
http://www.knmi.nl/samenw/egvap/validation (что-то вроде “где находятся границы цивилизации”).

Если так нужны станции глонасс в США, могли бы в консульствах на крыше
антенны поставить (если еще нет). При том что там каждый третий - разведчик,
с GNSS как нибудь разберутся :sunglasses:

Да, показания меняются.
Станций GSN “вдоль северного морского пути” - четыре. Карта вот тут http://earthquake.usgs.gov/monitoring/gsn/
GPS есть вовсе не на всех, а кое-где (фото станций имеются для дальнего востока, например) размещены так, что вообще непонятно, что они там могут наловить.

Похоже Рогозин (журналист по образованию) крикнул на весь мир, что мы закроем станции GPS, а потом только осознал, что закрывать-то нечего. Ну тогда решил закрыть хотя бы сейсмические станции, чтобы лицо не потерять, наш пипл и это схавает.