JDK тут не причём. Просто в коде там где-то стоит конвертация из байт в строки без указания кодировки (т.е. с использованием кодировки по умолчанию). Изменяя кодировку по умолчанию вы просто компенсируете этот баг, но одновременно у вас может сломаться в другом месте (чтение файлов с русскими именами или т.п.).
Исправить это просто - найти это место и добавить туда явное указание нужной кодировки.
Можно сделать такой плагин или доп. опцию к S. В ID проще, т.к. данных совсем немного. В JOSM-е надо думать чтобы не тормозило, да ещё самый внутренний выбирать.
В свете обсуждения новых снимков MapBox (там есть отличные bw- одноканальные снимки) возникла хотелка: сейчас в спутниковых подложках можно регулировать прозрачность слоя, хорошо бы добавить отдельные ползунки для RGB.
Если это покажется кому-то сложным или избыточным - сделать как отключаемую опцию через настройки плагина или переменные JOSM-а.
Хотя бы поменять местами с названием улицы. А то последний раз не глянул и вбил номер, таб, название улицы и заметил это не сразу.
Ну и покрасить чернобелые снимки тоже не плохо, а то дефолтные-нераскрашенные линии вообще не видно.