natutal=wood vs landuse=forest (и leisure=park)

Вот тут видно, как отличается посадка от леса - чёткие ряды.

Кто-нибудь может мне объяснить, зачем нужно так кардинально отличать обслуживаемые и необслуживаемые леса? Их и на прогулке по этому лесу трудно определить, не то что по спутнику. (Далеко не всегда деревья растут ровными полосами).

Если Вы сомневаетесь - natural=wood Ваш выбор для того, что бы мапить “группу деревьев”.
landuse - это другая абстракция, это землепользование. И зелёный цвет вас не должен смущать, вы же не мапите лес hw=trunk только из-за того, что он зелёным на мапнике на главной отображается.

Как я понимаю проблема в том что кто-то, на заре OSM, не подумав как следует, наплодил по сути дублирующие теги. А теперь все споры сводятся к тому что: одним нравится тёмно-зелёный, а другим светло-зелёный.

И вообще ни landuse=forest ни leisure=park не отменяет там же natutal=wood.

Лесопосадки - это не только вот эти две полоски. Эти посадки возникли только из-за того, что вырубили разом часть леса, а потом так же эту просеку разом засадили обратно. Но это вовсе не означает что за лесом не смотрят/ухаживают. Боюсь что с этой точки зрения только росреестр поможет. И это только на ёлках сверху видно чёткие ряды (ей 40 лет расти и межрядье шире расстояния между соседями в ряду), остальные очень быстро теряют рядность.

Здравствуйте, у меня вопрос не много не по теме, я на форуме не давно, если есть более подходящий топик, отправьте туда по ссылке. Вопрос такой - лес разделён на кварталы, в углу каждого стоят столбики с их номерами, в общем как обозначить на карте номера кварталов леса - ориентироваться реально помогает. Подойдёт ли вариант - разделить лес на 20-30 участков по количеству кварталов и присвоить им названия (вроде обсуждалось, что просеки лес не делят - а кварталы по просекам граничат). Или лучше поставить точки в середину каждого квартала с названием (может неразбериха возникнуть с границами - в некоторых кварталах промежуточные просеки пропаханы. Лес вот этот: http://www.openstreetmap.org/#map=16/54.9597/83.0854
Заранее спасибо.

Общая граница леса - мультиполигон, все линии outer, каждый квартал - отдельно полигоном/мультиполигоном (где с границей леса совпадает) туда соответствующий ref=, можно с указанием [natural=wood+]wood= и можно ещё отношения/полигоны кварталов в “мастер отношение” леса включить, наверное, без указания ролей, или с ролью типа section

к примеру так.
лес, с контуром по лесничеству и именем лесничества, плюc квартальная разрисовка.
раньше номера кварталов и имя лесничества на мапнике отображались, сейчас сломали :frowning:

Кварталы леса вот тут обсуждались: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6174

Лесопосадки следует обозначать как landuse=forest? Когда деревья ровными рядами стоят.

Без разницы, пока это не несёт смысловой нагрузки. В этой каше для защитных лесополос нужен новый тег.

Идёт обсуждение, но лучше использовать natural=wood пока.

natural=wood поставить на полигон лесопосадки. Если люди следят за её состоянием, то на этот же полигон повесить соответствующий managed=*

Так… тем кому не понятно, лесопосадки - т.е. обслуживаемый/используемый участок, это landuse=(что именно - надо мозговать, ибо наврдя ли в forest вкладывается “деревья в один ряд”, лес он всё-таки для другого, кмк), а вот сама “группа деревьев” - это natural=wood. И эти 2 полигона - разные, хотя и могут иметь общие линии, они из разных сущностей.
Вы же не спрашиваете как мапить дорогу hw=
или surface=asphalt, так и тут - землепользование отдельно - растительность отдельно.

Этот landuse=forest уже не раз обсуждали, не совсем понятно что он должен обозначать, обслуживаемый участок лучше обозначать natural=wood+managed=yes. Чисто теоретически можно обозначать forest’ом лесопитомники, но лучше всё же дождаться пока закончится обсуждение и не использовать landuse=forest. А вообще читайте вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dforest

Хотелось бы узнать, где проходит это обсуждение.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=524444#p524444
Присоединяйтесь.

Ну, это обсуждение может еще не скоро вылиться во что-то определенное.
Просто сейчас нужно понимать, что ловить определенный смысл среди его отсутствия - дело бесполезное: сколько мапперов, столько и представлений о том, чему же именно соответствуют forest и wood.

Наименее дурацкий способ - это обозначить лесополосу любым из двух этих тегов (которые совершенно точно обозначают, что в данном месте растут деревья), а также добавить свой собственный простой и понятный тег именно для защитной лесополосы. Потом, если понадобится, сможете по нему выдернуть все через overpass и переобозначить.

Спасибо.
Эту запись я видел. Почему-то думал, что речь идёт о теме на форуме.

Более обдуманный ответ на вопрос, который, надеюсь, не вызовет возражений у других мапперов.

На контур лесопосадки поставить natural=wood. Если люди следят за её состоянием, то на этот же полигон повесить соответствующий managed=*.
Добавлять landuse=forest или нет, зависит от религии понимания этого тега каждым отдельным участником.