В ОКТМО присутствуют, например:
11638701 Межселенные территории, входящие в состав территории Лешуконского муниципального района, кроме территорий сельских поселений
Я в итоге от такого типа объектов отказался так как не очень понятно как требовать проведения официальных границ таких объектов а не что-то нарисованное наугад. Насколько границы межселённых территорий в ОСМ соответствуют официальным?
Логически это верно, но утверждать что полученная таким образом граница - спорно. Ведь в идеале границы поселений будут использованы в других проектах, скажем Википедии и поэтому хочется быть более-менее уверенным в том что делаем …
Как порекомендуете обозначить станцию Траки. С railway=station, building=train_station и railway=platform (или может лучше использовать схему public_transport?) всё более-менее понятно. Но как притыкнуть сюда place? Вроде как несколько жилых домов там стоит, т.е. обозначать территорию станции просто через place=hamlet? (в кадастре обозначен только один домик как “земли поселений”, больше опереться не на что) Плюс аналогичный случай со станцией Цивильск, можете ли проверить, правильно ли я отметил эту станцию?
Ясно, благодарю. Здание вокзала как я понимаю лучше включать в территорию НП?
Спрошу заодно ещё один вопрос: что обозначает первый столбец со значениями region/district/subdistrict? Вроде если добавлять информацию в отношение, то нужно использовать роль subarea, или же этот столбец для чего-то другого? Ну и плюс возможно ли добавить для разделения синонимов проверку по более высоким территориальным единицам? (т.е. если нет сельского поселения проверяем район, нету района проверяем республику) Просто таких случаев достаточно много, например, ранее упоминавшиеся Чурачики, плюс видел даже случай, когда посёлок в Чувашии не определился из-за синонима в Марий-Эл, что было достаточно странно.
Вкратце дело обстоит так:
Для группировки списка населенных пунктов в дерево (страна/область/район/поселение), используются следующие данные:
subarea в отношениях не используются.
теги addr:country /addr:region/ addr:district /addr:subdistrict (также s_in:*)
геометрическое вхождение в ганица boundary=administrtive admin_level=2/4/6/8 (соответствующие соответственно addr:country/region/district/subdistrict)
для идентификации городских округов сиспользуется offiscial_status=ru:городской округ (в них нет поселений)
Далее идет ставнение с перечнем ОКТМО
При этом происходит
порождение не найденных поселение/районов
растаскивание по этим поселениям/районам населенных пунктов, основываясь на их именах и статусах. Не найденные в перечне или неоднозначные остаются в “undefined subdistrict”/“undefined district”.
При сопоставлении НП из OSM и справочника для полных тезок, у которых совпадает имя и статус (ru:дереня/ruпосёлок), используется oktmo:user.
Тезки из соседней области не должны влиять/мешать.
Соседняя область может всплыть при поиске возможного местоположения ( ?==> ), но на результат сопоставления это оказывает влияния
О тезках
Если НП имеет и точку и границу мы можем получить два НП если