Причем тут сервак?
Раньше я грузил ежедневно все регионы РФ RU-XXX.osm.pbf , а потом бился с обкусанными гислабом границами (из-за их хреновых poly)
Теперь лишь только обновляю RU.osm.pbf при посредстве osmupdate.
Закачивать теперь надо гораздо меньше, что для меня существенно, когда качаю из дома.
Правда теперь нарезать RU.osm.pbf на RU-XXX.osm стало дольше. Но это дело поправимо.
поэтому беру отсюда… по отдельным регионам… http://download.geofabrik.de/
правда гислабовские poly коверкают границы…
потому, сделал отдельный poly а-ля geofabrik и работаю с ним…
В предверии расширения границ в ОСМ 31 мая - возможно расширить границы обрезки России заранее? Чтобы не оказалось что границы изменены а дампы обрезаны и так не один день. Переживаю в частности за свой валидатор, в такой ситуации он будет давать очень странные отчеты
Судя по прогону валидатора выгрузки Гис-лаба не учитывают новые границы … Есть какие-то планы по расширению области по которой данные попадают в дамп России? Находясь в отпуске как-то не особо хочется заниматься настройкой самостоятельной обрезки …
Судя по этой ветке и ветке на форуме гис-лаба поддержка выгрузок происходит в режиме “работаю пока не сломается”, поэтому нужно искать альтернативу данному сервису. Для начала подскажите, пожалуйста, где можно скачать актуальный дамп Крыма - я на нём хочу исправить свои настройки.
Ну а следующая задача - здесь полезно выложить инструкции как организовать локальную сборку дампов после того как этот сервис окончательно остановится. Чтобы если кому-то понадобится то или иной дамп то “человек с улицы” сможет прочитать и разобраться с построением дампа. Лично меня интересует вся Россия
В положенное время дампа найти не удалось, так что весьма вероятно что сегодня его не будет. На логи глянуть тоже не удалось, висит уже несколько минут на открытии папки http://be.gis-lab.info/data/osm_dump/log/