Сахалинская область

akozhukhar: рекомендую к ознакомлению труды AMDmi3 как пример отрисовки дач.

Доброго времени суток форумчанам. Вот пригласили меня в этот проект, спасибо Хмурому :slight_smile:
Что же… с удовольствием впрягусь за север Сахалина. Треков с 2001 года… :roll_eyes: мама, не горюй. Да и опыта в рисовалках - выше крыши. Правда, вот JOCM-ом не приходилось пользоваться… ничего и его освоим.

Kornet, приветствую!

Пользуясь случаем, спрошу есть ли у кого-нибудь возможность проехать по автомобильной дороге, ведущей на гору Московскую ну и прилегающие дороги исследовать. У меня не хватило времени на это, когда был в Южном.

Всем привет. vvoovv у меня нет такой возможности, в тех районах не бываю.
Kornet, jocm на мой взгляд самый удобный для прорисовки. Я за день освоился. Главное выучить клавиатурные сокращения, тогда вообще быстро. Тоже скоро буду продолжать прорисовывать свой район.

Это южан надо спрашивать, я-то северный житель :slight_smile:

Да понятно… поставил вчера, посмотрел, попробовал… позамороченее, конечно, чем MapEdit, но… не боги горшки обжигают…

Вопрос… как указать источник, если собственные треки использую?

Kornet:

В каком именно месте нужно указать источник?

Насчёт треков 2001 года. За это время на дорогах деревья могли вырасти выше человеческого роста. Думаю, что надо с осторожностью использовать такие древние треки.

Ну когда добавляешь тэг -source- указываешь откель инфа - Bing, еще что-то. А если отрисовывал по своим трекам? Так и написать -treck-?
А то что треки с 2001-го… это просто для информации :slight_smile: Зато видно как дорога за это время поменялась - открываешь древний трек и свежий и все как на ладони…

source=GPS
source=survey
и т.д.

Track, а не treck :slight_smile:
Мне кажется, что писать это в теге на каждую дорогу мало смысла. Лучше указать это в чейнджсете в строке “Источник” один раз, так и написать “собственные треки”.
Кроме того, треки ведь можно загрузить на сервер, сделать их доступными другим мапперам…

Kornet,

действительно лучше указывать в комментариях к правке источник, например: Тропы в сопках по собственным трекам

Дорогу могут нарисовать по спутниковым снимкам Bing, затем подправить по трекам, а тег source забыть исправить. Так что большой пользы от тега source нет.

Все понял, спасибо… конечно, track… глаза уже слипались :smiley: Пока буду Поронай полнотелый отрисовывать. Сейчас это самое актуальное - охота на носу! :slight_smile:

У города Холмска зачем-то снесли полигон но релейшен (с единственной ролью label) оставили …

http://www.openstreetmap.org/relation/2635042

Вернул.

Некто Каракал что то там правил.

Я тут занимаюсь региональными дорогами ДФО в целях классификации и нумерации и недавно “был” на Сахалине. Сам не местный и мои знания опираются только на инфу в нете). Вот тут собственно всё что понял и разметил http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C.
Требуется помощь от местных в уточнее красных дорог, я их не смог найти)

Я хоть и живу на Сахалине, но в дорогах понимаю мало. Когда правил и рисовал карту, то отрисовывал только дороги Долинского района(я в Долинске живу), включая лесные дороги, тропки и т.д, они все есть и все верные. Вот у вас там посмотрел, есть дорога Арсентьевка — Ильинское, она существует, соединяет западное и восточное побережья. А по другим дорогам к сожалению не скажу ничего. Может кто появится, и подскажет тут.
И то я дороги, дорожки и тропки рисовал не по всему Долинскому району, а только так сказать в окрестностях города Долинска, сел Стародубска, Такое и Сокола. И все. :))

Вот такая гипотеза http://www.openstreetmap.org/relation/4005662

Похоже на то) но вроде чуть короче должна быть. Но не суть) Я тут и в других регионах ДФО ещё мучаюсь с несколькими дорогами, убейся не могу понять где они :smiley: