[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

Все утвержденные документы Башкортостана выкачал, их 10 Гб. Теперь думаю, что с ними делать…

Может заодно собирать текстовые описания границ? По Чувашии по идее могу такое сделать, благо на офсайтах они выложены.

посмотри как сделано в папке АТД - попробуй сделать так же
кстати, по поводу “проектов” - многие проекты содержат обзорную схему, что-то типа “современного использования территории”, на ней часто нанесены текущие границы
и как я ранее писал, нужно еще смотреть (и скачать) на схемы и генпланы района, а не СП - там тоже можно найти текущие границы

вроде и надо бы… но острой необходимости нет, если только “оптом” вместе с генпланами Чувашии :wink:

Xmypblu
По Чувашии быстрое гугление дало генпланы только трёх районов: Ибресинского, Янтиковского и Чебоксарского ГО. Причём первые два датируются 2008 и 2009 годом соответственно. Ну и не совсем по теме сельских поселений, но может кому-то пригодится генплан Воркуты.

UPD: Хотя если походить по сайтам, то можно найти планы и для других районов (правда с разным качеством). Например, планы сельских поселений Цивильского района.

newpavlov найди время и силы прочитать первый пост этой темы…

Xmypblu
Как будет время, пройдусь по остальным районам и соберу генпланы для всей Чувашии. Выше же просто указал ссылки на случай если кто-то кроме меня захочет этим заняться.

Вот утвержденные документы по Республике Башкортостан:

http://yadi.sk/d/4A5UcxOPQDt54

Теперь понемногу займемся сортировкой и выкладыванием схем отдельно.

Вроде как есть ощущение что есть немного свободного времени, попробую повозиться с границами раз всё равно дамп Крыма не так просто достать :slight_smile:

Upd. Список регионов не совсем отражает мои интересы, но из имеющегося выбрал Ингушетию.

Первый проход по Ингушетии сделал, потом будет второй, более аккуратный (с более точной привязкой к объектам которые были довольно плохо прорисованы). Единствено на чём не стал заморачиваться - на границе Сунженского районе Чечни и Ингушетии. Это тоже своего рода спорная территория, неоднократно всплывавшая в новостях, естественно что в СТП Чечни одна граница а Ингушетии - другая. Я оставил как и было в ОСМ, но я скорее близок к тому чтобы отдать этот спорный кусок Ингушетии. Но не мне решать такие вопросы :slight_smile:

Также как-то странно выглядит граница городского округа Назрань на севере, но оно примерно соответствует тому что и было в ОСМ ранее.

Взял Чечню как пограничный Ингушетии объект, тем более что часть их границ спорная между собой. Но этот регион гораздо крупнее, там я застряну дольше …

При работе рядом с границей РФ/Грузии JOSM завис и в результате поломался ряд границ. Вроде всё восстановил, но на всякий случай отпишусь здесь …

Несмотря на то что акция длится уже более месяца и включает всего несколько регионов хвалится особо нечем. Неужели только акции типа #крымнаш, #донбасснаш, #хокайдонаш способны увлечь российских ОСМеров? Я взял из списка Чечню и Ингушетию - там совсем мало движухи да и читал я про эти регионы в своё время немало …

Но такие регионы как Костромская область или Челябинская область - неужели они не заслуживают внимания?

Куда эффективней была бы акция “Закрась Россию

На мой взгляд тому есть следующие причины:

  1. Большинство маперов живет в больших городах, а следовательно вероятность что найдется человек желающий нарисовать границы, например, в Белгородской области существенно меньше.

  2. Долго и неудобно качать с ФГИСа - качать можно только по одному СП, весят генпланы чаще всего много, скорость с которой ФГИС отдает файлы невелика.

  3. Из своего опыта скажу, что работа эта нудная и долгая. Хорошо когда граница проходит по лесополосе или дну балки - тогда рисовать легко, но если она вдруг идет по населённому пункту или болоту, то ориентироваться приходится только по геометрии.

Если кто не подписан на ленту RSS русскоязычных дневников или вдруг у кого отключено отображения подписей на форуме…
я по итогам акции написал заметку в дневнике - если коротко, формат меняется, но продолжаю собирать границы СП

Формат теперь предельно простой:

  1. Говорите какой регион скачать, я его выкачиваю с ФГИС ТП и выкладываю.
  2. С вас - отобранные и переименованные файлы с границами

Выкладывать буду скорее всего на ОБЛАКО@mail.ru - там дают 100Гб vs. 10Гб на Яндекс.Диске.

P.S. и по прежнему, все изменения (я стараюсь) отображаю в первом посте.

вот и дошли руки до Кавказа :wink: может дойдут до отдельной таблицы в валидаторе по СП/ГП в регионе?
цифры и так считаются и отображаются - только они “закопаны” в неудобных местах, свести бы в отдельную таблицу…
необходимость есть, т.к. статистика по Чечне и Ингушетии у wowik залипла давно и надолго

всему свое время, или просто надо найти добровольца :wink:

P.S. осталось около 5% до экватора, как думаете… в этом году пройдем?

По Калужской области генпланы сельских поселений лежат тут: http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/GenPlan/index_setlers.htm
Качество разное, от отличного до едва поддающегося привязке. Я их понемногу обрабатываю, если кому надо, можно выложить привязанные в пиклеере файлы куда-нибудь.

хм… помню как и по каким схемам рисовал границы СП в Калужской области - в сравнении с этим, это прогресс )))
вопрос по обработанным файлам - ты их переименовывал? можешь раскидать по папкам районов?

если потребуется “в довесок” скачать генпланы и СТП с ФГИС - дай знать.

Ну я их именовал как “Имя сельского поселения”“номерссайта” и клал в папки по районам. Могу в Дропбоксе расшарить.

ОК, поставил в очередь задач. Я просто был в длительной (почти 4 недели) командировке + очень загруженные дни до и после, поэтому кодировать некогда было, а просто порисовать в JOSM не так напрягает мозги :slight_smile: Но сейчас я вроде как возвращаюсь к нормальному режиму при котором есть какое-то свободное время :slight_smile: