Die erste Hausnummerauswertung für Münster habe ich eben gestartet (@TheFive: also etwas früher als an Dich gemeldet), sie müsste im Laufe des frühen Abend verfügbar sein.
Mir ist aufgefallen, das es kaum eine administrative Untergliederung gibt (siehe Overpass-Query [1]), das wäre für die Auswertung und vor-Ort Erfassung aber von Vorteil (aber nicht Voraussetzung). Vielleicht bringt eine Nachfrage bei der Stadt nach den Subgrenzen als Daten oder alternativ als texttuelle Beschreibung (bei uns in Augsburg war das textuell beim statistischen Jahrbuch der Fall) verfügbar. Auch die Erlaubnis, das aus dem offiziellen Stadtplan abzuzeichnen, wäre schon was.
da ich gerade am Wochenende mal wieder ein paar Hausnummern eingetragen habe, bin ich schon gespannt auf die Auswertung.
Administrative Grenzen wären wirklich toll, ich versuch schon mal grobe Grenzen einzutragen. Da ich mich im Südosten besser auskenne, fange ich dort an.
Entspricht die Straßenliste, die wir (TheFive, dankeschön ) bekommen haben der Liste unter http://www.muenster.de/stadt/stadtplanung/pdf/Strassenverzeichnis_Muenster.pdf?
In dieser Liste ist die Zuordnung zu Bezirksverwaltungen gegeben, dass könnte bei der Grenzzeichnung helfen.
Nach dem die Strassenlistenauswertung gelaufen ist ist die Zahl der fehlenden Strassen von 47 auf 55 gestiegen, aber die Strassen in OSM ohne Pendant in der Strassenliste sind von 127 auf 99 gesunken. Prozentual ist Münster damit im oberen Bereich stabil.
wir haben leider in beiden Listen nur den Gemeindeschlüssel von Münster fix, eine Id und die Straße (in Hausnummernliste auch Hausnummer), also keine Zuordnung zu einer Subadmin-Struktur.
@TheFive: willst Du nochmal bei der Stadt nachfragen, ob es zumindest für die Hausnummerliste die Datei auch mit Zuordnung für uns gäbe?
in der Hausnummernliste sollte am besten eine Spalte “Bezirk” und eine “Wohnbereiche” vorkommen, wie auch bei Wikipedia die Stadtgliederung aufgeführt ist [1]. Wenn andere Untereinheiten in Münster geläufiger sind, natürlich entsprechend andere. Die Straßenliste auf muenster.de bei [2] hat das etwa, aber ich bräuchte es am besten je Hausnummer.
Was meinst du mit “je” Hausnummer, pro Hausnummer eine Zeile (Datensatz), oder so wie in der angegebenen Strassenliste, aber eben jede Hausnummer in der Strassenzeile aufgeführt ?
(Ich würde dann auch meine weiteren Anfragen bei anderen Städten konkretisieren)
Formatiert die PDF Datei von Münster in ein brauchbares Excel Format.
Müsste lediglich das “-3 Fortlaufend” über Marko interpretiert werden, und automatisiert ein paar Zeilen gelöscht und Spalten Verschoben.
Christoph
Wenn ich Luft hab, versuche ich mich da mal dran.
die bereits erhaltene Hausnummer-Datei um die beiden Spalten erweitern, dann habe ich zu jeder Hausnummer die Info und niemand muss noch was programmieren.
Ich bin mir auch nicht sicher, ob die “Stadtzelle” in der pdf-Datei die Wohnbereiche sind oder was anderes.
danke für die Info, ich hatte da nicht extra gesucht.
@Christoph: so tief sollten wir aber nicht bei der Stadt anfragen, das ist etwas übertrieben für unsere Zwecke und auch zur Speicherung in OSM selbst wohl auch.
man kann sie anfragen und dann haben wir sie halt. Aber was dann damit machen? Wir könnten damit evtl. prüfen, wie die vorhandenen PLZ-Grenzen passen und evtl. Sonderadressen mit den richtigen PLZs versehen.
Aktuell verwende ich eine PLZ-Angabe aber nicht, weil unsere PLZ-Grenzen ja eigentlich ziemlich alt sind (wohl etwa Stand 1992).
Ich hatte vor einigen Wochen in Augsburg gefragt. Die haben die PLZs mal übernommen (woher, wusste der Mitarbeiter nicht mehr, den hatte ich bei einem öffentlichen Tag mal ohne Vorbereitung gefragt). Das Amt musste dann etliche Anpassungen vornehmen, weil Augsburg wohl viele Ausnahmen gelten für einzelne Gebäude oder kleine Gebäudeeinheiten. Die Post macht da halt Anpassungen, die nicht unbedingt einfach nachzuvollziehen sind. Aufgrund der Aussage bin ich eher skeptisch, die mit geliefert zu bekommen und ich gehe einfach mal davon aus, das das in anderen Städten ähnlich sein dürfte.
da muß ich aber ganz energisch widersprechen - unsere PLZ-Grenzen sind inzwischen besser als die in der PLZ-Karte der Post.
Hast du von der ganzen PLZ-Aktion eigentlich nichts mitbekommen?