Сегодня серверу смещений исполнился год. Посчитал разную статистику.
6139 записей в базе.
5810 актуальных записей, из них 4078 (70%) — на территории бывшего СССР, 3180 (55%) в России.
Осмеры добавляют в среднем 14 записей в сутки (см. график внизу).
166 геометрий и 5644 смещения снимков, 4606 из которых (82%) — бинг.
600 смещений IRS, 144 — украинского генштаба, около 150 смещений разных снимков для HOT.
Также обнаружил 44 смещения снимков Google и 30 — яндекса.
Спасибо, что проверяете смещения снимков. Надеюсь, хоть в этом году поддержку базы добавят в iD.
Пока не смог отловить точно при каких обстоятельствах проявляется баг, но суть его в том, что иногда кнопка на панели “загрузить с сервера смещение для текущего снимка” становится неактивна. Может кто ещё сталкивался?
Сделайте временно слой снимка активным, кнопки появятся. Возможно это небольшой баг в плагине, проявляется когда есть несколько слоев снимков и они попеременно включаются-выключаются.
Москва не вся покрыта смещениями http://offsets.textual.ru/map (выберите Markers). На юге, юго-востоке не хватает. Да и к тем, что есть, нужно относиться внимательно - на западнйо части Москвы относительно новый снимок, а остались еще смещения, заданные по старому… Те, что до лета 2013г., в западной части города неприменимы.
Пришла в голову мысль… А нельзя ли автоматически инвалидировать введенные смещения, проверяя какие-нибудь свойства тайлов под точкой (в первую очередь приходит в голову размер, конечно, но не уверен, что это лучший вариант)? То есть если данные в слое обновились, обнаруживать это и показывать, что смещение относится к другим данным.
Да, инструмент ослеживания смещений нужен. Сам никто не напишет и в итоге база смещений для обновляющихся слоёв скоро станет замусоренной… (как максимум, будут обновляться несколько городов, где за смещениями следят).
Просто нужно сохранять больше калибровочных объектов. В идеале на каждое смещение - один объект. Потом намного проще будет проверять, поменялось ли что-нибудь, и если да, не придётся всё считать заново по трекам.
Адрес слоя MapBox изменился, в связи с чем я ввёл уникальный идентификатор для снимков MapBox, обновил все их смещения в базе и обновил плагин. Советую скачать его новую версию (в настройках плагинов «обновить», кажется).