MapBox открывает свои спутниковые снимки для OSM

Я же говорил, надо было природу по IRS отрисовывать, пока не поздно :slight_smile:

Можно ли как-нибудь вытянуть дату снимка, как для бинга?

тож давно мечтал о этом ч/б слое “видно сквозь деревья”, качал правда с декарты там по 20 или глубже, а леса в черновую рисовать лучше действительно по ИРСу, не зависаешь на микромаппинге.
кстати не все покрытие черно/белое межсезонье, еть вкрапления цветного. вот скрин для своей республики.

как такие скрины делать?

SASplanet, слой мапбокс + карта границ от мапсурфера.

pfg21

О, этим слоем кто-то пользуется?! )

Если есть желание сесть им на шею, :slight_smile: можно и дату снимка запросить. Желательно сразу в JOSM’е, конечно же, чтоб по сторонним ресурсам не лазить.

Меня вахтёр уже засёк за правку Пикалёво :slight_smile: - http://vakhtyor.osmz.ru/

Да, утром я вахтёра временно отключил. Если хотели обрисовать тыщу домиков с яндекса — сейчас самое время.

Проблема со сниками? Облака? Пропадают? Не хватило? Десятилетняя давность? Пишите сюда. Тыкаете в угол прямоугольника, затем тыкаете во второй, растягивая рамку, пишете комментарий и жмёте кнопку «Submit» вверху. Про Лосево и Будогощь я уже сообщил.

Своевременная помощь, как раз перед летним сезоном, рельеф местности хорошо рисовать с домиками похуже, но это неважно в горах их не много. :slight_smile:

Странные артефакты на границе снимка:


Вместо того, чтобы использовать лучший снимок, мне подсовывают ландсат. Это кто виноват - мапбокс или JOSM ?

Повторить можно здесь: http://openstreetmap.ru/#map=14/56.2104/35.8799&layer=M

Мапбокс.
https://www.mapbox.com/labs/request/#14/56.2152/35.8941
Жалуйся :slight_smile:

А есть ли у MapBox какая-то политика по обновлению космоснимков? В случае Бинг всё было просто - после обновления в течение квартала новые снимки нет смысла искать, а вот через квартал после обновления полезно искать (хотя более полезно- читать ШТОСМ).

Запросы на известной странице они учтут при заказе новых снимков — полмиллиона квадратных километров планируют закупить в ближайшее время. Все остальные сайты и политики раскроют чуть позже.

В теме писали, что на конференции на днях должны подробно рассказать об открытии снимков. Есть информация?

Послушал доклад Кевина Баллока про DigitalGlobe и снимки для OSM. Одним из первых слайдов была анимированная гифка с покрытием за 2013 год. Последний её фрейм:

Они автоматически обрабатывают, привязывают снимки на следующий день, картинка новых снимков за месяц впечатляет. К сожалению, едва ли это касается OpenStreetMap: вы знаете, что новые снимки местами старее даже тех, что у Bing, при том что источник один и тот же.

Следующим слайдом была статистика — за год получили 616 тысяч снимков, покрывающих 784 млн км² (общая прощадь суши — 510 млн км²). Был слайд про спутники в распоряжении DG, их большие размеры, и новый WorldView-3 с разрешением 31 см, который запустят (или уже запустили?) в этом году. Кевин поделился надеждой, что в ближайшем будущем можно будет автоматически распознать и получить в векторе не только дороги и землепользование, но и контуры домов: хотя бы 80% автоматом, дальше руками почистить и дополнить.

Очень интересная история про картирование Индии британскими картографами 250 лет назад (с 10:00). С 20:30 начинаются вопросы, один из них коснулся работы HOT, и велика вероятность, что снимки зон бедствий мы будем получать быстрее и с меньшим количеством посредников. А вот вопрос про обновления и актуальность никто не задал.

Общее впечатление — открытие снимков произошло по инициативе DigitalGlobe, поскольку OpenStreetMap — один из главных потребителей их снимков, и DG хотят плотнее работать с нами. Ну или это плохо сформулированная личная позиция Кевина.

Вчера Richard Weait поделился ещё кусочком информации в чатике osm (исходник ниже):

«DigitalGlobe участвовали в конференции в Вашингтоне. Я зашёл на их стенд, чтобы поблагодарить за снимки для пользователей OpenStreetMap. Они приятные ребята :slight_smile: Рядом с их столом висел огромный плакат (возможно, несколько, но я смотрел на один). Он был около двух метров высотой, почти всю его площадь занимал детальный космоснимок Вашингтона, вдоль Национальной аллеи. Мне было сложно оторвать взгляд от этого снимка. У меня бывает такое с космоснимками: картинки потрясающие, я стою и пялюсь. Здоровое увлечение.

Так вот, я поблагодарил сотрудников DigitalGlobe за разрешение использовать снимки для OpenStreetMap. Очень круто так поступить с их стороны. И они, определённо, не обязаны были этого делать. Я спросил, как долго мы сможем пользоваться снимками, и как часто их будут обновлять. Они ответили: „ну, это коммерческие отношения, так что до тех пор, пока эти отношения будут иметь смысл”. Логично.

Было бы здорово знать, какие действия влияют на „смысл коммерческих отношений”. То есть, все заявления делали сотрудники DigitalGlobe, и немного — MapBox. Подозреваю, коммерческая сторона где-то там. И полагаю, что снимки могут отозвать, если взаимоотношения DG/MB охладеют, даже если это не будет связано с участниками OpenStreetMap. Разумеется, снимки станут недоступны и если сервисы MapBox по какой-то причине уйдут в офлайн. Было бы здорово иметь доступ к источнику, хотя бы как запасной вариант».

fb, goo собирают трусь в перс.данных релейшенах, dg [помогает собирать] трусь на земле. они заинтересованы в бесплатном обклаце. “на местах”.
они члены одной команды, (неопределенный взмах рукой)… там, на верхах…))

А где можно без JOSM посмотреть снимки MapBox?