Кто-нибудь планирует в Карлсруэ ехать?
Прошу провести разъяснительную работу среди товарища Konst_M, который вбивает в тэг “name” всё, что угодно, что ему хочется видеть в качестве подписи.
Поддерживаю
По названию пунктов всё нормально. По кодам точно не знаю. Но реально существует п. Индра, который прилегает к п. Моторфлот - по сути это часть Тавды.
д. Индра далеко в болотах. И там и там Ростелеком ставил свои таксофоны. До деревни добирались на вездеходах, ибо туда просто так не проехать. До п. Индра есть нормальная дорога.
Рядом с городом должен быть Посёлок, в лесах/болотах - деревня.
Ещё из “странностей” у нас есть в районе два озера Чебаркуль и два озера Щучье.
P.S. Кстати, кто так хорошо лес в области обрисовывает? Я пробовал, получается не очень. К тому же тяжело разобрать по спутниковым снимкам Bing болото это или лес, или заросшее лесом болото. Интересуют Тавдинский и Таборинские районы. А то как в пустыне едешь. Одни ЛЭП да дороги.
На восток от Сысерти есть озеро Островистое , на западном берегу
Ага правлю
выше кольцово
в джосме многое в почти один клик можно поправить (выделить первую и с shft последнюю “гаечный ключ” исправить)
Подскажите, кто занимался лесом в области? Скучно рисовать его. Такие площади огромные. Вроде почти всю область накрыли, кроме востока. Если у кого есть удобный инструмент для отрисовки леса, займитесь, пожалуйста востоком области, в частности, Тавдинский и Таборинский районы.
Кто из мапперов сейчас свободен? Есть приличный кусок, который можно нарисовать - город Красноуральск. Там есть приличные снимки MapBox, который, в свою очередь, разрешили использовать. Решил немного отдохнуть от домикоманьячества и обрисовал многоэтажки. Работы там непочатый край. Возможно позже буду заниматься, ибо знаком с городом и не раз там бывал. Сейчас и в Тавде есть куча работы, даже не смотря на то, что половина города под облаками.
Кстати, те снимки, что открыли в Mapbox для обрисовки отлично совмещаются с треками GPS. Такое чувство, что по ним ориентировали снимки. По крайней мере в Тавде и Красноуральске ничего сдвигать не нужно. До этого пробовал подключить платные снимки, их приходилось смещать, хотя они те же самые.
http://stat.latlon.org/ru/sverdl/latest/users.html
см. кто сверху тот и рисовал лес (а если соотнесешь и местоположение контрибьютора, то и видно где рисовал)
“инструмента, какая инструмента, все вручную” после инструментов, замучаешься корректировать, лучше по-маленьку в ручную
сходи в школы в Тавде сагитируй за осм (привлеки заинтересованных)
нарежь пирог на форуме сагитируй на картопати (присоединюсь в выходной лес в Тавде порисовать)
если организуешь, в лс образец приглашения отправлю по списку и т.д. и т.п.
Ненене. Школ мне не надо. Я там сегодня был, под ЕГЭ ноутбуки сдавал в работу. Как-то нет у меня доверия к школьникам. Больше испортят, если массово.
Ну а на счёт пирога, надо посмотреть спутниковые снимки вокруг и нарезать. Bingа много было за пределами Тавды, в районе. Mapbox хотя бы половину города накрыл. В выходные попробую обстановку разведать.
Берёте JOSM с модулем FastDraw . Ищите большие куски леса, пробуете их обвести. Мелочь на потом лучше оставить.
вот-вот, так в одного и будешь искать, кто лес порисует?
ага, потом, материшься и правишь, материшься и правишь, материшься и правишь
Ага начал рисовать , если что пишите
Красноуральск, треков конечно мало, но смешение есть у мапбокса, на сервер смещений там где отрисовывал закинул, в других частях может быть и другое, как и то что я намерил
со смещениями бы согласовали http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20589
2. лес в городе наверное парк?
3. дороги, имхо вообще начать с них, а не домиков и с лесом не нужно рисовать по общим точкам
ну, это имхо
В таких городах это лес - просто кусок земли с деревьями и протоптанными тропами
С домика веселее … человечнее как-то
Коллеги, есть хорошие данные по Ревде: полигоны дорог (край проезжей части) с правильным названием (в соответствии с паспортами). Присутствуют практически все дороги в Ревде и нескольких близлежащих поселках, которые относятся к Ревде. Привязано все достаточно точно (ошибка не должна быть больше метра), все сведения актуальные. Эти данные получились в ходе работ, которые мы проводили в Ревде, и т.к. в своей работе мы часто используем OSM - подумали, что нужно поделиться с сообществом
Выглядит примерно так: https://db.tt/xCTtinBW https://db.tt/KC5IiXSk
Если кто-то готов все это обрисовать или как-то импортировать, то сообщите, в каком виде лучше отдать (shape, KML, …)
А какие были условиях на аэрофотосьёмку или с чего вы там рисовали? А то у нас в области тоже аэрофотосьёмку заказали, на гис портал данные внесли, а поделится снимками не могут
Мы рисовали не с аэрофотосъемки, все данные собирали самостоятельно на полевых работах.
Делиться с сообществом можно только официально, иначе все выкосят. Собственник ваших данных - юрлицо? Вот оно и должно как-то официально подтвердить право ОСМ на использование данных.