к сожалению, не всем так повезло… но твоя мысль мне нравится - оставить тут ссылки на WMS, вдруг кто продолжит и отрисует границы
только наверное ссылку WMS лучше обернуть в тег [‘CODE’]
как дополнительный источник для поиска? смущает что давно не обновлялось… но тоже - интересно
собственно идея заключалась в том, что рук мало, а на поиск, привязку и обрисовку - уходит очень много времени. Если каждый поможет хотя бы с поиском - мы достаточно сильно ускорим отрисовку границ и нанесения НП на карту. А там и до дорог к каждому НП недалеко
Я бы порисовал на Кавказе. Там на удивление всё достаточно грустно с границами, не то что в Крыму …
А вообще для комплексного рисовния я бы предложил Псковскую область. Уж больно она хаотично отрисована пользователямя reg60_* Да и населённых пунктов там более 8000 … Но как отмечалось ранее - там с источниками проблема.
Есть такие генпланы, которые были “на официальных сайтах” и потом пропали. Есть
также версии одного и того же генплана, при этом более новые оказывались
(сознательно ?) сильно зачищенными и испорченными конвертированием в jpeg.
Если я пороюсь в архивах, то могу найти много таких имиджей.
Очень амбициозное заявление.
Файлы GCP полезно было бы выложить в вики,
а как быть с самими файлами ? Идеальный вариант был бы WMS или T(W)MS за
пределами домена .ru и иже с ним.
еще раз - это попытка сделать первый шаг по целенаправленному сбору данных.
что и как потом будет происходить - на совести рисующих.
нужна будет помощь привязать в QGIS или даже нарезать на тайлы - будет зависеть от… многих обстоятельств, а сейчас готов поучаствовать в сборе и минимальной обработке
Когда я обрисовывал границы сп. На большой части ГП были проблемы при их привязке одна половина рисунка хорошо привязывалась, вторая половина не вписывалась в границы. И тем самым был не понятный перекос.
Может для такого проекта лучше использовать более совершенные методы привязки? Например, как в Ozi Explorer привязку по точкам. И потом сделать WMS слой.
Для новичков очень помогла видеоинструкция.
Если нужно скрыть реальное местоположение сервера, то можно воспользоваться услугами tor , правда в случае с wms я не думаю, что удаться скрестить их с тор, а для файлового хранилища самое то.
это здорово, когда есть “что привязывать” - поэтому и прошу помочь мне собрать файлы с границами СП
как временное решение с WMS - напрашивается вариант использовать QGIS, все равно в нем делается привязка. Но там есть проблема, о которой dkiselev давно спрашивал. Если есть решение - прошу поделится.
и… мне непонятна идея о выводе WMS-сервера из зоны .RU, тем более если это будет на временной основе и ограниченному числу лиц… зачем такая скрытность?
P.S. После нескольких обсуждений в личной переписке, пришел к выводу, что привязку схем лучше оставить на усмотрение рисующих… или ограничится простым масштабированием, без привязки в PicLayer. Видимо придется изменить первый пост и исключить пункт о “привязке”… как только подготовлю и выложу то, что у меня накопилось, добавлю ссылку на каталог и заменю текст.
По ссылке СТП регионов. Для рисования границ поселений они крайне нежелательны. В Нижегородской области, например, отрисованы все поселения по СТП всей области — ошибок очень много. Для отрисовки поселений нужны СТП районов.
Яндекс может и накрыться, а хотелось бы все-таки persistant storage, что-то
вроде archive.org
если есть чем поделится, из легальных материалов
Я нелегального никому ничего не предлагаю
Моя область интересов Санкт-Петербург
и северо-запад ленинградской области.
Буду рыться и внесу метаданные в вики.
СТП обычно делаются в местных системах координат,
поэтому мне кажется наиболее эффективным следующий подход:
визуально определить по масштабу число метров на пиксел у картинки:
в вашем конкретном случае это 100 м/пикс (линейка в 200 пикселов на 20000 метров).
определиться с МСК, точнее с зоной МСК. Для Челябинской области http://www.mapbasic.ru/msk74
Скорее всего была использована зона 2
(в ней находится Челябинск), но ошибка в выборе номера зоны будет сразу
визуально видна по повороту карты (которого при правильном выборе нет)
относительно ОСМ.
Определить примерные координаты центра СТП (или верхнего левого угла),
или вообще произвольной точки с известными пиксельными координатами.
Тут есть некая сложность, так как примерные координаты нужны в МСК (а не latlong WGS84),
такого GUI в josm нет (afaik), а пользоваться QGIS или cs2cs умеет не каждый.
В принципе можно голову не ломать, для тех для кого это китайскаЯ грамота,
и установить 0,0. Но при этом потом придется “больше” двигать картинку в piclayer.
Зная m/pix и координаты центра, создать файл .cal (или .wld файл с координатами
верхнего левого угла) .
Запустить josm, установить МСК как пользовательскую координатныю систему,
(т.е. не latlong EPSG:4326 или Меркатор) и просто подвинуть (т.е. без поворотов и скалирования) СТП на правильное место, ориентируясь на векторные данные ОСМ.
Сохранить файл калибровки и внести его в вики с другими метаданными
(имя файла, его md5/sha или более изощренная цифровая подпись, и т.д. …)
У piclayer есть определенная программная кривизна, которая мешает жить при
метровом m/pix и создает ошибки на пустом месте,
но при 100 m/pix эти мелочи неважны.
2lzhl, понял. Область это очень много км и будут большие ошибки…
2Felis Pimeja, принято. Ещё тогда лазил по местным сайтам собирал СТП на районы. Вот что есть (560мб, 2010г).
usm78-gis, спасибо за подробное объяснение. Сам пробовал крутить в piclayer и теперь понятно почему все постоянно расползалось.
теперь надо снова поискать свежие СТП на местных сайтах и работать с каждым районом отдельно…