Отлично! Вставил в шапку темы.
Как быть, ежели я хочу взять на конвертацию регион, отсутствующий на гитхабе? Ведь и у SviMik в описателях карт, насколько я понимаю, его тоже не будет? Как бы этот процесс упростить…
Не совсем верно. Если под описателем имеется ввиду maplist.xml, то для него почти вся информация уже содержится в названии папки (она будет кодом) и имени файла (он будет названием).
Для русского названия следует добавить запись в name_ru.csv (правится любым текстовым редактором).
Пример:
UA-RU;Украина (рус)
(на гитхабе этого кстати нет)
Инструкция:
- Создайте новую папку
- Добавьте запись в name_ru.csv
- Можно заливать свою карту
Известные ограничения:
- в btsync оно само не появится, нужно будет спросить меня
- в случае чего, я не смогу взять конвертацию на себя
У SviMik сабдомен с картами лег?
Похоже лежит
я давал ссыль на 4пда, прикрывая ресурс османда свимиковским сервером… мож приток скачивальщиков? и всё легло?
((
Поубавьте оптимизм, качают там полтора человека, из гигабитного канала средняя нагрузка 2мбит (0.2%)
И да, не так уж и просто положить Core i7-3770 @ 3.40GHz с 16гб оперативки и nginx в качестве веб-сервера.
Причина падения скорее что-то внутреннее.
Что-то не выходит у меня наладить конвертацию выбранных регионов. Тестовые конвертации на небольших объемах проходят на ура, а как дело доходит до обработки >~150Mb на PBF, так креш. Упомянутая версия конвертера из архива со скриптами валится с
A fatal error has been detected by the Java Runtime Environment:
SIGSEGV (0xb) at pc=0x00007f5ce2fc3f41, pid=4914, tid=140036921820928
JRE version: Java(TM) SE Runtime Environment (7.0_51-b13) (build 1.7.0_51-b13)
Java VM: Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (24.51-b03 mixed mode linux-amd64 compressed oops)
Problematic frame:
C [sqlite-3.7.6.3-libsqlitejdbc.so+0x12f41] sqlite3_backup_pagecount+0x241
Судя по Османд гугло круппе бага была исправлена еще в январе 13-го. Что же, нужно, думаю, попробовать ночнушку. Ночной билд данной ошибки не вываливает, но конверитить все карты все равно не собирается, похоже, валится с аут оф мемори.
/var/osmandmc/./temp/Finland-latest_2.obf.rtree0
java.io.IOException: Stream Closed
at java.io.RandomAccessFile.seek(Native Method)
at rtree.FileHdr.writeFileHeader(FileHdr.java:243)
at rtree.FileHdr.flush(FileHdr.java:333)
at rtree.FileHdr.finalize(FileHdr.java:318)
at java.lang.ref.Finalizer.invokeFinalizeMethod(Native Method)
at java.lang.ref.Finalizer.runFinalizer(Finalizer.java:101)
at java.lang.ref.Finalizer.access(Finalizer.java:32)
at java.lang.ref.Finalizer$FinalizerThread.run(Finalizer.java:190)
Exception in thread "Timer-0" java.lang.OutOfMemoryError: Java heap space
java.sql.SQLException: ResultSet closed
at org.sqlite.RS.checkOpen(RS.java:63)
at org.sqlite.RS.markCol(RS.java:77)
at org.sqlite.RS.getBytes(RS.java:230)
at net.osmand.data.preparation.OsmDbAccessor$EntityProducer.run(OsmDbAccessor.java:339)
Видно, не судьба. Пока взял на себя только Болгарию с геофабрик.
А ты ключи для java про увеличение памяти брал из батников от mapcreater?
Из батников. Но игра с параметрами выделения памяти не сильно поможет, сервачек-то бюджетненький, ОСМ хоть и притягивает сильно, но жаба тоже не спит.
Снимаю с сервака конвертацию, не потянет он ее, пусть занимается статистикой. В рамках данного топика он разве что для зеркалирования сгодится. Конвертацию запускаю на Виндовой машине. Пока беру Болгарию, Финку и Швецию с геофабрик.
Гм, что-то тут не так. PBF до 50Мб пролетают на ура, Финку же в 169Мб уже 2 часа пилит. Нагрузка на CPU незначительными всплесками
Швецию в 198Мб чувствую вооще не дождусь…
Мдя, без РАМ и на ХДД далеко не уедешь, похоже, большие файлы только SviMikу с 16Гб подвласны. Придется ограничиваться крохами.
Я с 2 гигами даже на 50 метров, со своим Р4, не зарился. 30 метров обрабатывает 12 минут.
Они же на i5 (ноутбук) с 6 гигами обрабатываются меньше минуты.
То то и оно, что Виндовая машина i7 с 8Гб. Но даже с -Xmx2048M процесс идет без видимой нагрузки на CPU и жер памяти 300-600Мб. Ладно бы нагрузил одно из ядер под завязку, отожрал кучу памяти, стал бы свопить, а тут просто непонятные простои, никакой видимой деятельности. Ладно, буду довольствоваться небольшими файлами.
Я кстати тоже нагрузку не всегда вижу на слабенькой машине. А вот на i5 в момент обработки она почему то есть.
Обе машины на линухе.
у меня тоже на и5 жрёт. то одно ядро, то все. зависит от этапа задачи. часть процесса параллеится, часть – нет.
а вот озу извините. на моих 4 гб – 50-100 меговый жатый осм-архив, не больше. мос.- и лен.-область уже наверно не провернёт. и никакие свопы не помогут.
джава своп не кушает, ей чистое озу подавай.
Сначала я было расстроился, что конвертер стал плохо работать, а оказалось - что-то сломалось на http://be.gis-lab.info/data/osm_dump/dump/latest/
Тоже заметил что обновления не было…
Итак, вернулся из отпуска, могу обратно взять что конвертировал. Если все согласны завтра с утра буду запускать.
Выключаю.