OsmAnd: Ежедневное конвертирование и автоматическое обновление карт

То то и оно, что Виндовая машина i7 с 8Гб. Но даже с -Xmx2048M процесс идет без видимой нагрузки на CPU и жер памяти 300-600Мб. Ладно бы нагрузил одно из ядер под завязку, отожрал кучу памяти, стал бы свопить, а тут просто непонятные простои, никакой видимой деятельности. Ладно, буду довольствоваться небольшими файлами.

Я кстати тоже нагрузку не всегда вижу на слабенькой машине. А вот на i5 в момент обработки она почему то есть.
Обе машины на линухе.

у меня тоже на и5 жрёт. то одно ядро, то все. зависит от этапа задачи. часть процесса параллеится, часть – нет.

а вот озу извините. на моих 4 гб – 50-100 меговый жатый осм-архив, не больше. мос.- и лен.-область уже наверно не провернёт. и никакие свопы не помогут.
джава своп не кушает, ей чистое озу подавай.

Сначала я было расстроился, что конвертер стал плохо работать, а оказалось - что-то сломалось на http://be.gis-lab.info/data/osm_dump/dump/latest/

Тоже заметил что обновления не было…

Итак, вернулся из отпуска, могу обратно взять что конвертировал. Если все согласны завтра с утра буду запускать.

Выключаю.

Для удобства, теперь дата для папок с картами выставляется такая же, как дата у файла внутри. Так что теперь в списке карт можно видеть актуальные даты.

В связи с чем вопрос: tefal больше не конвертирует карты? С февраля не обновлялись…

Запустил конвертацию

Ни у кого не было проблем, что иногда конвертация занимает в 10-20 раз больше времени, чем обычно? Не могу определить, с чем именно связано, но иногда Украина (180мб pbf) делается за 20 минут, а бывает и за 3+ часа.

Отсутствие достаточно свободной оперативы?

неа, 7 гиг свободно, конвертация - 3 часа…

Друзья, у меня не очень хорошие новости. Мне написал разработчик и менеджер open-source проекта OsmAnd. Нашу переписку вы можете прочитать тут: http://data.nikanorov.mobi/misc/osmand.html

Возможно, источник OsmAnd придётся убрать из OSM Downloader.

Грусть печаль, крайне не хотелось бы потерять возможность обновления карт из пользовательских источников через OSM Downloader или иными, отличными от соответствующего пункта меню в OsmAnd средствами. Даже если официальные обновления карт, доступные из самого OsmAnd, будут ежедневными, это лишает возможности использования кастомных карт, что не может не огорчать…

“противоречит нашей модели монетизации, а следовательно препятствует развитию проекта”
Это только мне кажется, что одно из другого напрямую не вытекает?

чем меньше бабок идет от проекта тем меньше в него будут вкладываться - ежу ж понятно.
скрипт закачки с фтп прямо в папку никто не отменял.

Андрей, а если в таком разрезе рассмотреть - скинуться Вам на разработку и внедрение этого функционала? Хочется что бы ни Вы, ни Виктор, не остались в накладе.

Мне не нравится такой функционал. Мне вообще подход не нравится, вы уж меня простите. Я по правде аж пирогом подавился вчера, когда прочитал “Osm Downloader прямо противоречит нашей модели монетизации” и “узнать какое решение вы можете предложить”.

Opensource проект, основанный на открытых картах, просит не распространять карты (которые распространяются абсолютно легально), т.к. это мешает зарабатывать бабло. Зарабатывать деньги - я всячески поддерживаю, но не так. А то это равносильно тому, что другие картографы наедут на OSM, мотивируя тем, что продажи упали. Ещё и скажут, как и чего делать.

nikanorov, а OSM Downloader как-либо монетизируется?

Да. Либо реклама, либо premium, который убирает рекламу и добавляет кнопку обновить всё.