OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#26 2014-05-13 22:58:10

usm78-gis
Member
Registered: 2008-04-21

Re: Рогозин объявил о запрете работы станций GPS в России

GaM wrote:

Я не силён в теории

Открою вам небольшой секрет: глонасс этого в принципе не умеет (таков дизайн системы),
при том, что это главный источник ошибок для ГНСС.
Поэтому в совмещенных приемниках используется ионосферная модель из навигационного сообщения
GPS, либо нужен двухчастотный приемник глонасс-онли, которых скорее всего есть 1-2 на всю страну.
Посмотрите на карту размещения станций IGS в РФии, их и так-то было кот наплакал.
Даже если предположить, что дядюшка Сэм как-то использует данные с этих станций
для эфемерид GPS, поправки элементов навигационного сообщения будут минимальны.
Любой разбирающийся в этой области может взять вот эту программу
https://github.com/tomojitakasu/RTKLIB/ … ec2nav/doc
и произвести расчеты сам, выкинув из общего полного решения "рогозинские" станции.

#27 2014-05-14 02:36:33

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

usm78-gis wrote:
GaM wrote:

Я не силён в теории

Открою вам небольшой секрет: глонасс этого в принципе не умеет (таков дизайн системы),
при том, что это главный источник ошибок для ГНСС.
Поэтому в совмещенных приемниках используется ионосферная модель из навигационного сообщения
GPS, либо нужен двухчастотный приемник глонасс-онли, которых скорее всего есть 1-2 на всю страну.
Посмотрите на карту размещения станций IGS в РФии, их и так-то было кот наплакал.
Даже если предположить, что дядюшка Сэм как-то использует данные с этих станций
для эфемерид GPS, поправки элементов навигационного сообщения будут минимальны.
Любой разбирающийся в этой области может взять вот эту программу
https://github.com/tomojitakasu/RTKLIB/ … ec2nav/doc
и произвести расчеты сам, выкинув из общего полного решения "рогозинские" станции.

Как интересно! Спасибо за теорию. Только тогда один дурацкий вопрос - а каков смысл нашей глонасс тогда? и чем пользуются военные? Ведь вроде для них это когда-то задумывалось, ещё при совке.

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#28 2014-05-14 03:29:47

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Смысл, потенциально - если США в рамках, например, тех же санкций таки отключит GPS над Россией. Но мы же удивительно самобытная страна, мы отключим GPS и без американцев. Так что смысла не ищи.

#29 2014-05-14 06:20:58

Vadimi
Member
From: Krasnodar
Registered: 2012-07-23

Как ни странно бы это было для кого-то, высокая точность систем GNSS важна не только для военных, но и для такого сугубо мирного применения как сельское хозяйство.
Почитайте, например, вот эту статью http://eco-razum.com/about/parallelnoe- … ya-s-h.php

Причем данное применение развивается очень быстрыми темпами, так как экономия для сельхозпроизводителей вполне ощутима.

#30 2014-05-14 07:44:31

Calibrator
Member
From: Интернет
Registered: 2009-08-19

Хочу посоветоваться со всеми. У меня в Samsung Note и в iPad встроены комбинированные приемники GPS/ГЛОНАСС. Есть ли такая программа-твик, с помощью которой я мог бы сам выбирать - данные от каких спутников я хочу использовать - толкьо GPS или только ГЛОНАСС или одновременно все, как сейчас. Вопрос возник в связи с тем - как будут работать мои устройства с комбинированными приемниками ГЛОНАСС/GPS, если американские спутники, пролетая над Россией будут на гражданских частотах выдавать ложную информацию? Вот потому, в таком случае я хочу иметь возможность отключать GPS. Может кто занет такую программку-переключатель-твик для Android? А то иначе, все системы с комбинированными приемниками при желании США в России станут бесполезны. Или не так?

#31 2014-05-14 07:50:23

chnav
Member
From: Moscow, Russia
Registered: 2010-03-18

Calibrator wrote:

если американские спутники, пролетая над Россией будут на гражданских частотах выдавать ложную информацию?

Это невозможно. Американцы отключили Selective Availability в 2000 году, а если включат обратно - влиять она будет на весь мир, не только Россию.

PS: "над Россией" - это как ? Спутники летают на высоте 20200км и "освещают" сразу половину Земного шара ))

Last edited by chnav (2014-05-14 07:51:36)

#32 2014-05-14 07:56:30

Calibrator
Member

А Россия - не на полмира растянулась? Все равно хочу иметь возможность отключать GPS в комбинированных приемниках. Вопрос остается - есть ли такое приложение для андроид, позволяющее выбирать ГЛОНАСС/GPS в моих устройствах? Хочу сравнить точность той и другой на практике. Пусть даже на полмира, но США же могут на гражданских частотах выдавать ложную информацию, а на закрытых частотах правильную, чтобы мешать работе комбинированных устройств в "горячие времена"?

Last edited by Calibrator (2014-05-14 07:58:15)

#33 2014-05-14 07:57:34

golyanitskiy
Member
Registered: 2013-12-20

Calibrator wrote:

если американские спутники, пролетая над Россией будут на гражданских частотах выдавать ложную информацию

то пора сразу надевать шапочку из фольги и закупать спички

#34 2014-05-14 08:00:36

Calibrator
Member

golyanitskiy wrote:
Calibrator wrote:

если американские спутники, пролетая над Россией будут на гражданских частотах выдавать ложную информацию

то пора сразу надевать шапочку из фольги и закупать спички

Спички у меня есть, шапочку надел. А программку отключения GPS так и не нашел. А вы нашли?

#35 2014-05-14 08:05:02

chnav
Member

Calibrator wrote:

Спички у меня есть, шапочку надел. А программку отключения GPS так и не нашел. А вы нашли?

Не ищите такой программы, гражданские GPS-чипы неспособны работать в одиночном ГЛОНАСС-режиме. Смотрите сообщение usm78-gis выше, он привел в пример какие-то чипы, но они точно не ставятся в смартфоны.

Last edited by chnav (2014-05-14 08:05:32)

#36 2014-05-14 08:46:29

Kostik
Member
From: Moscow
Registered: 2011-01-02
Website

Calibrator wrote:

выбирать ГЛОНАСС/GPS

Если есть root то /etc/gps.conf есть такие строчки:

##################################################
# Select Positioning Protocol on A-GLONASS system
##################################################
# 0x1: RRC CPlane
# 0x2: RRLP UPlane
# 0x4: LLP Uplane
A_GLONASS_POS_PROTOCOL_SELECT = 0

Не знаю что поменяется если сделать =1.

PS: Проц Qualcomm MSM8960.

Last edited by Kostik (2014-05-14 08:54:44)

#37 2014-05-14 10:29:03

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

у меня единичка рояля не играет. там еще битики 2 и 4. квалком 2011 года.
всё сбросил, включил приемник, он минут за пять принял сказку, всё обычно, кажет и гпс и глонасс спутники.

Calibrator, дело было вроде так. году в 2010 мтс заказало китайцам свой брендованный одм, за чипами китайцы пошли к квалкому. квалкому дали то ли протокол глонасса, то ли уже разводку. они это дело включили в чип. наши (через одм-китайцев) не взяли права на разведенные чипы, хотя обычно это делается. типа фриваре получилось. квалком стал лепить этот блок везде – удобно и бесплатно. так он попал и в айфоню4.
а огород что бы не городить, софт вообще не понимает, глонасс это или гпс, просто у глонасса номера показываются 64+ в едином пространстве спутников. и глонасс добавка сама включается, когда плохой прием. и сама отключается. управлять ей невозможно.

что есть параметры в гпс.конф, для меня было новостью. у меня она не работает. по крайней мере 1. цифры 2 и 4 не пробовал. а если это биты, то еще и их комбинации..
кто бы сказал, что за подписи там в комментариях.

кстати, может там и нет отключения гпс, а просто режимы работы глонасса, не отключаемого.
причем дело это называется а-глонасс, вспомогательный глонасс.

#38 2014-05-14 11:36:05

chnav
Member

Кажется начинает проясняться... GPS не отключат! Точность сигнала не снизится!

Речь о референсных станциях глобальных дифф.коррекций GDGPS (технология GYPSY от NASA Jet Propulsion Laboratory, коммерческая эксплуатация под торговой маркой C-NAV). Данные собираются с сети наземных станций, обрабатываются и продаются пользователям через стационарный спутник. Прием только на специальные устройства. (прим. лично работал с такими в море, очень впечатляет всех заказчиков - при пропадании коррекций вплоть до 15 минут сохраняется метровая точность !)

Наши собрались сделать схожую систему для ГЛОНАСС+GPS под названием СДКМ, поправки планируется раздавать через спутники Луч (платно или бесплатно - х.з., но определенно будет нужен терминал для приема). - как выяснилось бесплатно, более того это аналог WAAS/EGNOS, т.е. прием на обычные гражданские приемники !

В России есть несколько научных станций сети IGS, которые собирают GPS-данные в архив RINEX, а также НЕКОТОРЫЕ из них передают данные в реальном времени и ими пользуются NASA JPL для своей коммерческой системы, т.е. эти станции одновременно являются референсными для GDGPS.

Наши захотели поставить схожие станции на территории США. И тут в чем-то не договорились. Вроде как наши хотят чтобы эти станции были закрытыми, а США хотят чтобы они были открытыми - точно так же как открытые станции на территории России. В принципе логично - станции на территории Росии принадлежат и контролируются РАН, а наши хотят чтобы станции на территории США контролировались не штатами, а Роскосмосом в закрытом режиме. Кому захочется чтобы у тебя на территории потенциальный противник занимался неизвестно чем...

Чем грозит это обострение обычным пользователям ? Да ничем ! Про существование C-NAV или СДКМ никто не подозревает, кроме специалистов. На работе обычных GPS-приемников отключение станций в России никак не отразится.

(added)
Т.к. из статьи на gps-club.ru по ссылке выше не совсем понятно при чем тут GDGPS и откуда я сделал такие выводы, добавлю другой источник. Информацию приходится буквально выуживать по крупицам и проскакивающим из уст чиновников терминам. Такое ощущение что нас сознательно пытаются запутать.

Новость 2013г. Оборудование для поддержки российской системы двойного назначения будет размещено на территории США

Решение вопроса об установке элементов СДКМ ГЛОНАСС в США окажет влияние на точность определения координат системой. На борт спутников нужно закладывать как можно более точные эфемериды, то есть координаты спутников. Чтобы получить точнейшие эфемериды, нужно построить как можно более точную модель, учитывающую массу факторов, вплоть до влияния на космический аппарат солнечного ветра. Задача такой модели — с вероятностью до сантиметра определить, где будет спутник через несколько суток. Входными параметрами для построения такой модели являются данные о реальном движении спутника. Для того чтобы такие данные получать, нужно видеть, как аппарат движется, и смотреть, как расчетная модель согласуется с реальностью. Наблюдать нужно из наибольшего количества точек на поверхности Земли. Поэтому вопрос о размещении ССИ обсуждается сейчас не только с США.

(СДКМ )

Аналогично для военных нужд создавалась и американская навигационная система GPS, ее гражданское применение долгие годы было лимитировано. Но оборудование поддержки GPS американцы смогли разместить на территории России еще в прошлом веке. На сайте Лаборатории реактивного движения NASA, обслуживающей систему Global Differential GPS (GDGPS, позволяет достигать субметровой четкости измерений благодаря использованию наземных устройств), обозначено четыре станции на территории РФ, три из них — в северных широтах.

Изначально JPL занималась научными изысканиями, но в результате их модели эфемерид и ионосферы стали так хороши, что они начали делать свои приемники (прим. совмещенный двухчастотный L1/L2 GPS + Inmarsat). А по цитате выше понятно что чиновники пытаются убедить нас что речь идет о Контрольном сегменте GPS, что является наглой ложью. Вот контрольный сегмент - ни одной станции на территории России нет.
map.png

Last edited by chnav (2014-05-15 09:11:18)

#39 2014-05-14 13:46:16

Felis Pimeja
Member
Registered: 2010-10-27

chnav, спасибо за разъяснения.

#40 2014-05-14 13:52:46

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

chnav wrote:

кроме специалистов

А геодезистов вам не жалко?

#41 2014-05-14 15:46:27

Nikolya
Member
From: Краснодар
Registered: 2010-08-17

wowik wrote:

проясните, зачем нам их жалеть? ))) никто ничего не потеряет
а те специалисты пользуются совершенно другими приборами, типа нивелир и всякими лазерными приборами

Ваша аппаратура будет исправно функционировать. И точность позиционирования нисколько не пострадает, ибо наземные станции никоим образом не связаны с портативными устройствами, которыми Вы пользуетесь. Они выполняют функции контрольно-корректирующих станции, т.е. выполняют слежение за спутниками и производят корректировку их орбит путем передачи на спутники сигналов управления. Точность же позиционирования зависит исключительно от самого приемника." ну и как-бы подробнее о том, как работает GPS: http://goo.gl/mISIp

Last edited by Nikolya (2014-05-14 22:26:50)

#42 2014-05-14 22:08:58

usm78-gis
Member

Лучшим ответом на эту вакханалию
был бы GSOC2014 проект для "автоматическая мониторинговая GPS+glonass мини станция IGS на базе изделия Globalsat TR-600 GLONASS":
http://www.globalsat.ru/catalog/tr-600-glonass
Единственное требование - опыт программирования для STM32F1xx.
К сожалению уже поздно.

#43 2014-05-15 05:33:47

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Nikolya wrote:
wowik wrote:

https://amikityuk.livejournal.com/419302.html

А «взорвал» Рогозин станции международной сети IGS[3], которая входит в международную ассоциацию геодезии - это объединение 250 станций, получающих сингнал GPS (и, кстати, ГЛОНАСС) с точностью выше чем обычные бытовые приемники и передающие их в центры обработки. Там обрабатываются данные со всех станций, и рассчитываются сверхточные орбиты спутников, плюс кое-какие другие корректировочные данные, например задержки в ионосфере на передачу сигнала. Центры выкладывают эти данные для публичного доступа. Эти данные потом используются специальными приемниками GPS для точного позиционирования - с точностью где-то до двух сантиметров – и могут использоваться, например, для слежения о движении фундаментов зданий, опор мостов и прочих геодезических работ. На территории России, замечу, штатам вообще пофиг. Поток данных – открытый и незашифрованный.

#44 2014-05-15 06:07:31

chnav
Member

(Я немного обновил свой предыдущий пост, добавил несколько пояснений)

wowik
Да, всё верно написано в ЖЖ, это основное, но не единственное применение данных сети IGS.

В данной ситуации Рогозин обиделся на другое - не на архивы данных, а на станции реального времени (т.е. каждую секунду измерили фазу и дальности - тут же куда-то отправили).

Last edited by chnav (2014-05-15 06:34:39)

#45 2014-05-15 06:17:58

Cd_spb
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2011-11-04

Nikolya wrote:
wowik wrote:

а те специалисты пользуются совершенно другими приборами, типа нивелир и всякими лазерными приборами

Жалко, особенно тех, которые делают замеры участков для кадастра. Нам намерели так, что участки перекрывались на метр. Вот только участки были по разные стороны дороги. Нормальной такой, двухполосной, асфальтированной дороги...

#46 2014-05-15 19:09:57

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

а в Китае вообще энво чо:
http://habrahabr.ru/post/162613/#comment_6041919
человек спасся османдом))
саму статью сверху читните.

а на статью я вышел вот отсюда:
http://aftershock.su/?q=node/230328
тут чуть пошире и поинтереснее, чем выше цитаты были.
вроде как эту новую систему поправок любой бытовой приемник умеет принимать, там и ионосферка глобальная. вот это-то невероятный противник и отказался у себя делать.

за что купил..

#47 2014-05-15 19:47:19

chnav
Member

coolkaas wrote:

а на статью я вышел вот отсюда:
http://aftershock.su/?q=node/230328
тут чуть пошире и поинтереснее, чем выше цитаты были.
вроде как эту новую систему поправок любой бытовой приемник умеет принимать, там и ионосферка глобальная. вот это-то невероятный противник и отказался у себя делать.

Небольшая ремарка - бытовой приемник будет уметь принимать. Система находится на стадии развертывания, сначала надо запустить спутники Луч, а потом создать прошивки для бытовых приемников.

Т.к. там приведена цитата моего сообщения с ГЕОДЕЗИСТ.РУ, добавлю что сегодня пришла ещё одна интересная информация, интервью с профессором из США Ричард Лэнгли: пострадают не туристы, а ученые

Россияне хотят раширить свою сеть слежения – tracking system – для улучшения работы ГЛОНАСС и ее спутников, чтобы повысить точность в определении местонахождения. Сейчас большинство станций, которые принимают сигналы спутников ГЛОНАСС, находятся на российской территории, несколько а Антарктике, на российских военных базах, недавно они открыли еще одну российскую станцию в Бразилии. Что касается GPS, то у американцев – глобальная сеть станций по всему миру – и поэтому GPS обладает большей точностью, чем ГЛОНАСС.

Россияне же хотят расширить свою сеть – они собирались поместить свои станции в Северной Америке, на Кубе, в Никарагуа... Между прочим, в США уже есть две станции, информация с которых находится во всеобщем доступе, и Роскосмос ею пользуется; об этом мало говорят. Они находятся в Аризоне и на Аляске. Но все эти станции контролируются разными организациями и правительствами. Россия хотела иметь на этом континенте станцию, которая была бы полностью под ее контролем.

Т.е. американцы пользуются нашими гражданскими станциями для вспомогательной гражданской системы коррекций, не для контрольного сегмента. Наши же (со слов профессора Лэнгли) хотят поставить станции, входящие непосредственно в структуру ГЛОНАСС и подконтрольны военным. Нам, простым юзерам, втирают что станции ГЛОНАСС в США нужны исключительно для сети бесплатных поправок СДКМ и мира во всем мире.

Если бы наши хотели только СДКМ - я думаю никто бы им не запретил. А для формиррования бродкастных эфемерид (которые аплодятся на спутники ГЛОНАСС) - извините, аналогичных станций GPS на территории России нет.

#48 2014-05-15 19:52:31

usm78-gis
Member

coolkaas wrote:

за что купил..

Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее болтовню всяких
бизнес-аналитегов и прочих читателей википедии roll
Никаких практических проблем (потенциальное) отключение станций IGS в РФ
не имеет, ученые (не петрики) прекрасно будут и дальше обрабатывать свои
измеренные данные, и передавать их своим коллегам.
Необходимое L1 железо стоит недорого (см. соседнюю тему про rtklib),
а передача измеренных данных в реальном времени по финансовым
затратам вообще не стоит обсуждения: для этого и финансирование ЦРУ не
нужно.

Last edited by usm78-gis (2014-05-15 19:52:53)

#49 2014-05-15 20:06:09

chnav
Member

usm78-gis wrote:

и прочих читателей википедии roll

Ловко вы меня приложили big_smile Это я начал с википедии, а потом скачал Interface Control Document. Почему я не сделал этого раньше ? Не интересовался СДКМ т.к. система только в проекте.

А разбираться надо - чиновники тут было нецензурное слово пудрят нам мозги, говорят одно (СДКМ), а на деле пропихивают другое (СДКМ и, внезапно, наземный сегмент ГЛОНАСС). В штатах этот фокус не прокатил ))

Last edited by chnav (2014-05-15 22:01:45)

#50 2014-05-16 12:21:37

suslikk
Member
From: Voronezh
Registered: 2010-03-03
Website

Board footer