Ё vs Е

Алфавитная сортировка – это алгоритм, и их применяется много. Поэтому на практике сортировка может оказаться любой, вплоть до того, что в некоторых случаях после всех заглавных и строчных остальных букв идут Ё и ё. А всё потому, что кому-то вздумалось ввести правила игры по замене одной буквы на другую. Уж какие были на то причины, не известно. Но теперь автор текста при написании должен думать, заменять ли Ё на Е, правильно ли прочтут читатели конкретное слово. А потом тысячи читателей должны выполнить обратное преобразование – прочитать само слово и его окружение в разных вариантах и выбрать правильное. В итоге это затрудняет чтение, а в некоторых случаях затрудняет в разы, потому что надо скакать по строчкам и несколько раз переосмысливать всю фразу. Проблемы с сортировкой после этого уже кажутся надуманными. Потому что в духе параграфа 10 надо общеизвестные слова сортировать как Е, а с затруднениями – как Ё.

Единственное, что забыли сделать авторы параграфа, так это привести исчерпывающий список слов, вызывающих затруднения. И ежегодно его пополнять, потому что из-за жонглирования буквами таких слов становится с каждым годом всё больше.

Zkir,
правило ОБЯЗЫВАЕТ нас писать Ё в тех словах, в которых написание Е вызывает трудности с однозначным толкованием. При этом он НЕ ЗАПРЕЩАЕТ её ставить в случаях, когда толкование однознначно.

Для населённых пунктов однозначное такое толкование подавляющем большинстве случаев представляет проблему. Поэтому написанию с буквой Ё более чем разумно отдавать предпочтение везде, где это возможно.

И не надо про чужеродность букв тут. Буква Ф тоже чужеродна и использовалась только для заимствованных греческих слов, но всё же этого было достаточно, чтобы она оказалась в кириллице.

Alexandr Zeinalov, вообще-то ферт (Ф) как раз русская буква, а для греческих использовали фиту (Ѳ)

Кстати, все слова, начинающиеся на “А” - заимствованные. В русском языке не было ни одного слова с первой буквой “А”.

AkMeR, пруфлинк будет?
слово “азъ” с какой буквы начиналось? :slight_smile:

Alexandr Zeinalov, я уважаю ваше мнение, но сам придерживаюсь ровно противоположного - что параграф 10 говорит о случаях, в которых только и пишется буква ё (“Буква ё пишется в следующих случаях:”), а в остальных случаях она соответственно не пишется. По другому понимать эту фразу я не могу и не хочу :).

Ладно, тысячи, миллионы изданных за полсотни лет книг не аргумент. Если я задам вопрос о правильном толковании этого правила Грамоте.ру, это будет для вас аргументом?

Ilis, не знаю, правильно ли я понял вашу позицию. В любом случае позицию типа “Параграф 10 глупый и изложен плохо, считать Ё за Е при алфавитной сортировке Ожегов и Шапиро решили по странной фантазии, 50-летняя практика издания книг без ё/c выборочным ё нанесла непоправимый ущерб русскому языку, и это нужно менять как можно скорее” я тоже готов уважать, но в моем представлении это никак не следование правилам, а наоборот, некая реформа орфографии, как самих правил, так и практики.

Ладно, давайте оставим споры. Всё равно мы друг друга не переубедим, спор-то об ощущениях:)

Лучше давайте обсудим формулировки вариантов для голосования (они-то должны быть однозначными, поскольку раз относительно правил 56 года нет консенсуса :frowning: – чтобы эта дискуссия не повторялась уже после принятия решения).

Я, собственно жду коментариев по сути пункта 2 поста #75 здесь (то же самое я изложил на странице обсуждения в вики). Надеюсь, что пользователь вики YuriN, которому на данный момент принадлежит формулировка варианта 4 на форум тоже заходит.

Если не считать небольших передёргиваний, то да, Вы мою позицию поняли правильно. Я пытаюсь пройти по тонкой грани между здравым смыслом и не в противоречии правилам. Это касается буквы Ё на вики. По поводу наименований объектов ОСМ, надеюсь, мы выяснили однозначно, что все географические названия – слова с возможным неоднозначным прочтением, а следовательно по здравому смыслу и правилам должны писаться с Ё. В новых, ещё не принятых правилах, географическим названиям посвящён отдельный пункт, прямо указывающий на то, что они пишутся с буквой Ё.

А на слово уже не верится, обязательно пруфлинк… :slight_smile:
Нет у меня пруфлинка. Это мне сестра жены - профессиональный филолог - сказала однажды. А уж она в историях букв и слов разбирается, уж поверь мне без пруфлинков…
А “азь” - не слово.

А почему? Кто сказал? А ведь, буква “Ё” появилась намного позже названий географических объектов! И не факт, что с “Ё” название будет правильным!

Пошла 5-я страница! Вон в РБ умудрились названия на русском языке писать, хотя у них СВОЙ есть. А мы тут!
Потом еще голосование будет! Гоу-гоу в бездну?

Александр, все совершенно безнадежно, мы все умрем.

Может тогда name:ru:e и name:ru:yo введем? )

И что с того? Надо выяснить правильное название и написать его правильно. Если оно не очевидное, то можно в ноте написать объяснение, почему пишется именно так.

А, знаете, ведь и все другие буквы появились намного позже “названий географических объектов”!
Больше того, если подумать, то и записываемые с помощью этих “буквов” членораздельные звуки появились намного позже “названий географических объектов”…
Страшно подумать, что “названия географических объектов” появились намного позже появления этих самых “географических объектов”.
А речевой аппарат?
Он формировался у разных народов под особенности местных “названий географических объектов”.
И, поэтому, не надо наезжать на нашу национальную святыню - букву “Ё”.
Давайте лучше потренируем речевой аппарат: Ий-о, Й-о, Ё…
Ё-моё :о)

Если уж о чём и голосовать, то о том, надо или не надо ставить ударения :slight_smile:

С каких это пор оно не слово??
“Азъ есмь царь!..”

А профессиональные филологи иногда и не такой ерунды могут наговорить :slight_smile:

UPD
Кстати, пруфлинк: http://www.speakrus.ru/uspens/ch4.html#j2

Подлец Карамзин – придумал же такую букву “Ё”. Ведь у Кирилла и Мефодия были уже и Б, и Х, и Ж… Так нет же. Эстету Карамзину этого показалось мало…

Zkir,
подлецы Кирилл и Мефодий - придумали же какие-то закорючки.
Тыщи лет без них жили и горя не знали

Буквы не нужны!!!111адинадин
На карте не должно быть надписей, только звуковые названия! :3

ага! приятным дамским голосом!