Mandei uma mensagem pessoal no 10. de Maio para o mapeador tb, convidando ele para entrar na conversa aqui tb.
Também ate agora não recebi resposta nenhuma.
Pelo visto os dados que ele “importou” também contem erros e as vezes a geometria esta inferior do que da geometria dos dados que já tinha antes.
Eu trabalhei muito para completar os dados em Itabira traçando imagens aéreas e pondo nomes de ruas dos mapas do IBGE.
Eu trabalhei em cima dos dados já existentes, corrigido erros ou melhorando a geometria.
Eu não acho certo de um mapeador simplesmente importar dados em cima de dados já existentes, e depois deletar os dados velhos (que as vezes ate são de melhor qualidade).
Se for isso o jeito de mapear/trabalhar, melhor nem participar, pq os dados vão ser apagados depois e o trabalho foi fútil / a toa.
Sé os dados existentes não foram muito errados eu acho, que sempre tem que trabalhar de forma para melhorar e completar os dados já existentes.
Eu evito deletar dados o máximo possível.
Também considero o OSM um projeto comunitário onde as pessoas comunicam com os outros.
Desta forma eu espero que o mapeador que “importou” os dados entra na conversa aqui também.