Du kannst ja mit dem Tablet vergleichen, welche Dateien das sind. Aber für diese Weltgegend brauchst Du eigentlich nur eine, nämlich E5_N50.rd5 im Verzeichnis brouter/segments2. Am einfachsten geht es, die SD-Karte des Androiden an einem PC über die USB-Verbindung als Laufwerk zu mounten und dann mit dem PC die Dateien zu kopieren. Entweder vom Tablet oder auch direkt von meinem Server unter http://h2096617.stratoserver.net/brouter/segments2/
Ich hab’ mir das angesehen, da ist die B51 durchgängig mit einem separatem Radweg getagged (highway=path, bicycle=designated), und das ist im “trekking” Profil einfach ein guter Weg, auch wenn manche Leute das anders sehen. Man könnte zwar die Datei trekking.brf entsprechend ändern, ist aber keine gute Idee, denn es hat sich ja bewährt, um eben nicht im Gestrüpp zu landen.
Die bessere Lösung für sowas sind daher die Sperrzonen. Ich hab’s probiert, wenn Du die Brücke über die Delme bei Binghausen mit einer Sperrzone blockierst, hat der Spuk ein Ende und Du bekommst einen ganz anderen Weg.
Mit der “neuen” Brouter-Online Version kannst Du das auch online testen, die kann nämlich Sperrzonen:
http://h2096617.stratoserver.net/brouter-web/#zoom=11&lat=52.8484&lon=8.6084
In OsmAnd geht das so, dass Du einen Wegpunkt mit Namen “nogo50 Delme Brücke” anlegst.
Mit der allerneusten OsmAnd Version (1.7.4) kann man die “schnell/kurz” Unterscheidung gut auswählen beim Planen einer Router, Du kannst dann also einen der Haken (bicycle_short oder bicycle_fast) abwählen und so nur den jeweils anderen Modus konfigurieren.
Natürlich musst Du in OsmAnd auch BRouter als NAvigationsdienst auswählen. Geht ab OsmAnd 1.7, wenn BRouter installiert ist, und findet sich irgendwie tief im Menu. Du erkennst, dass wirklich BRouter rechnet und nicht der OsmAnd interne Router daran,. dass aus BRouter keine Fahrzeit-Prognosen kommen und dass BRouter, wie oben dargelegt, auf Sperrzonen reagiert.
Gibt da keine blöden Fragen, das Zeugs ist leider etwas kompliziert und nicht gut dokumentiert, und so furchtbar viele Benutzer, die mit Sperrzonen navigieren gibts glaubich auch noch nicht.