СТП обычно делаются в местных системах координат,
поэтому мне кажется наиболее эффективным следующий подход:
визуально определить по масштабу число метров на пиксел у картинки:
в вашем конкретном случае это 100 м/пикс (линейка в 200 пикселов на 20000 метров).
определиться с МСК, точнее с зоной МСК. Для Челябинской области http://www.mapbasic.ru/msk74
Скорее всего была использована зона 2
(в ней находится Челябинск), но ошибка в выборе номера зоны будет сразу
визуально видна по повороту карты (которого при правильном выборе нет)
относительно ОСМ.
Определить примерные координаты центра СТП (или верхнего левого угла),
или вообще произвольной точки с известными пиксельными координатами.
Тут есть некая сложность, так как примерные координаты нужны в МСК (а не latlong WGS84),
такого GUI в josm нет (afaik), а пользоваться QGIS или cs2cs умеет не каждый.
В принципе можно голову не ломать, для тех для кого это китайскаЯ грамота,
и установить 0,0. Но при этом потом придется “больше” двигать картинку в piclayer.
Зная m/pix и координаты центра, создать файл .cal (или .wld файл с координатами
верхнего левого угла) .
Запустить josm, установить МСК как пользовательскую координатныю систему,
(т.е. не latlong EPSG:4326 или Меркатор) и просто подвинуть (т.е. без поворотов и скалирования) СТП на правильное место, ориентируясь на векторные данные ОСМ.
Сохранить файл калибровки и внести его в вики с другими метаданными
(имя файла, его md5/sha или более изощренная цифровая подпись, и т.д. …)
У piclayer есть определенная программная кривизна, которая мешает жить при
метровом m/pix и создает ошибки на пустом месте,
но при 100 m/pix эти мелочи неважны.
2lzhl, понял. Область это очень много км и будут большие ошибки…
2Felis Pimeja, принято. Ещё тогда лазил по местным сайтам собирал СТП на районы. Вот что есть (560мб, 2010г).
usm78-gis, спасибо за подробное объяснение. Сам пробовал крутить в piclayer и теперь понятно почему все постоянно расползалось.
теперь надо снова поискать свежие СТП на местных сайтах и работать с каждым районом отдельно…
Не надо из кадарстра тянуть границы. Кадастр занимается кадастровым делением и границы там посколькe-поскольку бородатых годов. И если правите то делайте это аккуратно, вчера вы поломали границы вплоть до федеральных округов. А именно, не надо делить линии там, где область данных не загружена.
Понял, извините, больше не буду так делать. А поясните пожалуйста из-за чего ломаются границы - отношения же копируются на разделённые линии или я чего-то не понимаю в работе JOSM? Дело в том что я начал рисовать административные границы 8ого уровня по планам и мне надо в этой проблеме разобраться.
Через toolbox загружаем всех детей. Теперь мы видим все линии границы;
Переходим в другое место, где область данных не загружена. Режим линию;
Новая линия копируется только в то отношение которое мы загрузили на 1 этапе, потому, что JOSM не знает о других отношениях. Можно выбрать линию и увидеть, что оно только в одном отношении состоит.
Переходим на крайнюю точку линии и загружаем область данных, теперь видим, что линия состоит в нескольких отношениях и в них новой линии после обрезки нет.
Поэтому прежде чем резать линии, загрузите данные на её точке, чтобы загрузились все отношения.
Когда через кнопку в меню “загрузить область” то да. Когда нажимаешь в relation toolbox то нет, но там есть в меню по правой кнопке “скачать относящиеся”, тогда будет все ок.
Ну в Воронежской области многие районы имеют план административного деления (например) и надо сказать что кадастровые границы на две трети совпадают с планом. Там вверху мне ссылку на видео и вики кидали, и там и там основной источник - кадастр.
Больше бесит то, что ты мучаешься обрабатываешь планы поселений, потом приходит “герой”, открывает подложку с кадастром и хренакс-хренакс переделывает под копирку с подложки и при этом думает, что он всем сделал добро. Данные там фуфло даже не взирая на спорный вопрос с лицензией.
В кадастре интересно бывает посмотреть информацию об участках - там часто прописан сельсовет.
То есть, видим два соседних участка на ПКК с разным сельсоветом в информации - проводим границу по физической границе со снимка (забор, дорога, лес).
Во-первых, сообщество пришло к выводу, что использовать кадастровую карту на текущем этапе нельзя.
Во-вторых, в кадастре нет границ сельских поселений.
В третьих, границы НП в случае с деревнями могут быть очень растянуты. Поэтому я не считаю целосообразным использовать эти данные. Скорее они вводят в заблуждение относительно реального расположения домов.
А что же тогда у них отображается на слое “границы”? Для этого в верхней правой панели “управление картой” выключаете кадастровое деление (красные линии) и отмечаете галочку “границы” (появятся серые линии). По крайней мере на примере Чувашии там есть границы сельских поселений и даже почти всех НП. Пока что не встретилась граница только одного НП при станции, все остальные деревни и границы поселений были отмечены с очень высокой точностью. (со спутниковой подложкой можно легко проследить как граница аккуратно проходит по границе полей, частных участков, рекам и лесам)