инструмент “объединить полигоны” недавно стал более интеллектуальным. Периодически (не всегда!) при объединении двух накладывающихся полигонов он создаёт мультиполигон, у которого эта накладывающаяся область выделена в inner. Не хочу, верните как было!
Раньше было очень удобно рисовать домики типа таких: http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.72445/37.61873 накидать несколько накладывающихся прямоугольников и нажать Shift-J. Сейчас надо руками допиливать…
в строке статуса сейчас отображается длина текущей линии. Хочется расширить функционал, чтобы там показывалось расстояние, если выделены две точки.
А мне наоборот понравилось, строишь из двух прямоугольников крест, он тебе выдаёт два объекта - внешний периметр и внутреннее пересечение, удобно для 3Д зданий.
Насчёт Shift-J - это не фича, это баг. По крайней мере, ничего такого не обещали.
Создал карточку для копавшихся в коде: http://josm.openstreetmap.de/ticket/9951 (участвуйте в обсуждении или просто заплюсуйте).
Карточка про чувствительность 10 пикселей в extrude: http://josm.openstreetmap.de/ticket/9952
С JOSM 7009 можно менять параметр extrude.initial-move-threshold, пока по умолчанию 10.
Наконец собрался сделать выделение объектов по внутренней точке.
Работает по двойному щелчку (в режиме S) или shift-/ (двойной щелчок можно отключить), нужен Utilsplugin2.
(пытается выбрать объект с минимальной площадью, линии от мультиполигонов игнорирует)
Здорово! В глючной убунте, у меня правда не работает. Нужно попробовать в ни менее глючной винде, где глюк с не переключаемой раскладкой в джосме, оказался не приятнее, чем не работающие хоткеи в русской раскладке убунты…
Для новичков не помешал бы древовидный фильтр, с нормальными названиями, а не highway=* к примеру. В своё время много подвигал того, чего можно было и не двигать. Пока не понял что такое фильтр и с чем его едят (это громко сказано, грамоте не обучен и сложнее landuse= | place=* | boundary=* | #адресация_дороги* выдавить из себя не способен). Или просто заполнить “примерами” имеющийся фильтр – может быстрее поймут, что мешающие можно убрать, а не двигать и “пристреливать”.
Опять же для неофитов – желательно вытащить на передную панель заготовку для адресации, как самую распространенную после дорог. Уповать на то, что её можно найти через F3 или установить самостоятельно, ожидая, что это будет делать тот, кто ещё базовое управление не освоил. Приведу пример, в последнее время, после письма “вандалящему” в “дружелюбном” ID новичку – “есть чудный редактор джосм, вот ссылочки”, пациент, после пары правок джосмом, внезапно начинает править Потлачем 2 или вообще 1… Раза три такое было. Подмывало прилизанный файл настроек предложить, может хоть спрашивать начали, что не понятно.
В JOSM есть замечательная настройка-фича для прореженых треков (обычно из Гармина) - “Draw large GPS points”. Раньше точки раскрашивались так же как сам трек в зависимости от скорости/направления и т.д. Сейчас точки всегда серые. Вопросы:
Можно ли настроить их обратно в цветные
Если нельзя - зачем сломали хорошую фичу ? Кому она мешала ?
Можно и так. Можно и не отдельным пресетом, а добавить в пресет лестницы галочку “эскалатор” - это должно быть достаточно очевидно, чем какой-то conveying.
Лично я не вижу особой разницы.