Name Editor/Validator

“Алексея Бровковича” - в данном случае не указан классификатор (улица, площадь, проспект…?)

Спасибо! Выглядит полезным.

Хотелка #1 - кнопка “править текущий объект в JOSM”

Слежу за редактором еще в оригинальной теме.

Настораживает автоматическая транслитерация. Сколько уж про недостатки самой идеи было обсуждений!

Добавил

Автоматически оно только в буфер загоняет. Перед сохранением можно подправить. Или посыл в том, что указывать name:en для улиц - плохая идея? Можно ссылку на обсуждение?

  1. Опыт говорит, что править не будут.
  2. На вскидку http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10951/
    Есть транслитерация (не одна схема), транскрипция (то же), есть перевод и есть исторически сложившиеся названия на данном языке.

Если что-то можно сделать автоматом, да еще и не одним способом, то зачем хранить какой-то один вариант, а не делать автоматом при надобности и желаемым способом?

Что далеко ходить? Берем Киев и видим два варианта Kiev и Kyiv . Тут причины иные, но результат такой, что весь в какой-то момент старый автомат надо выкинуть, а включить новый автомат.

Только исторически сложившиеся названия однозначно достойны занесения, но и с ними бывают разночтения и т.п.

Ок, согласен. Зато можно воспользоваться моим редактором чтобы поудалять name:en с ваших улиц

Валидатор хороший и нужный.

Однако, первое правило приводит к множеству ложноположительных срабатываний, так как многие названия загородных дорог ему не отвечают, но являются верными.

Впрочем, это легко исправить - достаточно не считать невалидными те имена, которые имеются в официальном списке дорог данного региона (см. Валидатор дорог by wowik.).

Это название route=road, а не highway не нужно его туда сувать.

Вообще-то улица — это вовсе не дорога, по ней проходящая. И name улицы там по недоразумению исторически застрял, а по уму имя улицы в отношении улицы должно быть, а не на дороге.

Ну так вот и не надо наступать на грабли сново.

Есть смысл вставить проверку совпадает ли name отношения улицы с name сегментов? Заданы ли все сегменты и дома через отношение, name/addr:street или идут вперемешку?

… Не так понял.

ок

Спасибо, но я вижу только пустой столбец “JOSM”.
Правда, я почему-то залогинится не могу (пароль забыл, что-ли?..).

Начинааается… Все вокруг неправы, один Вовик молодец…

Почистите кеш браузера

А это уже странно ((

Спасибо, очистка кэша помогла.
Проблемы с логином повторить не могу - ночью у меня тупняк, и я НЕ ВИЖУ кнопки “логин” :slight_smile:

Зато нашёл новую проблему: в России сейчас доступны две области: Калининград и Чукотка. И вот Чукотка выглядит крайне забавно - она ровно на границе с Финляндией.

Убрал - автоматически всплывет, если сохранить правки надумаете

Это что-то с гислабовскими выгузками. Трабл часто всплывает, при чем именно для РФ почему-то. Я в офф на пару недель - потом постараюсь решить проблему. В любом случае, данные обновляются ежедневно, даже если граница РФ не попадает в БД, найти город можно через поиск.

В классификатор улиц необходимо включить “заезд”
Пример: в г. Сургут (ХМАО-Югра) есть улица Андреевский заезд.

Добавил

Хорошая штуковина для поиска населённых пунктов с отсутствием названий улиц. Эх добавить бы ещё сколько зданий с адресацией в населённом пункте.