“Как на табличках” - опасно. На трассе А101 можно найти реку Ремеж, а также деревни Одуево и Фатьяново. При этом на самом деле это Ремежь, Адуево и Фотьяново соответственно.
По-моему, надо писать “ё”, когда это нужно для указания произношения.
В жизни это не столь уж важно, разве что человек окажется в глупом положении, произнеся, к примеру, “савЕловский вокзал”, прочитав название на карте.
Просто не хотелось бы, чтобы Osm был такой картой.
И вообще, давайте заполнять геоинформационную БД максимально полно. Рендеры, конвертеры и прочий софт могут поступать с “ё” как им угодно, но информационная часть должна быть максимально полной и однозначной.
Во-первых, если такая “опечатка” присутствует на 90% (или 100%?) всех карт и аншлагов, то это не опечатка вовсе, а норма. И во-вторых и до однозначности еще далеко как до небес. Вот например улица Рентге’на. или Рёнтгена? Как спрашивается говорят (и пишут)??? И как это верифицировать?
Интересно как бы ты себя повёл, если бы досадная опечатка приключилась с твоим именем, а тебе сказали бы что теперь это норма.
Например, посёлки Мишеронский и Уршельский в Мещёре так зовутся только на картах, местные жители говорят Уршель и Мишеронь и даже на дорожных указателях так написано. Если почитать статьи в википедии, которые вероятно написаны выходцами оттуда, то видно, что местные жители настаивают на том, что городки звались так, как они их зовут, а не так, как почему-то их обозвали в Роскартографии. И обидно, что все остальные (Яндекс, Рамблер, Гугл, …) упорно распостраняют эту ошибку далее.
Так давайте же мы, OSM, не будем с упорством истинных бюрократов продолжать слепо копировать неправильные названия. Тем более чем претендуем на карту рисуемую с нуля, избавленную от наследствования старых ошибок.
P.S. Вот ещё вспомнил пример. В Тверской области есть деревня Филюзи, как написано на дорожных знаках. На всех картах (кроме OSM ) обозначена как Филизи.
Рёнтгена, к сожалению, пишут и говорят через Е, поэтому так и оставить до лучших времён. Но если все местные говорят Берёзовский и Артёмовский, то и москвичам, которые сюда поедут, надо показать правильное название, чтобы в очередной раз не попали впросак с вопросом где тут город Бориса Абрамовича.
а для чего, собственно, придуман тэг alt_name, local_name?
всё что есть в utf-8 может быть использовано. ё в в utf-8 - есть.
рисуем не для рендерера/кривого поиска/буржуинской ос
если конвертится в буржуинскую систему, чего-то там не понимающую - пусть конвертер заботится о соответствии.
принудительно менять всё что уже с е на ё не надо, ставьте алт_наме, чтобы по поиску и так и так находилось
холивар неизбежен, но рано или поздно будет какая-либо система доминирующей, а каждый пусть рисует как считает нужным, несогласные могут добавить алт_наме
glebius, ты слегка подменяешь понятия. Одно дело что я (ты) считаю ошибкой, и то что норма де-факто. С остальным, про избавление от старых ошибок, я согласен. Соответствие карты местности - это моя принципиальная позиция
Жду предложений по формулировкам, а потом предлагаю проголосовать. Решение, одобренное большинством сообщества, пусть даже о тотальном употреблении ё, я буду только рад приветствовать. Не хочу только, чтобы такой принципиальный вопрос решался явочным порядком.