Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Кто-нибудь планирует в Карлсруэ ехать?

Прошу провести разъяснительную работу среди товарища Konst_M, который вбивает в тэг “name” всё, что угодно, что ему хочется видеть в качестве подписи.

Поддерживаю

По названию пунктов всё нормально. По кодам точно не знаю. Но реально существует п. Индра, который прилегает к п. Моторфлот - по сути это часть Тавды.
д. Индра далеко в болотах. И там и там Ростелеком ставил свои таксофоны. До деревни добирались на вездеходах, ибо туда просто так не проехать. До п. Индра есть нормальная дорога.
Рядом с городом должен быть Посёлок, в лесах/болотах - деревня.
Ещё из “странностей” у нас есть в районе два озера Чебаркуль и два озера Щучье.

P.S. Кстати, кто так хорошо лес в области обрисовывает? Я пробовал, получается не очень. К тому же тяжело разобрать по спутниковым снимкам Bing болото это или лес, или заросшее лесом болото. Интересуют Тавдинский и Таборинские районы. А то как в пустыне едешь. Одни ЛЭП да дороги.

http://keepright.ipax.at/report_map.php?lang=ru&ch40=1&ch50=1&ch120=1&ch270=1&number_of_tristate_checkboxes=6&highlight_error_id=0&highlight_schema=0&lat=56.75456&lon=60.76836&zoom=10&show_ign=1&show_tmpign=1&layers=B0T&ch=0%2C70%2C220%2C20

На восток от Сысерти есть озеро Островистое , на западном берегу

Ага правлю

выше кольцово
в джосме многое в почти один клик можно поправить (выделить первую и с shft последнюю “гаечный ключ” исправить)

https://www.openstreetmap.org/way/265275228/history
куча домиков с такими улицами

Подскажите, кто занимался лесом в области? Скучно рисовать его. Такие площади огромные. Вроде почти всю область накрыли, кроме востока. Если у кого есть удобный инструмент для отрисовки леса, займитесь, пожалуйста востоком области, в частности, Тавдинский и Таборинский районы.
Кто из мапперов сейчас свободен? Есть приличный кусок, который можно нарисовать - город Красноуральск. Там есть приличные снимки MapBox, который, в свою очередь, разрешили использовать. Решил немного отдохнуть от домикоманьячества и обрисовал многоэтажки. Работы там непочатый край. Возможно позже буду заниматься, ибо знаком с городом и не раз там бывал. Сейчас и в Тавде есть куча работы, даже не смотря на то, что половина города под облаками.
Кстати, те снимки, что открыли в Mapbox для обрисовки отлично совмещаются с треками GPS. Такое чувство, что по ним ориентировали снимки. По крайней мере в Тавде и Красноуральске ничего сдвигать не нужно. До этого пробовал подключить платные снимки, их приходилось смещать, хотя они те же самые.

http://stat.latlon.org/ru/sverdl/latest/users.html
см. кто сверху тот и рисовал лес :slight_smile: (а если соотнесешь и местоположение контрибьютора, то и видно где рисовал)
“инструмента, какая инструмента, все вручную” после инструментов, замучаешься корректировать, лучше по-маленьку в ручную
сходи в школы в Тавде сагитируй за осм (привлеки заинтересованных)

нарежь пирог на форуме сагитируй на картопати (присоединюсь в выходной лес в Тавде порисовать)
если организуешь, в лс образец приглашения отправлю по списку и т.д. и т.п.

Ненене. Школ мне не надо. Я там сегодня был, под ЕГЭ ноутбуки сдавал в работу. Как-то нет у меня доверия к школьникам. Больше испортят, если массово.
Ну а на счёт пирога, надо посмотреть спутниковые снимки вокруг и нарезать. Bingа много было за пределами Тавды, в районе. Mapbox хотя бы половину города накрыл. В выходные попробую обстановку разведать.

Берёте JOSM с модулем FastDraw . Ищите большие куски леса, пробуете их обвести. Мелочь на потом лучше оставить.

вот-вот, так в одного и будешь искать, кто лес порисует? :stuck_out_tongue:

ага, потом, материшься и правишь, материшься и правишь, материшься и правишь :smiley:

Ага начал рисовать , если что пишите :slight_smile:

Красноуральск, треков конечно мало, но смешение есть у мапбокса, на сервер смещений там где отрисовывал закинул, в других частях может быть и другое, как и то что я намерил :slight_smile:
со смещениями бы согласовали http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20589
2. лес в городе наверное парк?
3. дороги, имхо вообще начать с них, а не домиков и с лесом не нужно рисовать по общим точкам
ну, это имхо :slight_smile:

В таких городах это лес - просто кусок земли с деревьями и протоптанными тропами

С домика веселее … человечнее как-то

Коллеги, есть хорошие данные по Ревде: полигоны дорог (край проезжей части) с правильным названием (в соответствии с паспортами). Присутствуют практически все дороги в Ревде и нескольких близлежащих поселках, которые относятся к Ревде. Привязано все достаточно точно (ошибка не должна быть больше метра), все сведения актуальные. Эти данные получились в ходе работ, которые мы проводили в Ревде, и т.к. в своей работе мы часто используем OSM - подумали, что нужно поделиться с сообществом :slight_smile:

Выглядит примерно так: https://db.tt/xCTtinBW https://db.tt/KC5IiXSk

Если кто-то готов все это обрисовать или как-то импортировать, то сообщите, в каком виде лучше отдать (shape, KML, …)

А какие были условиях на аэрофотосьёмку или с чего вы там рисовали? А то у нас в области тоже аэрофотосьёмку заказали, на гис портал данные внесли, а поделится снимками не могут :frowning:

Мы рисовали не с аэрофотосъемки, все данные собирали самостоятельно на полевых работах.

Делиться с сообществом можно только официально, иначе все выкосят. Собственник ваших данных - юрлицо? Вот оно и должно как-то официально подтвердить право ОСМ на использование данных.