Поправил города областного подчинения, изменил admin_level=6 для городов областного подчинения.
Накидал границы райнонов городов (admin_level=9) для Бреста, Бобруйска, для Гомеля была, добавил отношения городских районов (admin_level=9). Привел районы к типу “Такой-то район” с точкой расположения метки и без тега place=suburb для метки и отношения.
Для Postal_Addresses нашел около 3000 отношений. В принципе при желании можно от него избавиться, тк протухает, видимо никому не нужно и иногда довольно плохо приходится с двумя нотациями одновременно.
Также предлагаю для отношений с узлами в роли admin_center или label стараться избегать дублирования тегов в пользу отношения, те по возможности все пихать в отношения, а в точках оставлять name и другие необгодимые теги.
Я понимаю что момент скользкий, с другой стороны у отношения таких точек может не быть или быть несколько (admin_center и label одновременно), также отношение может быть более информативно (например границы и тд) и ссылаться на точку из отношения проще чем в обратном направлении.
Если бы для точки можно было не указывать вообще тегов, то было бы возможно более интерестно, но необходимость все равно дублировать хоть и частично как-то не очень, но сейчас от этого наверное все приложения используемые эти данные могут немного поломаться.
Раз холивар, то наверное лучше оставить как есть и склоняться к дубликатам и валидированию, пока не придумано лучшего.
Тут нет дубляжа. admin_center и label - это абсолютные другие объекты, теги которых не совпадают с границей.
Это у place бывают точки и границы, но они связываются только геометрически - одно попало внутрь другого. Никакие label и admin_centre тут роли не играют.
admin_center - это НП (place), который есть центр границы admin_level. admin_level точками не бывает.
label - любая вообще точка, куда привязывать вывеску для объекта, описываемого границей.
В принципе резонно, но где тогда должна находится эта точка и как отношения должны ссылаться на данную точку?
Как мне видится так сюда хорошо подпадают всякого рода административные деления: области, районы, населенные пунукты. Для каких других делений активно используются отношения и также стоит вопрос дублирования?
У НП может быть как граница, так и точка. Они связываются только геометрически — точка должна быть внутри границы.
Лучше еще для порядка, чтобы совпадали значения name да и place.
Административные границы - области, районы, горсоветы, сельсоветы имеют только границы, а факультативно admin_center label точки.
Иногда границу НП и административные совмещают в одном объекте. Отсюда и возникает путаница.
Возьмем Витебск. Тут соединено два понятия — НП и граница власти горсовета.
Такое построение предполагает, что
бывают вложенные НП.
называются объекты (НП и горсовет) одинаково
В разных странах мапят по-разному.
В РФ считается, что вложенных НП не должно быть. (кроме suburb и т.п.)
В Казахстане НП и администрация разведены даже на уровне справочника (КАТО)
В РФ - город и городской округ тоже разные объекты в ОКТМО
На Украине в КОАТУУ объект один, но местные маперы зачастую разделяют город и горсовет на два объекта (с разным именем).
В Белоруссии в OSM пока НП и граница горсовета слеплены, хотя в справочнике СОАТО я встречаю следующую намекающую запись:
2401000 г. Витебск (горсовет)
Пока же причин разлеплять на два объекта нп Витебск и Витебский горсовет я не вижу. Оно пока и то, и то вполне может называться одним именем.
Возможно вопрос нубский, но можете пояснить что такое горсоветы и сельсоветы, тк я смотрю на приведенный в пример Витебск и не могу понять где здесь горсовет. Или имеется ввиду что административная граница - это по сути горсовет с admin_level, а граница города должна быть отдельно?
Еще одно замечание, здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative указано, что может присутствовать admin_level=10: Suburb (микрорайон и т.п.) border, но насколько мне извесно микрарайоны города мапятся в Беларуси с помощью suburb/neighbourhood, те административное деление оканчивается admin_level=9 и есть только в Бобруйске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске, Могилеве.
С помощью admin_level=10 замаплены только районы Солигорска и часть Гомеля.
Два горсовета на республику, и ни туды и ни сюды с ними. Попадают в выборку по admin_level=6 и ломают всю логику административного деления. Прописывать горсоветы для всех остальных городов республику ради этих двух не будешь, но и на карте выводить две белых вороны не ахти вариант.
А иначе ломается другая логика. Получается что-то типа населенный пункт внутри населенного пункта.
Для начала. На уровне областного подчинения не так уж и много городских Советов.
Барановичи, Брест, Пинск,
Витебск, Полоцк,
Гомель,
Гродно,
Жодино,
Бобруйск, Могилёв
ну и Минск - особая песня
Витебская область - была пробой (20% таких городов), можно и остальные доделать. Есть только вопросы по границам городов, как населенных пунктов. Они же не всю землю, подчиненную городскому совету занимают.
При желании конечно все можно сделать, но стоит ли оно того?
Может у них на Украине деление горсовета на отдельные нп повсеместно распространено, а у нас даже такого понятия в законодательстве нету.
Вот выдержка из нашего Закона “Об административно-территориальном делении…”
У нас 103 города и 90 городских поселков и только по этим двум возник вопрос и то со временем разрешится. Так лучше пусть уже будет “что-то типа населенный пункт внутри населенного пункта”.
Вопрос никуда не разрешится.
Есть административное деление и населенные пункты. То, что у чиновников и населения не всегда эти вещи в голове отличаются не должно мешать мапить правильно, то есть по правилам, принятым в ОСМ.
Границвы boundary=administrative и place=* не совпадают. В земли населенных пунктов обычно не входят леса, поля и т.п.,
То, что сейчас они в ОСМ совмещены, это есть некое грубое приближение.
Согласно СОАТО из приведенных городов есть еще примеры явного различия территории населенного пункта-города и административной единицы-города, когда в подчинению городу входит поселок.
Вот Костюковка входит Гомель.
Чтобы отличать город, как НП (place=*), от города как административного деления (boundary=administrative), и предлагается для отличия последний именовать как соответствующий городской Совет.
Ведь правильно же говорить, что Костюковка административно подчинена Гомельскому городскму Совету
Подытожу.
Вроде все уже понимают, что границу place=* неверно делать совпадающей с landuse=residential. Это грубое приближение. Обычно они не совпадают.
Аналогично и с границу place=* неверно делать совпадающей с boundary=administrative.
По это никак не влияет на тот факт, что населенный пункт, как его определяют в ОСМ, как определяет понятие Земли населенных пунктов законодательство, не покрывает всю территорию, которая подчинена его администрации.
Мапить надо по принятым правилам, но с учетом реалий нашей страны. Мы же не будем рисовать штаты, как в США принято?
Вопрос с Костюковкой уже решен - теперь это микрорайон города. http://www.arw.gov.by/?q=ru/node/4804
Тоже самое будет и с Рубой и Боровухой. Вопрос лишь времени, переходного этапа. Ведь невозможно за один день и даже за один год поменять устоявшиеся процедуры. Все мы люди в конце-то концов и банально сложно перестроиться, что вчера ты ходил в Боровухский поселковый совет, а сегодня тебе надо по тем же вопросам в Новополоцк ехать.
Я не спорю, что административная и территориальная границы могут отличаться, но boundary=administrative сейчас используется скорее как территориальная граница, нежели административная. Есть множество примеров, когда на территории какого-то района или даже нескольких районов расположены объекты областного значения, например, заповедники. Так что если начать мапить административные границы, одними населенными пунктами тут не отделаешься.
Если эти два населенных пункта пока еще территориально относятся к району, пусть там и живут себе с тегом addr:district=<район>. Так и для адресации (которая кстати тоже территориальная, а не админстративная) будет правильнее.
По каким тегам можно отличить границу города от границы горсовета, чтобы правильно сформировать адресное пространство?
В адресах горсоветы не пишутся и для адресной точки, например, в Боровухе, нужно получить строку “Беларусь->Витебская обл.->Полоцкий р-н->гп.Боровуха” (наличие района здесь опционально).
И следует ли использовать addr:* исключительно для территориального деления, т.е. например для Боровухи addr:district должен отсутствовать или содержать “Полоцкий р-н”, а не Новополоцкий горсовет?
Граница населенного пункта (города/деревни/…) - way или relation place=city/hamlet/…
Граница административная горсовета - relation type=boundary; boundary=administrative; admin_level=…
addr:district дублирует или заменяет вхождение в адм.границы admin_level=6 (эти границы в РБ размечены и addr:district избыточен)
addr:subdistrict дублирует или заменяет вхождение в адм.границы admin_level=8 (эти границы в РБ мало размечены и addr:subdistrict очень полезен)
А собственно Боровуха никоим образом в Полоцкий район не входит.
То, что в адресах горсоветы не пишутся это не совсем так, просто пишут город, считая для целей почты горсовет и город синонимами.
Все верно, люди считают горсовет и город синонимами, потому что так удобно. Никто никогда ни устно ни письменно не будет дополнять положение города горсоветом. Это избыточно.
Вот отсюда и вопрос. Допустим у нас прорисованы горсоветы и, например, нужно вывести административное деление первого уровня. admin_level=4 выдаст нам 6 областей и минский горсовет, вместо г.Минска, - что с точки зрения восприятия людей будет ненормально. Тоже самое, когда мы тыкаем на карту в г.Минск, мы ожидаем, что получим адрес Беларусь->г.Минск, а не Беларусь->минский горсовет->г.Минск. Есть идеи как ввести горсоветы так, чтобы не поломать это восприятие?
Так как ни крути, без доработок напильником программ будет получаться что-нибудь неприличное непривычное.
Можно территорию, подчиненную горсовету, обозвать именем города (а имя горсовета запихнут в alt_name), тогда получим
Беларусь → Минск → Минск → улица Сердича
Я бы всё-таки предпочел наоборот, в alt_name совету засунуть имя города.
Так замаплено на Украине. А alt_name, к примеру, позволяет сопоставить объект с КОАТУУ.
Проблема для людей, что объекта два, а они думают, что объект один. Если программа сможет их объединить или опустить “лишний”, только тогда наступит всеобщее счастие.
Пока же практически все программы так не работают, поэтому любой способ разделение скорее всего будет приводить к тем или иным непривычностям для пользователей.
Мне кажется, что главная непривычность с Минском, остальное же для пользователя не должно вызывать сильного дискомфорта.
Мне такой адрес
“Беларусь->Витебская обл.->Полоцкий горсовет->гп.Боровуха”
мне кажется лучше
“Беларусь->Витебская обл.->г.Полоцк->гп.Боровуха” ,
в котором городской поселок внутри города вызывает определенное смущение.
Ну а в случае с самим городом всё-таки лучше иметь в адресе несколько избыточный совет
“Беларусь->Витебская обл.->Полоцкий горсовет->г.Полоцк” ,
чем тавтологию
“Беларусь->Витебская обл.->г.Полоцк->г.Полоцк” ,
которая пользователем будет точно воспринята как ошибка.
Как насчет указывать admin_level не для горсоветов, а для входящих в него городов? Тогда бы объект горсовета существовал, но в адресации не участвовал. Это также позволит сгладить переходный этап, до пока не все горсоветы прорисованы и не найдено оптимальное решение пропуска избыточного элемента для программ.
Недостатком при таком подходе будет то, что присоединенные к горсовету нп будут считаться равными основному городу. Например, при поиске по admin_level=6 по Витебской области получим 21 район, г. Витебск, г.Новополоцк и гп.Боровуха и гп.Руба. Хотя может это не такой уж и недостаток?