Ё vs Е

а для чего, собственно, придуман тэг alt_name, local_name?

всё что есть в utf-8 может быть использовано. ё в в utf-8 - есть.

рисуем не для рендерера/кривого поиска/буржуинской ос

если конвертится в буржуинскую систему, чего-то там не понимающую - пусть конвертер заботится о соответствии.

принудительно менять всё что уже с е на ё не надо, ставьте алт_наме, чтобы по поиску и так и так находилось

холивар неизбежен, но рано или поздно будет какая-либо система доминирующей, а каждый пусть рисует как считает нужным, несогласные могут добавить алт_наме

glebius, ты слегка подменяешь понятия. Одно дело что я (ты) считаю ошибкой, и то что норма де-факто. С остальным, про избавление от старых ошибок, я согласен. Соответствие карты местности - это моя принципиальная позиция :wink:

Набросал страничку
RU:ВикиПроект Россия/Голосования/Употребление буквы Ё

Жду предложений по формулировкам, а потом предлагаю проголосовать. Решение, одобренное большинством сообщества, пусть даже о тотальном употреблении ё, я буду только рад приветствовать. Не хочу только, чтобы такой принципиальный вопрос решался явочным порядком.

А почему про правила орфографии ссылка на какой-то левый сайт какой-то непонятной конторы?
Те правила приняты в 56-м году и с тех пор не раз менялись

UPD
http://www.ruslang.ru/agens.php?id=orfo
http://www.ruslang.ru/doc/bukva_jo.pdf

а еще правильно говорить: планёр и берёста!
:stuck_out_tongue:

Как ни смешно, правила 1956 года являются действующими. Лопатинские так и не утверждены.

Ну а современные рекомендации Института русского языка - писать Ё в названиях.

Кроме того, когда завтра новые правила примут, мы всё вручную будем исправлять?

голосование-голосованием, но недавно верховный суд принял постановление чтобы в фамилиях, указанных в документах считалось е=ё, ё=е, можно расширительно примененять это правило и считать допустимым оба варианта, несовершенство программ - не аргумент. то есть не парить мозг, войну правок и откатов просто запретить, кому не нравится пусть ставят алт_наме.

офтопик: когда-то правильно было эксплоатация, а не эксплуатация

старое написание должно сохраняться на материалах написанных в то время, и их современных “перепечатках”

меня самого в школе учили что отсутствие точек над ё - ошибка, и я считаю правильно так писать. но не заставлять всех, кого по-другому как делать иначе не стоит

что то вроде “пусть распускается 100 цветов, пусть открывается 100 школ” :slight_smile:

поди убеди питерцев говорить “подъезд”, “бюрдюр” и “курица”, а москвичей “мультифора”

Про названия я там (см. Вариант №1) написал отдельно.

Имхо бежать впереди паровоза не стоит. Их уже три года не могут принять. Может быть их вообще никогда не примут. А может быть примут такие, где букву ё вообще отменят? Что тогда?

тогда вопрос решится однострочным скриптом.
а вот если (когда) примут - ручной проверкой сотен тысяч названий

woidrick, а почему ты сам не хочешь ставить ё в тег alt_name? А меня в школе учили ставить точки над ё только там где это нужно. ИМХО против ИМХО?

Zkir, вопрос как нужна писать в вики мне кажется излишним. Может еще поставишь вопрос, как писать в этом форуме :smiley:
Предлагаю оставить только вопрос про тег name

вообще считаю голосование излишним.

Zkir: я буду ставить ё в алт - когда увижу наме без ё

прошу других ставить е а алт когда увидят моё наме с ё

всё просто :slight_smile:

vvoovv, на форуме сообщения у каждого свои, а статьи в вики коллективные. необходим какой-то общий знаменатель, а у нас с комрадом Ilis непримиримые разногласия по этому вопросу:

liosha, ты чего-то боишься? :wink: может все за тотальное ё, я один против? Тогда будет легитимная база для ёфикации. И почитай плиз пропозал еще раз. В варианте №1(вики) употребление ё в географических названиях обязательное.

Ё на карте строго обязательно. Ё>Е заменить просто, E>[Е/Ё] в автоматическом режиме нереально.
Если у наборщиков карт РКГ/БКГ/Гугла/ещё_кого_бы_то_ни_было не хватает литер в шрифте или кнопок на клавиатуре - это не повод убирать правильные названия из ОСМ.

устраивай тогда 33 голосования

Zkir, тогда добавь вариант для вики
3) не утверждать правил написания Е и Ё для статей на вики

По поводу вариантов голосования.
У меня в первом сообщении предложение делать как в википедии, чтобы не повторять заново все ошибки. Там остановились на варианте ё-фикации, а именно: Писать можно всюду в любом варианте, но разрешается исправлять Е на правильное Ё, а обратное действие считать вандализмом.

а где нужно? не там ли, где произношение и ударение в слове не общеизвестно? имена собственные как раз сюда и подпадают. для меня общеизвестны только те “ё”, с которыми я каждый день сталкиваюсь. а поеду я, скажем, в ту же Москву и буду запинаться с “Савёловским/Савеловским”

Проблема, считаю, сильно надуманная.
Пишите, как хотите. :slight_smile:
Голосовать не буду из принципа :slight_smile: