Все утвержденные документы Башкортостана выкачал, их 10 Гб. Теперь думаю, что с ними делать…
Может заодно собирать текстовые описания границ? По Чувашии по идее могу такое сделать, благо на офсайтах они выложены.
посмотри как сделано в папке АТД - попробуй сделать так же
кстати, по поводу “проектов” - многие проекты содержат обзорную схему, что-то типа “современного использования территории”, на ней часто нанесены текущие границы
и как я ранее писал, нужно еще смотреть (и скачать) на схемы и генпланы района, а не СП - там тоже можно найти текущие границы
вроде и надо бы… но острой необходимости нет, если только “оптом” вместе с генпланами Чувашии
Xmypblu
По Чувашии быстрое гугление дало генпланы только трёх районов: Ибресинского, Янтиковского и Чебоксарского ГО. Причём первые два датируются 2008 и 2009 годом соответственно. Ну и не совсем по теме сельских поселений, но может кому-то пригодится генплан Воркуты.
UPD: Хотя если походить по сайтам, то можно найти планы и для других районов (правда с разным качеством). Например, планы сельских поселений Цивильского района.
newpavlov найди время и силы прочитать первый пост этой темы…
Xmypblu
Как будет время, пройдусь по остальным районам и соберу генпланы для всей Чувашии. Выше же просто указал ссылки на случай если кто-то кроме меня захочет этим заняться.
Вот утвержденные документы по Республике Башкортостан:
http://yadi.sk/d/4A5UcxOPQDt54
Теперь понемногу займемся сортировкой и выкладыванием схем отдельно.
Вроде как есть ощущение что есть немного свободного времени, попробую повозиться с границами раз всё равно дамп Крыма не так просто достать
Upd. Список регионов не совсем отражает мои интересы, но из имеющегося выбрал Ингушетию.
Первый проход по Ингушетии сделал, потом будет второй, более аккуратный (с более точной привязкой к объектам которые были довольно плохо прорисованы). Единствено на чём не стал заморачиваться - на границе Сунженского районе Чечни и Ингушетии. Это тоже своего рода спорная территория, неоднократно всплывавшая в новостях, естественно что в СТП Чечни одна граница а Ингушетии - другая. Я оставил как и было в ОСМ, но я скорее близок к тому чтобы отдать этот спорный кусок Ингушетии. Но не мне решать такие вопросы
Также как-то странно выглядит граница городского округа Назрань на севере, но оно примерно соответствует тому что и было в ОСМ ранее.
Взял Чечню как пограничный Ингушетии объект, тем более что часть их границ спорная между собой. Но этот регион гораздо крупнее, там я застряну дольше …
При работе рядом с границей РФ/Грузии JOSM завис и в результате поломался ряд границ. Вроде всё восстановил, но на всякий случай отпишусь здесь …
Несмотря на то что акция длится уже более месяца и включает всего несколько регионов хвалится особо нечем. Неужели только акции типа #крымнаш, #донбасснаш, #хокайдонаш способны увлечь российских ОСМеров? Я взял из списка Чечню и Ингушетию - там совсем мало движухи да и читал я про эти регионы в своё время немало …
Но такие регионы как Костромская область или Челябинская область - неужели они не заслуживают внимания?
На мой взгляд тому есть следующие причины:
-
Большинство маперов живет в больших городах, а следовательно вероятность что найдется человек желающий нарисовать границы, например, в Белгородской области существенно меньше.
-
Долго и неудобно качать с ФГИСа - качать можно только по одному СП, весят генпланы чаще всего много, скорость с которой ФГИС отдает файлы невелика.
-
Из своего опыта скажу, что работа эта нудная и долгая. Хорошо когда граница проходит по лесополосе или дну балки - тогда рисовать легко, но если она вдруг идет по населённому пункту или болоту, то ориентироваться приходится только по геометрии.
Если кто не подписан на ленту RSS русскоязычных дневников или вдруг у кого отключено отображения подписей на форуме…
я по итогам акции написал заметку в дневнике - если коротко, формат меняется, но продолжаю собирать границы СП
Формат теперь предельно простой:
- Говорите какой регион скачать, я его выкачиваю с ФГИС ТП и выкладываю.
- С вас - отобранные и переименованные файлы с границами
Выкладывать буду скорее всего на ОБЛАКО@mail.ru - там дают 100Гб vs. 10Гб на Яндекс.Диске.
P.S. и по прежнему, все изменения (я стараюсь) отображаю в первом посте.
вот и дошли руки до Кавказа может дойдут до отдельной таблицы в валидаторе по СП/ГП в регионе?
цифры и так считаются и отображаются - только они “закопаны” в неудобных местах, свести бы в отдельную таблицу…
необходимость есть, т.к. статистика по Чечне и Ингушетии у wowik залипла давно и надолго
всему свое время, или просто надо найти добровольца
P.S. осталось около 5% до экватора, как думаете… в этом году пройдем?
По Калужской области генпланы сельских поселений лежат тут: http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/GenPlan/index_setlers.htm
Качество разное, от отличного до едва поддающегося привязке. Я их понемногу обрабатываю, если кому надо, можно выложить привязанные в пиклеере файлы куда-нибудь.
хм… помню как и по каким схемам рисовал границы СП в Калужской области - в сравнении с этим, это прогресс )))
вопрос по обработанным файлам - ты их переименовывал? можешь раскидать по папкам районов?
если потребуется “в довесок” скачать генпланы и СТП с ФГИС - дай знать.
Ну я их именовал как “Имя сельского поселения”“номерссайта” и клал в папки по районам. Могу в Дропбоксе расшарить.
ОК, поставил в очередь задач. Я просто был в длительной (почти 4 недели) командировке + очень загруженные дни до и после, поэтому кодировать некогда было, а просто порисовать в JOSM не так напрягает мозги Но сейчас я вроде как возвращаюсь к нормальному режиму при котором есть какое-то свободное время