Вы проявляете большую толерантность. Есть НП с различными недочетами, неоднозначностями (Ё, Большие-маленькие буквы, точки и граница разного типа, official_status, addr:*), и т.п. Свердловская 49 не найденных вчера. У вас 49, если я не сбился? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=403493#p403493
Вы ищете как можно больше совпадений, а валидаторы, как можно больше ошибок
Я сопоставляю часть вручную. Как валидатор найти ошибку, если не знает, где искать?
Если ваш валидатор и раньше показывал, что границы неверные, почему я сегодня вижу изменения?
У меня уже меньше совпадений после последних правок. Это радует, впрочем.
Классификатор ОКТМО на сайте Росстата качать проще но там он пока не обновился. А вот ОКАТО был скачен в прошлый раз не полностью (часть регионов отсутствует) поэтому его перекачать было бы полезно
К сожалению, ОКТМО не представляет diff-ы, т.е. можно видеть только текущее состояние но не то что было изменено.
Новая версия Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013 (с учетом изменений с 1/2013 по 61/2014) в девяти томах: http://www.gks.ru/metod/classifiers.html Из важного - много изменений по Вологодской области и коды ОКТМО по Крыму для всех НП/поселений!
Спасибо ещё раз freeExec за парсер Росстатовских томов.
На неявно заданный вопрос никто явно не ответил, поэтому задаю явно - как отмечать внутригородские районы городского округа с внутригородским делением?
admin_level=9 как и раньше? admin_level=7 так как подчасть admin_level=6? Или admin_level=8 так как нечётные значения admin_level обычно не используются?
, ибо это уже ничем от городского/сельского поселения в муниципальном районе не отличается.
Но с другой стороны, и раньше были районы в городских округах (Брянский, к примеру), только там не было муниципальных структур, но ведь это не так уж и важно.
А так зачем-то же admin_level=7 придумали.
Поскольку на сайте Росстата часть файлов ОКТМО не обновилось с ноября, не выдержал, написал в Росстат … Всё исправлено Отсюда вывод - не бойтесь писать в грозные организации
Теперь валидатор использует полностью актуальный классификатор, но на сайт я ещё не загрузил - ушёл с работы раньше времени.
Кстати, в Росстате мне посоветовали вот эту ссылку на ОКТМО - http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-oktmo Сказали что после того как получают изменения из Росстандарта то обновлённый ОКТМО выкладывают именно здесь. Ну и лицензия там проставлена - Creative Commons Attribution
ОКТМО обновился - Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013 (с учетом изменений с 1/2013 по 99/2015). Это тот что в виде doc файлов
На страницы с Открытыми данными тоже появилась ссылка на обновленный ОКТМО … но при открытии получаем 404, это уже примерно неделю. Отправил им сообщение, но никакого ответа пока не получил … Наверное удваивают ВВП.
Изменения в целом небольшие. По мелочам (1-2 поселения) в Амурской, Вологодской, Оренбургской областях. Немного более крупные изменения в Кемеровской, Новгородской областях, Мордовии. В этот раз подтягиваются довольно старые изменения, в основном весны/лета 2014. В общем ОКТМО как не крути обычно запаздывает на год с обновлением поселений.