[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

СТП обычно делаются в местных системах координат,
поэтому мне кажется наиболее эффективным следующий подход:

  1. визуально определить по масштабу число метров на пиксел у картинки:
    в вашем конкретном случае это 100 м/пикс (линейка в 200 пикселов на 20000 метров).
  2. определиться с МСК, точнее с зоной МСК. Для Челябинской области
    http://www.mapbasic.ru/msk74
    Скорее всего была использована зона 2
    (в ней находится Челябинск), но ошибка в выборе номера зоны будет сразу
    визуально видна по повороту карты (которого при правильном выборе нет)
    относительно ОСМ.
  3. Определить примерные координаты центра СТП (или верхнего левого угла),
    или вообще произвольной точки с известными пиксельными координатами.
    Тут есть некая сложность, так как примерные координаты нужны в МСК (а не latlong WGS84),
    такого GUI в josm нет (afaik), а пользоваться QGIS или cs2cs умеет не каждый.
    В принципе можно голову не ломать, для тех для кого это китайскаЯ грамота,
    и установить 0,0. Но при этом потом придется “больше” двигать картинку в piclayer.
  4. Зная m/pix и координаты центра, создать файл .cal (или .wld файл с координатами
    верхнего левого угла) .
  5. Запустить josm, установить МСК как пользовательскую координатныю систему,
    (т.е. не latlong EPSG:4326 или Меркатор) и просто подвинуть (т.е. без поворотов и скалирования) СТП на правильное место, ориентируясь на векторные данные ОСМ.
  6. Сохранить файл калибровки и внести его в вики с другими метаданными
    (имя файла, его md5/sha или более изощренная цифровая подпись, и т.д. …)

У piclayer есть определенная программная кривизна, которая мешает жить при
метровом m/pix и создает ошибки на пустом месте,
но при 100 m/pix эти мелочи неважны.

2lzhl, понял. Область это очень много км и будут большие ошибки…
2Felis Pimeja, принято. Ещё тогда лазил по местным сайтам собирал СТП на районы. Вот что есть (560мб, 2010г).
usm78-gis, спасибо за подробное объяснение. Сам пробовал крутить в piclayer и теперь понятно почему все постоянно расползалось.
теперь надо снова поискать свежие СТП на местных сайтах и работать с каждым районом отдельно…

при таких габаритах не проще ли будет GlobalMapper’ом перегнать в tms-слои и подключит его к josm ??

обновил первый пост - убрал упоминание о “привязке”
добавил ссылки - на просмотр статистки и на папку с файлами границ СП
написал заметку в дневник

Понял, спасибо. А административные границы в кадастре (для районов и областей) указаны точно? Имеет смысл по ним править границы?

Не надо из кадарстра тянуть границы. Кадастр занимается кадастровым делением и границы там посколькe-поскольку бородатых годов. И если правите то делайте это аккуратно, вчера вы поломали границы вплоть до федеральных округов. А именно, не надо делить линии там, где область данных не загружена.

Понял, извините, больше не буду так делать. А поясните пожалуйста из-за чего ломаются границы - отношения же копируются на разделённые линии или я чего-то не понимаю в работе JOSM? Дело в том что я начал рисовать административные границы 8ого уровня по планам и мне надо в этой проблеме разобраться.

вот может пригодится

Спасибо, видео очень помогло.

Косяк вот в чём (воспроизведение ошибки):

  1. Грузим область данных с куском границы;
  2. Через toolbox загружаем всех детей. Теперь мы видим все линии границы;
  3. Переходим в другое место, где область данных не загружена. Режим линию;
  4. Новая линия копируется только в то отношение которое мы загрузили на 1 этапе, потому, что JOSM не знает о других отношениях. Можно выбрать линию и увидеть, что оно только в одном отношении состоит.
  5. Переходим на крайнюю точку линии и загружаем область данных, теперь видим, что линия состоит в нескольких отношениях и в них новой линии после обрезки нет.

Поэтому прежде чем резать линии, загрузите данные на её точке, чтобы загрузились все отношения.

О как, спасибо, я просто думал джосм вместе с линией все отношения в которых она состоит грузит.

Когда через кнопку в меню “загрузить область” то да. Когда нажимаешь в relation toolbox то нет, но там есть в меню по правой кнопке “скачать относящиеся”, тогда будет все ок.

О какой точности можно говорить, глядя на такое?

:roll_eyes:

Для точности надо брать исходники - тексты законов и т.п.

Ну в Воронежской области многие районы имеют план административного деления (например) и надо сказать что кадастровые границы на две трети совпадают с планом. Там вверху мне ссылку на видео и вики кидали, и там и там основной источник - кадастр.

Кадастр нельзя же использовать.

Больше бесит то, что ты мучаешься обрабатываешь планы поселений, потом приходит “герой”, открывает подложку с кадастром и хренакс-хренакс переделывает под копирку с подложки и при этом думает, что он всем сделал добро. Данные там фуфло даже не взирая на спорный вопрос с лицензией.

В кадастре интересно бывает посмотреть информацию об участках - там часто прописан сельсовет.
То есть, видим два соседних участка на ПКК с разным сельсоветом в информации - проводим границу по физической границе со снимка (забор, дорога, лес).

Интересно, такое использование правомерно?

Во-первых, сообщество пришло к выводу, что использовать кадастровую карту на текущем этапе нельзя.
Во-вторых, в кадастре нет границ сельских поселений.
В третьих, границы НП в случае с деревнями могут быть очень растянуты. Поэтому я не считаю целосообразным использовать эти данные. Скорее они вводят в заблуждение относительно реального расположения домов.

Xmypblu Кинул ссылку в личку

А что же тогда у них отображается на слое “границы”? Для этого в верхней правой панели “управление картой” выключаете кадастровое деление (красные линии) и отмечаете галочку “границы” (появятся серые линии). По крайней мере на примере Чувашии там есть границы сельских поселений и даже почти всех НП. Пока что не встретилась граница только одного НП при станции, все остальные деревни и границы поселений были отмечены с очень высокой точностью. (со спутниковой подложкой можно легко проследить как граница аккуратно проходит по границе полей, частных участков, рекам и лесам)