Подобрано для нескольких регионов. В каких-то может надо и не так.
Очень возможно, что так. Надо смотреть конкретно.
Мои наблюдения показывают, что дороги часто считаются от развилок, лежащих около НП, а не от самих НП.
Часто дорога заканчивается у остановки и/или магазина и не идет дальше в деревню. Это, кстати, можно увидеть и по кадастру
Ну и на границах районов дороги заканчиваются, хотя по названию в соседнийрайон уходят. Да и сами границы могут быть в ОСМ не точны.
Да, часто дороги указываются “от деревни/села до деревни/села”, а реально - от ближайшей повёртки на вторую деревню с “основной дороги” (а это бывает не 100 и не 200 метров, а все полтора км) и там иногда по всей деревне, иногда до её начала, в зависимости как там стоит почта или магазин.
На счёт 60м/8%, если принципиально расстояния не совпадают (ещё), то они не совпадут и при такой погрешности, так что, имхо, смысла увеличивать не было.
О. Вот оно как. Про обрезку по области я тоже думал, но не был уверен, а вот на счёт вести от окружной не с начала объезда и не с конца, а с середины - не додумался.
кстати, при проверке названия автодороги валидатор чувствителен к виду символов. В названии используется тире какого-то нестандартного размера))
например: Торжок — Осташков, вордовское тире выглядело бы так: Торжок – Осташков
Кое-где вместо тире используется дефис, например: Пнево-Лунево (Тверская область).
Может я конечно занудствую, но хотелось бы единообразия)
Т.е. в отношении прописываем:
distance - длину а/д по классификатору;
name - название автодороги (как быть с сокращениями?);
network - ru:regional или ru:national (из валидатора);
ref - номер дороги;
route - road;
type - route.
Как делать полуавтоматически? Пользуюсь Потлачем и JOSM’ом
С сокращениями тяжело. Я нигде не заморачивался, так как в автомате раскрыть сокращения невозможно, не всё однозначно, да и падежи.
Запускаю спецрежим валидатора, который генерит отношения, потом JOSMом их вставляю.
Такой режим работает пока только локально.
Пытался его делать на вебе, но главная проблема в том, что нет никакой защиты. Несколько пользователей, да даже и один, может нагенерить кучу одинаковых отношений.
О сокращениях: тут недавно AMDmi3 пораскрывал все «Подъезд к д. XXX» в «подъезд к деревне ХХХ», по крайней мере по Карелии. Теперь все как инвалидное показывается…