А что же тогда у них отображается на слое “границы”? Для этого в верхней правой панели “управление картой” выключаете кадастровое деление (красные линии) и отмечаете галочку “границы” (появятся серые линии). По крайней мере на примере Чувашии там есть границы сельских поселений и даже почти всех НП. Пока что не встретилась граница только одного НП при станции, все остальные деревни и границы поселений были отмечены с очень высокой точностью. (со спутниковой подложкой можно легко проследить как граница аккуратно проходит по границе полей, частных участков, рекам и лесам)
Выложил границы СП по Чеченской республике, примерно 6-8 СП не найдено. Данные по Шатойскому району в PDF. Чтобы потом можно было привязать в JOSM - их требуется сначала распечатать на виртуальном принтере в файл.
Чеченская республика - загружена (Xmypblu)
Республика Ингушетия - загружена (Xmypblu)
Костромская область - загружена (lenux)
Новосибирская область - занимаются (только скачивание архивов с генпланами, нужно обработать и отобрать файлы с границами СП)
Воронежская область - занимается keder
Челябинская область - в планах у Sadless74 после майских
Нижегородская область - есть генпланы в отдельной папке, отбор границ СП пока не сделан (lzhl)
Калининградская область - есть генпланы в отдельной папке, отбор границ СП пока не сделан, есть файлы (CAL) привязки (Xmypblu)
Прошу посмотреть, что можно сделать с векторными данными по Республике Алтай. Пример тут Требуется получить границы СП, но как это лучше сделать, во что переводить и как - пока не понимаю и нужна помощь и короткая инструкция для QGIS.
В архиве Sadless74 - некоторые файлы огромны (tiff 30709x22441 px), требуется их порезать на 4х4 или даже 5х5 чтобы их можно было открыть в JOSM и привязать, но на это требуется больше 4Гб памяти. У кого есть много памяти и фотошоп/ImageMagick(convert)?
Может кто небольшой веб-сервис замутит? т.к. такие файлы не редкость.
обновил первый пост
P.S. кого забыл? напишите мне, кто какой регион взял
Я бегло пробежался по другим областям и действительно в Чувашии есть. Однако в других в других областях наблюдается практически полное их отсутствие, либо не значительное (вроде выделенного городского округа).
На домашнем ноутбуке — 8 ГБ памяти + ImageMagick. Но прям щас порезать не смогу — у меня интернета мало: он, во-первых, через свисток сотовый модем, а во-вторых, там, куда меня занесло, сотовый интернет работает в разы медленнее, чем дома. Смогу не раньше, чем вечером 4 мая.
требуется помощь в отборе файлов схем с границами СП
т.к. планируется, что в течении года эти файлы будут доступны по этим ссылкам, к себе не стал копировать.
…кто бы занялся “монстрами” (больше 700 СП в каждом) - Башкортостан и Татарстан?
Башкортостан я примерно треть выкачал, никак не соберусь доделать и отфильтровать планы. Если я правлилно понял, там большая часть в проекте, т.е. использовать пока нельзя. Но штук 150 будет.
В Воронежской области потихоньку сортирую (осталось где-то 60%), только у нас планы НП большая редкость, потому в основном сортирую правила землепользования - на них границы правильные (по крайней мере с генпланами СП совпадают). Я честно говоря сперва испугался 1700 НП, но сейчас понял что в общем-то все не так уж плохо. Так что если не надо торопиться, то помощь не понадобится.
посмотри как сделано в папке АТД - попробуй сделать так же
кстати, по поводу “проектов” - многие проекты содержат обзорную схему, что-то типа “современного использования территории”, на ней часто нанесены текущие границы
и как я ранее писал, нужно еще смотреть (и скачать) на схемы и генпланы района, а не СП - там тоже можно найти текущие границы
вроде и надо бы… но острой необходимости нет, если только “оптом” вместе с генпланами Чувашии
Xmypblu
По Чувашии быстрое гугление дало генпланы только трёх районов: Ибресинского, Янтиковского и Чебоксарского ГО. Причём первые два датируются 2008 и 2009 годом соответственно. Ну и не совсем по теме сельских поселений, но может кому-то пригодится генплан Воркуты.
UPD: Хотя если походить по сайтам, то можно найти планы и для других районов (правда с разным качеством). Например, планы сельских поселений Цивильского района.
Xmypblu
Как будет время, пройдусь по остальным районам и соберу генпланы для всей Чувашии. Выше же просто указал ссылки на случай если кто-то кроме меня захочет этим заняться.
Первый проход по Ингушетии сделал, потом будет второй, более аккуратный (с более точной привязкой к объектам которые были довольно плохо прорисованы). Единствено на чём не стал заморачиваться - на границе Сунженского районе Чечни и Ингушетии. Это тоже своего рода спорная территория, неоднократно всплывавшая в новостях, естественно что в СТП Чечни одна граница а Ингушетии - другая. Я оставил как и было в ОСМ, но я скорее близок к тому чтобы отдать этот спорный кусок Ингушетии. Но не мне решать такие вопросы
Также как-то странно выглядит граница городского округа Назрань на севере, но оно примерно соответствует тому что и было в ОСМ ранее.