Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

На ту же тему:

Подскажите как обозначать в связи с новой схемой тегирования:

  1. http://openstreetmap.ru/#map=17/53.00432/49.75961&layer=B и http://openstreetmap.ru/#map=18/52.92968/49.68681&layer=B
  2. http://openstreetmap.ru/#map=18/52.99295/49.77372&layer=B
  3. а также вот такие домики которые стоят во дворах жилых домов http://openstreetmap.ru/#mmap=18/52.99213/49.77458&map=18/52.99213/49.77458

Домики это


power=substation
substation=minor_distribution
location=indoor
voltage=

А вот про

я бы хотел послушать.
Я пытался перевести это в вики, но как это выглядит на снимках не очень уверен.

Я так понял пункт 1 и пункт 2 тоже substation, только тип какой ставить не ясно. Если судить по напряжению, то то что меньше 100кВ это distribution, а от 110 и выше это transmission, не уверен можно ли этим руководствоваться (в вики еще полно разных типов). location для них я так понял outdoor.
На сайте МРСК для подстанций указано:

Я правильно понял, что это тегировать надо как rating=6.5 MVA
А вот мощность не нашёл как тегировать.

NetWormKido, я обозначаю подстанции примерно так.

На сколько я понимаю основные типы российских подстанций различаются так:

  • substation=transmission - высшее напряжение 110 кВ и выше.

  • substation=distribution - высшее напряжение 35 кВ.

  • substation=minor_distribution - высшее напряжение менее 35 кВ, в основном 10 или 6 кВ.

  • substation=traction - отдельный тип, тяговая Ж/Д подстанция, в основном с высшим напряжением 110 кв, но бывает и 220 кВ. Выдает для контактной сети постоянный (3,3 кВ) или переменный (27,5 кВ) ток. Также данный тип относится к подстанциям, питающим городской электротранспорт, но у них рабочие напряжения ниже. Подробнее в вики.

Мощность подстанции складывается из мощностей входящих в нее трансформаторов, поэтому для вашего примера мощность подстанции будет 6500 кВА (rating=6500 kVA), а объем свободной трансформаторной мощности меняется с подключением/отключением потребителей и обозначения не требует.

Большинство подстанции расположены под открытым небом (location=outdoor), но бывает и в зданиях (location=indoor) - в основном это substation=minor_distribution, но встречаются и substation=transmission.

Таки от 110 получается.
Работал на ОЭЗ Алабуга: на ГПП-2, 5 приходит 110 кВ, раздает 10 кВ. На РП уже раздается на ТП и БКТП для понижения до 400В.

Вот это как раз не совсем понятный момент, но я обозначаю такие ПС как substation=transmission, т.к. передается большая мощность, поэтому и используется более высокое напряжение.

Ога, спасибо, обозначил, точнее только человек со специфическими знаниями сможет уточнить.

Спрошу здесь, потому что тема вроде про электроэнергию. Извините если не туда.
Есть металлическая коробка на улице примерно 1 * 2 метров, с маркировкой КТП-444. Я так понимаю, это комплексная трансформаторная подстанция. На ней написано РУ=0,4 кВ, 6 кВ. Как же её обозначать - power=transformer или power=substation?

edward17, это однозначно power=substation.

Если точнее, то:


frequency=50
location=kiosk
name=Комплектная трансформаторная подстанция №444
power=substation
ref=444
short_name=КТП-444
substation=minor_distribution
voltage=6000;400

Точнее name, ref=КТП-444

Есть ли специальное обозначение для опор ЛЭП в виде здоровенных столбов-шпилей (не знаю как оно обзывается)? Не башня (power=tower), не маленький «столбик» (power=pole), а именно мощная намного более высокая (раза в 2 точно) фиговина. Заметность (и важность, полагаю), соответственно, гораздо большая и на карте такое было бы хорошо отделять/выделять среди обычных «малышей».
Примеры:

Всё равно это power=tower, так же в JOSM добавили в пресеты материал, конструкция опоры, её назначение и прочие штуки которые я не совсем понимаю.
На первой картинке получится такое.

design=three-level
material=concrete
power=tower
structure=solid

Скорее

design=barrel

Спасибо за подробный ответ!

На этой странице обозначений и фото богато, да почему-то ни одной похожей на «мои» (кроме design=h-frame и design=bipole) Неужели материала не хватило? :slight_smile:

Приветствую! Наношу потихоньку энергосистему (6-110kV) родного региона, столкнулся с проблемой нанесения ВЛ. Приловчился смотреть в ГКН по границам опор ЛЭП, там обычно написано под какую ВЛ опора. Но к сожалению этот метод не очень хорош, так как случается что координаты границ некоторых опор не нанесены, или выделен один участок земли на котором стоит несколько опор. Вообщем таким методом иной раз бывает сложно определить откуда и куда проходит ВЛ, и когда происходит отпайка на ПС.
Облазил названный здесь ФГИС ТП, но так и не смог найти ничего путного, то есть вообще не смог ничего найти.
Вопрос такой, где можно посмотреть актуальную, хотя бы схематичную карту размещения ВЛ, чтобы понимать как именно идет, откуда начинается и где оканчивается?
Если кого заинтересует, вот GPX-файл с краткой информацией о ПС (название, напряжения, координаты) Ивановской области
https://www.dropbox.com/s/pquarv1hty2wc6o/ivenergo_substations.gpx
и KMZ файл с координатами, именами, мощностями и т.д
https://www.dropbox.com/s/6wzmahgbqvoolxb/ivenergo_mrsk_centra_i_povolzhya.kmz

Може в

Может вам эта карта поможет. И ещё вот эта штука непонятная, тоже может подойдёт )

Спасибо Silver87 за такой быстрый ответ, но к сожалению генштаб я уже смотрел, там данные весьма неточные (применимо к ЛЭП), к примеру идет ЛЭП и посреди леса обрывается, и все. А просека идет дальше. Хотя я точно знаю что там есть ВЛ. Не знаю с чем это связано, с кривой ли склейкой или с некорректными данными. А вот со второй взял на заметку, правда пока не смог проверить, нет XP и IE6. Проверю под виртуалкой отпишусь. Но терзают меня смутные сомнения, что там ничего толкового, только магистральные линии между электростанциями, и то в очень крупном масштабе.
Слышал что ген.план города работает на ГИС MapInfo Professional, видел несколько изображений этого ген. плана, вот там да, каждая лужа отмечена, но насколько знаю простым смертным даже одним глазом не заглянуть в нее.

Спасибо Вам большое за помощь. Если у кого есть еще какие-либо источники, пожалуйста поделитесь.

Странно что на ФГИС ничего не нашлось, вот например схема из Воронежской области. Гляньте эту замечательную заметку, там подробно описано как качать с ФГИСа. Рекомендую также написать маперу Otnow, он на электросетях собаку съел, возможно у него есть какая-то информация. Также иногда информация по электросетям есть на официальных сайтах органов власти в разделах “законодательство” (но надо очень покопаться) и на сайтах обслуживающих фирм (типа МРСК).