Рогозин объявил о запрете работы станций GPS в России

Это невозможно. Американцы отключили Selective Availability в 2000 году, а если включат обратно - влиять она будет на весь мир, не только Россию.

PS: “над Россией” - это как ? Спутники летают на высоте 20200км и “освещают” сразу половину Земного шара ))

А Россия - не на полмира растянулась? Все равно хочу иметь возможность отключать GPS в комбинированных приемниках. Вопрос остается - есть ли такое приложение для андроид, позволяющее выбирать ГЛОНАСС/GPS в моих устройствах? Хочу сравнить точность той и другой на практике. Пусть даже на полмира, но США же могут на гражданских частотах выдавать ложную информацию, а на закрытых частотах правильную, чтобы мешать работе комбинированных устройств в “горячие времена”?

то пора сразу надевать шапочку из фольги и закупать спички

Спички у меня есть, шапочку надел. А программку отключения GPS так и не нашел. А вы нашли?

Не ищите такой программы, гражданские GPS-чипы неспособны работать в одиночном ГЛОНАСС-режиме. Смотрите сообщение usm78-gis выше, он привел в пример какие-то чипы, но они точно не ставятся в смартфоны.

Если есть root то /etc/gps.conf есть такие строчки:


##################################################
# Select Positioning Protocol on A-GLONASS system
##################################################
# 0x1: RRC CPlane
# 0x2: RRLP UPlane
# 0x4: LLP Uplane
A_GLONASS_POS_PROTOCOL_SELECT = 0

Не знаю что поменяется если сделать =1.

PS: Проц Qualcomm MSM8960.

у меня единичка рояля не играет. там еще битики 2 и 4. квалком 2011 года.
всё сбросил, включил приемник, он минут за пять принял сказку, всё обычно, кажет и гпс и глонасс спутники.

Calibrator, дело было вроде так. году в 2010 мтс заказало китайцам свой брендованный одм, за чипами китайцы пошли к квалкому. квалкому дали то ли протокол глонасса, то ли уже разводку. они это дело включили в чип. наши (через одм-китайцев) не взяли права на разведенные чипы, хотя обычно это делается. типа фриваре получилось. квалком стал лепить этот блок везде – удобно и бесплатно. так он попал и в айфоню4.
а огород что бы не городить, софт вообще не понимает, глонасс это или гпс, просто у глонасса номера показываются 64+ в едином пространстве спутников. и глонасс добавка сама включается, когда плохой прием. и сама отключается. управлять ей невозможно.

что есть параметры в гпс.конф, для меня было новостью. у меня она не работает. по крайней мере 1. цифры 2 и 4 не пробовал. а если это биты, то еще и их комбинации…
кто бы сказал, что за подписи там в комментариях.

кстати, может там и нет отключения гпс, а просто режимы работы глонасса, не отключаемого.
причем дело это называется а-глонасс, вспомогательный глонасс.

Кажется начинает проясняться… GPS не отключат! Точность сигнала не снизится!

Речь о референсных станциях глобальных дифф.коррекций GDGPS (технология GYPSY от NASA Jet Propulsion Laboratory, коммерческая эксплуатация под торговой маркой C-NAV). Данные собираются с сети наземных станций, обрабатываются и продаются пользователям через стационарный спутник. Прием только на специальные устройства. (прим. лично работал с такими в море, очень впечатляет всех заказчиков - при пропадании коррекций вплоть до 15 минут сохраняется метровая точность !)

Наши собрались сделать схожую систему для ГЛОНАСС+GPS под названием СДКМ, поправки планируется раздавать через спутники Луч (платно или бесплатно - х.з., но определенно будет нужен терминал для приема). - как выяснилось бесплатно, более того это аналог WAAS/EGNOS, т.е. прием на обычные гражданские приемники !

В России есть несколько научных станций сети IGS, которые собирают GPS-данные в архив RINEX, а также НЕКОТОРЫЕ из них передают данные в реальном времени и ими пользуются NASA JPL для своей коммерческой системы, т.е. эти станции одновременно являются референсными для GDGPS.

Наши захотели поставить схожие станции на территории США. И тут в чем-то не договорились. Вроде как наши хотят чтобы эти станции были закрытыми, а США хотят чтобы они были открытыми - точно так же как открытые станции на территории России. В принципе логично - станции на территории Росии принадлежат и контролируются РАН, а наши хотят чтобы станции на территории США контролировались не штатами, а Роскосмосом в закрытом режиме. Кому захочется чтобы у тебя на территории потенциальный противник занимался неизвестно чем…

Чем грозит это обострение обычным пользователям ? Да ничем ! Про существование C-NAV или СДКМ никто не подозревает, кроме специалистов. На работе обычных GPS-приемников отключение станций в России никак не отразится.

(added)
Т.к. из статьи на gps-club.ru по ссылке выше не совсем понятно при чем тут GDGPS и откуда я сделал такие выводы, добавлю другой источник. Информацию приходится буквально выуживать по крупицам и проскакивающим из уст чиновников терминам. Такое ощущение что нас сознательно пытаются запутать.

Новость 2013г. Оборудование для поддержки российской системы двойного назначения будет размещено на территории США

(СДКМ )

Изначально JPL занималась научными изысканиями, но в результате их модели эфемерид и ионосферы стали так хороши, что они начали делать свои приемники (прим. совмещенный двухчастотный L1/L2 GPS + Inmarsat). А по цитате выше понятно что чиновники пытаются убедить нас что речь идет о Контрольном сегменте GPS, что является наглой ложью. Вот контрольный сегмент - ни одной станции на территории России нет.

chnav, спасибо за разъяснения.

А геодезистов вам не жалко?

проясните, зачем нам их жалеть? ))) никто ничего не потеряет
а те специалисты пользуются совершенно другими приборами, типа нивелир и всякими лазерными приборами

Лучшим ответом на эту вакханалию
был бы GSOC2014 проект для “автоматическая мониторинговая GPS+glonass мини станция IGS на базе изделия Globalsat TR-600 GLONASS”:
http://www.globalsat.ru/catalog/tr-600-glonass
Единственное требование - опыт программирования для STM32F1xx.
К сожалению уже поздно.

https://amikityuk.livejournal.com/419302.html

(Я немного обновил свой предыдущий пост, добавил несколько пояснений)

wowik
Да, всё верно написано в ЖЖ, это основное, но не единственное применение данных сети IGS.

В данной ситуации Рогозин обиделся на другое - не на архивы данных, а на станции реального времени (т.е. каждую секунду измерили фазу и дальности - тут же куда-то отправили).

Жалко, особенно тех, которые делают замеры участков для кадастра. Нам намерели так, что участки перекрывались на метр. Вот только участки были по разные стороны дороги. Нормальной такой, двухполосной, асфальтированной дороги…

а в Китае вообще энво чо:
http://habrahabr.ru/post/162613/#comment_6041919
человек спасся османдом))
саму статью сверху читните.

а на статью я вышел вот отсюда:
http://aftershock.su/?q=node/230328
тут чуть пошире и поинтереснее, чем выше цитаты были.
вроде как эту новую систему поправок любой бытовой приемник умеет принимать, там и ионосферка глобальная. вот это-то невероятный противник и отказался у себя делать.

за что купил…

Небольшая ремарка - бытовой приемник будет уметь принимать. Система находится на стадии развертывания, сначала надо запустить спутники Луч, а потом создать прошивки для бытовых приемников.

Т.к. там приведена цитата моего сообщения с ГЕОДЕЗИСТ.РУ, добавлю что сегодня пришла ещё одна интересная информация, интервью с профессором из США Ричард Лэнгли: пострадают не туристы, а ученые

Т.е. американцы пользуются нашими гражданскими станциями для вспомогательной гражданской системы коррекций, не для контрольного сегмента. Наши же (со слов профессора Лэнгли) хотят поставить станции, входящие непосредственно в структуру ГЛОНАСС и подконтрольны военным. Нам, простым юзерам, втирают что станции ГЛОНАСС в США нужны исключительно для сети бесплатных поправок СДКМ и мира во всем мире.

Если бы наши хотели только СДКМ - я думаю никто бы им не запретил. А для формиррования бродкастных эфемерид (которые аплодятся на спутники ГЛОНАСС) - извините, аналогичных станций GPS на территории России нет.

Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее болтовню всяких
бизнес-аналитегов и прочих читателей википедии :roll_eyes:
Никаких практических проблем (потенциальное) отключение станций IGS в РФ
не имеет, ученые (не петрики) прекрасно будут и дальше обрабатывать свои
измеренные данные, и передавать их своим коллегам.
Необходимое L1 железо стоит недорого (см. соседнюю тему про rtklib),
а передача измеренных данных в реальном времени по финансовым
затратам вообще не стоит обсуждения: для этого и финансирование ЦРУ не
нужно.

Ловко вы меня приложили :smiley: Это я начал с википедии, а потом скачал Interface Control Document. Почему я не сделал этого раньше ? Не интересовался СДКМ т.к. система только в проекте.

А разбираться надо - чиновники тут было нецензурное слово пудрят нам мозги, говорят одно (СДКМ), а на деле пропихивают другое (СДКМ и, внезапно, наземный сегмент ГЛОНАСС). В штатах этот фокус не прокатил ))

http://habrahabr.ru/post/223009/