Ё vs Е

вообще считаю голосование излишним.

Zkir: я буду ставить ё в алт - когда увижу наме без ё

прошу других ставить е а алт когда увидят моё наме с ё

всё просто :slight_smile:

vvoovv, на форуме сообщения у каждого свои, а статьи в вики коллективные. необходим какой-то общий знаменатель, а у нас с комрадом Ilis непримиримые разногласия по этому вопросу:

liosha, ты чего-то боишься? :wink: может все за тотальное ё, я один против? Тогда будет легитимная база для ёфикации. И почитай плиз пропозал еще раз. В варианте №1(вики) употребление ё в географических названиях обязательное.

Ё на карте строго обязательно. Ё>Е заменить просто, E>[Е/Ё] в автоматическом режиме нереально.
Если у наборщиков карт РКГ/БКГ/Гугла/ещё_кого_бы_то_ни_было не хватает литер в шрифте или кнопок на клавиатуре - это не повод убирать правильные названия из ОСМ.

устраивай тогда 33 голосования

Zkir, тогда добавь вариант для вики
3) не утверждать правил написания Е и Ё для статей на вики

По поводу вариантов голосования.
У меня в первом сообщении предложение делать как в википедии, чтобы не повторять заново все ошибки. Там остановились на варианте ё-фикации, а именно: Писать можно всюду в любом варианте, но разрешается исправлять Е на правильное Ё, а обратное действие считать вандализмом.

а где нужно? не там ли, где произношение и ударение в слове не общеизвестно? имена собственные как раз сюда и подпадают. для меня общеизвестны только те “ё”, с которыми я каждый день сталкиваюсь. а поеду я, скажем, в ту же Москву и буду запинаться с “Савёловским/Савеловским”

Проблема, считаю, сильно надуманная.
Пишите, как хотите. :slight_smile:
Голосовать не буду из принципа :slight_smile:

Склоняюсь к варианту Ilis

Поддерживаю вариант Ilis как самый разумный :slight_smile:

В таком случае (массовые разногласия) выступил бы за то, что оба варианта переименования чужих данных - вандализм.

Это немного не тот случай. Один вариант включает в себя другой.

Вариант замены Е на Ё – внесение дополнительной информации.

Наоборот – удаление дополнительной информации, поэтому недопустимо.

Например, кто-то к числу посадочных мест на скамейке добавил тег длина. А кто-то его удалил, мотивируя тем, что длину и так может вычислить любой школьник.

А вообще, параграф 10 указывает три случая, когда надо писать букву Ё. Интересно, почему только в трёх случаях надо писать правильно? Какие есть причины вместо буквы, которая есть в слове, писать другую, которой в этом слове нет? В слове Ёлка первая буква Ё. По какой причине надо писать не Ё, а Е? Ё – это не буква Е с точечками, это отдельная буква, со своим начертанием и произношением. Кто-нибудь из сторонников написания Е может привести такие доводы, кроме параграфа 10?

Если бы Ё попытались отменить - проблемы будут не только на OSM - потому не отменят её - МОГУТ оставить НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
К примеру, в моей фамилии и в имени есть буква Ё. И мёдик никогда не станет медиком.
PS: К вопросу, - вот я всякий раз задаюсь вопросом, когда еду на дачу к себе - как называются деревни, которые проезжаю - Бабенки или Бабёнки, Сосенки или Сосёнки… В одной карте нашёл - Бабёнки, а в остальных - Бабенки. Не трогайте букву Ё - она нужная!

Убеждён: информация должна быть максимально корректной и подробной (особенно в нашем случае, когда дело касается имён). Если у кого-то аппаратура или программа буквы “Ё” не терпит – настройте иили доработайте конвертер, а данные в базе не надо курочить, пусть будет “Ё” везде, где надо.

Разумеется, могут быть проблемы и несоответствия, сложности и неоднозначности. Но в указанных случаях я уверен. Указатели с названиями деревень Фотьяново и Адуево, между прочим, появились только в этом году, и это единственный источник такого их написания. В КЛАДРе, на бумажных картах, в данных почты эти деревни названы правильно.

Кстати, та же самая река Ремежь на пересечении с другой трассой (Р132) названа правильно. Ещё пример: на некоторых картах недалеко от города Юхнов находится деревня Мачалово. Разумеется, это ошибка картографов, она называется Мочалово.

Иногда вполне возможно определить букву “Ё” по названию, например, хоть даже в КЛАДРе и пишут вразнобой, местами с “Ё”, а местами без него название “Семёновское”, вряд ли кто называет его без “Ё”. Но есть немало случаев, когда этого не определить.

Если очень надо находить поиском названия через “Е” и “Ё” в базе OSM, нужно реализовывать прозрачную подстановку. Если что-то (навигаторы?) не поддерживает этого - надо делать замену при конвертации. Даже в поиск в левой части главной страницы OSM можно при желании попытаться продвинуть специальную поддержку этой несчастной буквы.

Буква “Ё” должна быть. Мы, в конце концов, должны вносить в карту достоверные даннные, а не изобретать костыли для поиска, для отображения в кривых случаях, и уж тем более не для получения бесполезной информации о написании неправильного названия на дорожных знаках.

Хоть я и ленивый и не стараюсь писать ё где надо, но считаю, что в OSM надо указывать максимально полно и достоверно. Т.е. если в имени присутствует ё, значит надо еЁ ставить.
Для уже занесенных данных, как я понял есть альтернатива указывать тег alt_name. И считаю, что имя с ё надо указывать в основном теге (и при возможности исправлять), а в alt_name указывать имя с е. Чтобы проще было всяким костылям и кривым программам это дело обходить. И не было разброда и шатания.
Если надо проголосую.
ЗЫ. Голосование надо бы подправить. Там нет пункта, типа: “Исключить Ё и исправить все на Е”. Хоть я и против этого, но голосование какое-то однобокое. :wink:

Отцы, что вы тут курили и где я могу это купить? :slight_smile:

В самом начале топика ссылаются вот сюда:
http://www.rusyaz.ru/pr/og04.html

Цитирую:

Буква ё пишется в следующих случаях:
[…]
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

Очевидно, что топонимы, в большинстве своём, малоизвестные слова, на это даже в правилах русской орфографии и пунктуации намекают :slight_smile:

Спор, получается, о том, писать правильно или нет? :slight_smile:

Да и вообще пресловутый параграф 10 говорит о том, что в определённых случаях нельзя вместо Е на месте Ё писать Е. Но он не обязывает во всех остальных случаях писать Е на месте Ё. Поэтому написание с Ё в тех словах, где должна быть Ё, не может являться ошибкой. Поэтому исправлять уже проставленную правильно Ё на Е – это сознательно портить текст. Это относится и к ОСМ, и к вики.