Die “L” tauchen auch auf der Tk25 Bonn auf, anders als die “+” aber nicht in der Legende. Damit ist die Darstellung als “L” kein Informationsgewinn, sondern ein Totalverlust. Die Opentopo ist hilfreicher.
Ich nehme mal an, die gestrichelte Linie im Rhein auf dem verlinkten Ausschitt ist eine Schiffahrtslinie? Sollte die nicht eher unter der Autobahnbrücke durchführen?
Vorerst wird bei der OpenTopoMap keine Unterscheidung nach der Religion durchgeführt werden. Die Verwirrung um “L” wäre in unseren Breiten größer als religiöse Wutgefühle über falsche Symbolik, hoffe ich.
Anhand des Kartenausschnitts von Netzwolf (danke!) wurden übrigens die Dämme (dykes und embankments) verbessert.
Es gibt jetzt eine Funktion, um bei jedem Besuch von opentopomap.org automatisch auf https weitergeleitet zu werden. Wird gespeichert in einem Cookie.
Nutzt Verschlüsselung!
Zumindest nach meiner Erfahrung macht HSTS in aktuellen Firefox-Versionen in Kombination mit selbstsignierten (oder allgemein nicht im Zertifikatsspeicher als “vertrauenswürdig” abgelegten Zertifikaten) Probleme. Das geht mitunter so weit, dass die Seite gar nicht mehr geladen wird. Könnte das evtl. auch hier der Grund sein?
Heute Nacht ist ein GPX-Anzeiger entstanden: Durch die Verwurschtelung von Leaflet.FileLayer und Leaflet.Elevation kann man einen Track per “Drag-n-Drop” in den Browser ziehen oder die Schaltfläche “gpx” verwenden. Die Datei wird nur lokal im Browser geparst und angezeigt und nicht hochgeladen.
Das Anzeigen mehrerer Tracks ist möglich. Jeder einzelne Track kann über das Ebenenmenü rechts oben ein- und ausgeblendet werden. Die Höhenansicht ist momentan noch nicht ausblendbar.
Nachdem in letzter Zeit mehr Arbeit in die (bald veröffentlichte) Garmin-OpenTopoMap geflossen ist, mal wieder ein kleines Update in die normale Online-OpenTopoMap:
Pfade und Fußwege werden nun gepunktelt dargestellt, um sie von highway=track unterscheiden zu können.
Die nächsten Tage ist die OpenTopoMap (Online-Version) evtl. eingeschränkt erreichbar. Ich setze den Hauptserver komplett neu auf und weiche deshalb kurzzeitig auf einen kleineren Server aus.
Auf dem neuen Server soll sich die Datenbank zukünftig automatisch aktualisieren, ein neueres Mapnik zum Einsatz kommen und das Webinterface internationalisiert werden. Aufgrund akuten Zeitmangels (und keinen weiteren Entwicklern) war der Renderer seit mehreren Wochen bereits abgeschaltet und das letzte Datenbankupdate liegt ein halbes Jahr zurück. Deshalb ist es nun nach Abschluss meines Studiums an der Zeit, die OpenTopoMap wieder hochzuwuchten.
Unser Traffic steigt Tag für Tag an und liegt mittlerweile beim Webservice bei ca. 1 TB/Monat und den Garmin-Karten bei ca. 2 TB/Monat.
Eine Frage:
Mir ist gerade aufgefallen, dass die Höhenkurven auf der online Karte ‘runder’ sind als die in der Garmin Karte: Darum die Frage(n): Ich gehe aufgrund der Beschreibungen im github davon aus, dass es sich eigentlich um die selben Quelldaten handelt: viewfinderpanorama.
Für garmin verwendest Du phyghtmap um die Höhenlinien zu bauen… was genau wird für die online Karte verwendet ? Entweder hab ich’s übersehen, oder aber es steht wirklich nicht dort.