Карты OpenStreetMap вашего города для вашего мобильного телефона

Там же на cvs в комплекте лежит high-style.zip, который по умолчанию рисует намного больше.
На саурсфорже дают еще один style (автор Petr Dlouhý), но я его еще не смотрел (http://sourceforge.net/tracker/index.php?func=detail&aid=2876424&group_id=192084&atid=939976).

P.S. А прога пока сыровата. На моем sxg75 падает от любого неосторожного движения.

На se k850 работает как часы.
Засада в том, что старый high-style не будет работать с 0.5.09. Мне некто Jurgen прислал адаптированный geo-cashing стиль, если что, обращайтесь. Но он немецкий :slight_smile: И всё это надо еще точить.
Программа всё же не в пример той же TMJ скромнее по возможностям. Хотя работа с .osm это большой плюс.

Везет. И в фон нормально переводиться?

С cvs я имею в виду отсюда: http://gpsmid.cvs.sourceforge.net/viewvc/gpsmid/Osm2GpsMid/
Тут он лежит с самыми последними доработками.

Nokia E65. Падает при попытке уменьшить масштаб так, что видимыми становятся слишком много объектов. :slight_smile:

У меня на Samsung Duos не работает :frowning: “Файл JAR превышает максимальный размер”

Памяти у вас, парни, маловато :slight_smile: у SE лучшая и самая беспроблемная джава. Работает везде, на любых масштабах и весьма шустро.
ikz: в сам cvs я не добрался, компилить нечем. )) Спасибо, забрал оттуда свеженький стиль.

Программа в версии 0.5.09 кстати поддерживает внешние карты, можно на самсунгах попробовать. Точнее как… сам мидлет собираем с крошечной картой, а отдельно собираем полный, переименовываем jar в zip, и подсовываем через меню уже установленной программе. Может так прокатит у вас. Работа с фс в джаве конечно должна быть…

ps. пробовал как-то собрать Россию, выпиленную на тезоро-шоп… устал ждать, убил… :slight_smile: но она жевала, не вылетала на гиге озу.

pps. Да, ещ в 09 версии есть редактирование OSM! Умеет скачивать отдельные ways и править их. И POI ставить, но у меня не получилось поставить пока ни одной точки :slight_smile: сыровато наверно пока. Так и не понял. та ченджесет обязательно открывать, а потом закрывать, или прога автоматом сделает.
А еще 09 умеет маршрутизировать motorcar, bicycle, foot сразу, а не только один вид. как в просто 0.5.0 было.

ppps. Мило. В последнем стиле версии 1.76 (может и раньше) Школы, стоянки и прочие areas имеют значок сбоку – он не перекрывает название полигона и под ним показываются здания)) а то раньше если amenity=school по забору школы нарисовано – под ним ничего видно не было))

Кто-нибудь может сделать такую сборку? Можно было бы собирать одну оболочку и карты в ахривах для разных городов :wink:

Чуть-чуть не так.
Копируем из мидлета с большой картой файлики .d (войдут .d и .dat) и складываем их вместе в отдельный каталог. Указываем этот каталог и перезапускаем мидлет.

P.S. Кста, тот style-file-my.xml, что лежит в патчах (по ссылке, что я оставлял) совместим с последним ночным билдом. Работает, конвертирует намного больше объектов, вот только картинок для POI не хватает, а где брать не сказано :frowning:

Fortress, если качаешь джар для компа, зайдёшь в него хоть винраром, получишь искомую игралку для файлов.
Вот одна из: http://coolkaas.narod.ru/osm/GpsMid-Generic-full-0.5.09.jar в бою не пробована.
И поменьше: http://coolkaas.narod.ru/osm/GpsMid-Generic-minimal-bt-0.5.09.jar
Пробуйте, запустятся ли пустышки вообще на телефоне (у кого проблемы).

ikz, в josm все посмотрел? Некогда всё пока это делать… хочется русифицировать стиль, наделать кучу картинок… занимайся пока.
Еще мысль – писать названия на landuses, если есть тег name=*. А то сейчас либо глобально показываем, либо не показываем. Не нашёл. куда им вишесы писать? ))
ps. Еще мне Юрген присылал свой набор png, вот: http://coolkaas.narod.ru/osm/png.rar Может что почерпнёшь. Мне НЕ понравились. Слишком пере-стилизованный двуцвет почти везде.

Поищи следующий кусок в xml. Если нету, то добавь.


          <keyW tag = "landuse">
                        ...
              <Wvalue name = "*">
                  <description desc = "Other landuse"/>
                  <namekey tag = "name"/>                  
                  <namefallback tag = "*"/>                  
                  <isArea area = "true"/>
                  <scale scale = "19"/>
                  <lineColor color = "0033CC33" />                        
                <force_to layer = "-2"/>
              </Wvalue>
           </keyW>

В форум на саурсфорже.

Уж лучше по джосму полазить… Хотя там тоже не фонтан…

P.S. Сразу подкину одну мою доработку:


        <keyW tag = "building">
                        ...
            <Wvalue name = "*">
                <description desc = "Other building"/>
                <namekey tag = "name"/>
>               <namefallback tag = "addr:housenumber"/>
                <isArea area = "true"/>
                <scale scale = "20"/>
                <textscale scale = "21"/>
                <lineColor color = "00EE0000" />
            </Wvalue>
        </keyW>

Т.е., если у здания нет собственного имени, то выводить номер дома. Не пойму только, как избавиться от добавления “(Other building)”. Пробовал удалять строку - ставит пустые скобки…

Запустилось. Но не знаю как задать директорию. Options-Map source-Select directory first и не реагирует на нажатия… странно блин

Fortress, minimal и правда не работает. Пробуй полный. Но и он ругается на отсутствие конфига. Это и правда “дженерики” – болванки. Если фул запустится, завтра попробуем собрать нормальный, что бы ни на что не ругался, но и был без карты (или с малюсенькой).
Если меня ikz не обгонит, он вон получше меня шарит)) А в minimal работа с файловой просто отрублена наверно…

Больно мне надо кого-то обгонять :slight_smile:
Каждый делает свое дело. Иногда люди объединяются и тогда все получается лучше и быстрее.
Всегда готов поделится своими наработками.

По сути.
Надежнее взять high-style-file.xml. Он рисует больше объектов.
Файлик style-file-my.xml рисует еще больше, но там нужны дополнительные картинки. Картинки подкладываются из джосма (содержимое images/styles/standard) в подкаталог png, но все равно еще штук 12 так и не находит. Хотя лишние объекты можно будет повыкидывать и картинки не понадобятся.
Понял тут, как убрать надписи в скобках типа “(Other building)”. Это description, и его можно загнать на самый мелкий уровень отображения - в Wvalue нужно добавить строку . Подобным трюком можно прятать и остальные надписи.

Про отображение. Начальный уровень (100м) - 22ой. Карта крупнее - уровень больше.
“scale scale=x” - отображение объекта с уровня x.
“textscale scale=x” - отображение имени объекта с уровня x. (если не указано, то с уровня отображения объекта).
“descriptionscale scale=x” - отображение описания объекта с уровня x. (если не указано, то должно отображаться с 23го уровня)

Если что надо покопать - спрашивай…

на дуосе лечится элементарно. открываешь jad файлик в текстовом редакторе и правишь строчку размера. например в 50000
и всё :slight_smile:

Заработал. Правда дает выбрать папку только во внутренней памяти :slight_smile: Что тоже не решает дело :slight_smile: Но с этим разберемся как-нить

Спасибо, помогло

ikz, я так и не управился со внешними картами. Насылаю мидлет на папку с zip-ом, он говорит не могу найти дефолтный конфиг… что-то такое. И чёрный фон – ничего не показывает. Вопрос: как победить?

А почему с зипом? Надо извлечь из готового мидлета все файлы данных и сложить в отдельную папку.
Вот содержимое папки, которую я закидывал на телефон


 Содержимое папки C:\Program Files\GPS\gpsmid\tatarstan

08.10.2009  07:03    <DIR>          .
08.10.2009  07:03    <DIR>          ..
07.10.2009  23:50               712 c1.d
...
07.10.2009  23:50             1 493 c96.d
27.09.2009  06:27               447 charMap.txt
07.10.2009  23:50               149 d01.d
...
07.10.2009  23:50               205 d49.d
07.10.2009  23:50               573 dict-0.dat
07.10.2009  23:50               573 dict-1.dat
07.10.2009  23:50               579 dict-2.dat
07.10.2009  23:50               573 dict-3.dat
07.10.2009  23:50               837 dict-4.dat
27.09.2009  06:27               431 keyMap.txt
07.10.2009  23:50             3 805 legend.dat
07.10.2009  23:50            20 017 names-0.dat
07.10.2009  23:50             6 175 names-1.dat
07.10.2009  23:50                 8 names-idx.dat
07.10.2009  23:50             1 529 s11.d
...
07.10.2009  23:50                22 s93.d
07.10.2009  23:50             1 194 t01.d
...
07.10.2009  23:50               611 t496.d
             631 файлов        908 325 байт
               2 папок  42 897 072 128 байт свободно

Я не уверен насчет charMap.txt и keyMap.txt, но без них у меня работали клавиши управления.

Чем-то ее рендер напомнил мне досовскую версию MoM. Которая “Model of Moscow”. :3

спасибо

Я правильно понимаю, если в телефоне нет Gps модуля то программа бесполезна? Вроде слышал что можно определять местоположение через Gsm сети? Или это фантастика? Получается, программа просто как карта используется? Без роутинга и навигации и без определения местоположения… :confused: