Спасибо.
Да это просто праздник какой-то!!! Уж сколько я на ни эти снимки облизываюсь. Большое количество покрытия ч.б. MapBox сделано в весенне-зимний период. И там на ура читаются многие интересные ништяки, спрятанные за деревьями в другие периоды. Ох, чувствую - прощай личная жизнь!
Felis Pimeja что ты наделал злодей
Я же говорил, надо было природу по IRS отрисовывать, пока не поздно
Можно ли как-нибудь вытянуть дату снимка, как для бинга?
тож давно мечтал о этом ч/б слое “видно сквозь деревья”, качал правда с декарты там по 20 или глубже, а леса в черновую рисовать лучше действительно по ИРСу, не зависаешь на микромаппинге.
кстати не все покрытие черно/белое межсезонье, еть вкрапления цветного. вот скрин для своей республики.
как такие скрины делать?
SASplanet, слой мапбокс + карта границ от мапсурфера.
pfg21
О, этим слоем кто-то пользуется?! )
Если есть желание сесть им на шею, можно и дату снимка запросить. Желательно сразу в JOSM’е, конечно же, чтоб по сторонним ресурсам не лазить.
Да, утром я вахтёра временно отключил. Если хотели обрисовать тыщу домиков с яндекса — сейчас самое время.
Проблема со сниками? Облака? Пропадают? Не хватило? Десятилетняя давность? Пишите сюда. Тыкаете в угол прямоугольника, затем тыкаете во второй, растягивая рамку, пишете комментарий и жмёте кнопку «Submit» вверху. Про Лосево и Будогощь я уже сообщил.
Своевременная помощь, как раз перед летним сезоном, рельеф местности хорошо рисовать с домиками похуже, но это неважно в горах их не много.
Странные артефакты на границе снимка:
Вместо того, чтобы использовать лучший снимок, мне подсовывают ландсат. Это кто виноват - мапбокс или JOSM ?
Повторить можно здесь: http://openstreetmap.ru/#map=14/56.2104/35.8799&layer=M
А есть ли у MapBox какая-то политика по обновлению космоснимков? В случае Бинг всё было просто - после обновления в течение квартала новые снимки нет смысла искать, а вот через квартал после обновления полезно искать (хотя более полезно- читать ШТОСМ).
Запросы на известной странице они учтут при заказе новых снимков — полмиллиона квадратных километров планируют закупить в ближайшее время. Все остальные сайты и политики раскроют чуть позже.
В теме писали, что на конференции на днях должны подробно рассказать об открытии снимков. Есть информация?
Послушал доклад Кевина Баллока про DigitalGlobe и снимки для OSM. Одним из первых слайдов была анимированная гифка с покрытием за 2013 год. Последний её фрейм:
Они автоматически обрабатывают, привязывают снимки на следующий день, картинка новых снимков за месяц впечатляет. К сожалению, едва ли это касается OpenStreetMap: вы знаете, что новые снимки местами старее даже тех, что у Bing, при том что источник один и тот же.
Следующим слайдом была статистика — за год получили 616 тысяч снимков, покрывающих 784 млн км² (общая прощадь суши — 510 млн км²). Был слайд про спутники в распоряжении DG, их большие размеры, и новый WorldView-3 с разрешением 31 см, который запустят (или уже запустили?) в этом году. Кевин поделился надеждой, что в ближайшем будущем можно будет автоматически распознать и получить в векторе не только дороги и землепользование, но и контуры домов: хотя бы 80% автоматом, дальше руками почистить и дополнить.
Очень интересная история про картирование Индии британскими картографами 250 лет назад (с 10:00). С 20:30 начинаются вопросы, один из них коснулся работы HOT, и велика вероятность, что снимки зон бедствий мы будем получать быстрее и с меньшим количеством посредников. А вот вопрос про обновления и актуальность никто не задал.
Общее впечатление — открытие снимков произошло по инициативе DigitalGlobe, поскольку OpenStreetMap — один из главных потребителей их снимков, и DG хотят плотнее работать с нами. Ну или это плохо сформулированная личная позиция Кевина.