ja natürlich ist dieser Beitragsbaum einer, der es Wert ist, hier seinen 1000ten Beitrag zu schreiben. Schließlich sind die Wasserwege DAS prägende Element meiner geliebten Heimat, dem Spreewald, was ich auch schon das eine oder andere mal hier thematisiert habe:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22744
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20295
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25281
Hier im Spreewald gibt es auch noch eine Menge zu mappen, hier mal ein kleiner Umriss dessen:
Anlegestellen…
z.B. haben diverse Gaststätten im Spreewald nicht nur einen Landseitigen Zugang, sondern auch einen Wasserseitigen, dieser mitunter unterteilt nach Anlegestellen für
Paddel(Sport-)-Boote, Anlegestellen für Spreewaldkähne und “Parkplätze” für Spreewaldkähne. Letzeres nur wie? Im Prinzip können, die Hafen-Tags angewendet werden:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Hafen Nur hat der Spreewald das “Problem” das die Wasserwegebeschilderungen äußerst Sparsam angewendet werden und anscheinend nur auf das nötigste beschränkt ist.
Üblicherweise werden die Bereiche von solchen Gaststätten unterteilt:
Anlegestellen für Paddel(Sport-)-Boote (Ein-und Aussteigen, zeitweiliges Parken der Boote): man_made=pier + canoe=yes + mooring=yes
Anlegestellen für Spreewaldkähne (Ein-und Aussteigen): man_made=pier + canoe=no + mooring=yes
“Parkplätze” für Spreewaldkähne (zeitweiliges Parken der Kähne): ??
Wotschofska zeigt, in welche Richtung es gehen könnte, richtig zufrieden nin ich aber nicht.
Bootsverleihe…
Was ich noch nicht richtig eindeutig finde ist das Tagging von Bootsverleihen: http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=boat_rental#values
Kahnhäfen…
von denen Rundfahrten starten: hier hab ich mich bisher beschänkt auf: leisure=marina + name=* ganz trifft es ja nicht… oder?
Schleusen…
Schleusen haben wir viele, im Spreewald, daher bin ich dazu übergegangen, mir ein Rezerenzobjekt zu erstellen, an dem alle nötigen Tags kommen:
http://www.openstreetmap.org/relation/2783331
Wo ich gerne eine Unterscheidung hätte: Schleusentypen: Stemmtor-Schleuse (lock_gate=press_gate?) und Hubtorschleuse (lock_gate=lift_gate?)
Fragen…
Wie erfasst man für Wasserwege gültige Richtungszeichen? tourim=information + information=guidepost + ???
Abschließend ein Wunsch: Die Tags-Überschneidung von Freie Tonne und OpenSeaMap sollte irgendwie überwunden/ zusammengeführt werden.
So… Nummer 1000 fertig.
Sven