Через toolbox загружаем всех детей. Теперь мы видим все линии границы;
Переходим в другое место, где область данных не загружена. Режим линию;
Новая линия копируется только в то отношение которое мы загрузили на 1 этапе, потому, что JOSM не знает о других отношениях. Можно выбрать линию и увидеть, что оно только в одном отношении состоит.
Переходим на крайнюю точку линии и загружаем область данных, теперь видим, что линия состоит в нескольких отношениях и в них новой линии после обрезки нет.
Поэтому прежде чем резать линии, загрузите данные на её точке, чтобы загрузились все отношения.
Когда через кнопку в меню “загрузить область” то да. Когда нажимаешь в relation toolbox то нет, но там есть в меню по правой кнопке “скачать относящиеся”, тогда будет все ок.
Ну в Воронежской области многие районы имеют план административного деления (например) и надо сказать что кадастровые границы на две трети совпадают с планом. Там вверху мне ссылку на видео и вики кидали, и там и там основной источник - кадастр.
Больше бесит то, что ты мучаешься обрабатываешь планы поселений, потом приходит “герой”, открывает подложку с кадастром и хренакс-хренакс переделывает под копирку с подложки и при этом думает, что он всем сделал добро. Данные там фуфло даже не взирая на спорный вопрос с лицензией.
В кадастре интересно бывает посмотреть информацию об участках - там часто прописан сельсовет.
То есть, видим два соседних участка на ПКК с разным сельсоветом в информации - проводим границу по физической границе со снимка (забор, дорога, лес).
Во-первых, сообщество пришло к выводу, что использовать кадастровую карту на текущем этапе нельзя.
Во-вторых, в кадастре нет границ сельских поселений.
В третьих, границы НП в случае с деревнями могут быть очень растянуты. Поэтому я не считаю целосообразным использовать эти данные. Скорее они вводят в заблуждение относительно реального расположения домов.
А что же тогда у них отображается на слое “границы”? Для этого в верхней правой панели “управление картой” выключаете кадастровое деление (красные линии) и отмечаете галочку “границы” (появятся серые линии). По крайней мере на примере Чувашии там есть границы сельских поселений и даже почти всех НП. Пока что не встретилась граница только одного НП при станции, все остальные деревни и границы поселений были отмечены с очень высокой точностью. (со спутниковой подложкой можно легко проследить как граница аккуратно проходит по границе полей, частных участков, рекам и лесам)
Выложил границы СП по Чеченской республике, примерно 6-8 СП не найдено. Данные по Шатойскому району в PDF. Чтобы потом можно было привязать в JOSM - их требуется сначала распечатать на виртуальном принтере в файл.
Чеченская республика - загружена (Xmypblu)
Республика Ингушетия - загружена (Xmypblu)
Костромская область - загружена (lenux)
Новосибирская область - занимаются (только скачивание архивов с генпланами, нужно обработать и отобрать файлы с границами СП)
Воронежская область - занимается keder
Челябинская область - в планах у Sadless74 после майских
Нижегородская область - есть генпланы в отдельной папке, отбор границ СП пока не сделан (lzhl)
Калининградская область - есть генпланы в отдельной папке, отбор границ СП пока не сделан, есть файлы (CAL) привязки (Xmypblu)
Прошу посмотреть, что можно сделать с векторными данными по Республике Алтай. Пример тут Требуется получить границы СП, но как это лучше сделать, во что переводить и как - пока не понимаю и нужна помощь и короткая инструкция для QGIS.
В архиве Sadless74 - некоторые файлы огромны (tiff 30709x22441 px), требуется их порезать на 4х4 или даже 5х5 чтобы их можно было открыть в JOSM и привязать, но на это требуется больше 4Гб памяти. У кого есть много памяти и фотошоп/ImageMagick(convert)?
Может кто небольшой веб-сервис замутит? т.к. такие файлы не редкость.
обновил первый пост
P.S. кого забыл? напишите мне, кто какой регион взял
Я бегло пробежался по другим областям и действительно в Чувашии есть. Однако в других в других областях наблюдается практически полное их отсутствие, либо не значительное (вроде выделенного городского округа).
На домашнем ноутбуке — 8 ГБ памяти + ImageMagick. Но прям щас порезать не смогу — у меня интернета мало: он, во-первых, через свисток сотовый модем, а во-вторых, там, куда меня занесло, сотовый интернет работает в разы медленнее, чем дома. Смогу не раньше, чем вечером 4 мая.
требуется помощь в отборе файлов схем с границами СП
т.к. планируется, что в течении года эти файлы будут доступны по этим ссылкам, к себе не стал копировать.
…кто бы занялся “монстрами” (больше 700 СП в каждом) - Башкортостан и Татарстан?
Башкортостан я примерно треть выкачал, никак не соберусь доделать и отфильтровать планы. Если я правлилно понял, там большая часть в проекте, т.е. использовать пока нельзя. Но штук 150 будет.
В Воронежской области потихоньку сортирую (осталось где-то 60%), только у нас планы НП большая редкость, потому в основном сортирую правила землепользования - на них границы правильные (по крайней мере с генпланами СП совпадают). Я честно говоря сперва испугался 1700 НП, но сейчас понял что в общем-то все не так уж плохо. Так что если не надо торопиться, то помощь не понадобится.