Erledigt. Der Nutzer hat auch gleich noch eine freundlichen Nachricht bekommen.
Was haltet ihr davon, diese iD-Reparatur-Changesets mit dem Hashtag #iDaccident (Englisch für iD-Unfall) zu kennzeichnen? Wir haben dieses Problem ja mittlerweile chronisch und ich glaube, dass nicht alle Unfälle hier im Thread gemeldet, sondern zum Teil gleich direkt vom Entdecker repariert werden.
Darf ich dann auch #mitjosmkannmansnochgroesser tweeten? Z.B. für den Unfall bei dem ein Mapper gestern die Grenzen von Kalifornien und der USA kaputtgemacht hat.
Ich kümmere mich darum. Es scheint ein schwierigerer Fall zu sein, da er den Fehler mit iD begangen und anschließend mit JOSM zu reparieren versucht hat. Dabei hat er das Feuerwehrgerätehaus (ehemals landuse=residential von Niederkirchen) gelöscht.
Durch iD deformierte landuses sehe ich in letzter Zeit in der Tat selten(er), dafür scheint kommentarloses Löschen derselben, gerade durch iD Newbies im Moment richtig angesagt zu sein.
Das ist bestimmt keine böse Absicht, sondern wahrscheinlich völlig unbewusst abgelaufen. Mir passiert das, wenn ich die Karte an die richtige Stelle schieben möchte und z.B. unten rechts auf die Karte schaue. Die Maus ist ganz woanders und wird eigentlich nur für (mehrfaches) Klicken und Ziehen der Karte verwendet.
Mit etwas Pech und etwas ungeschickten Einfach-Klicken taucht nach etwa einer Sekunde die Werkzeugpalette aus dem Nichts auf und mit noch mehr Pech klickt man dann genau auf den Löschbutton. Von alledem habe ich natürlich nichts bemerkt, weil ich immer noch unten rechts auf die Karte schaue, um den richtigen Kartenausschnitt zu erreichen.
Fazit: Die Annahme, dass ein Mapper zu jeder Zeit auf den Mauszeiger schaut und dort immer den Löschbutton im Blick hat, ist aus eigener Beobachtung wohl nicht richtig.
Das MP sollte wohl auch den Teil westlich der Autobahn umfassen und das Landuse nicht am Weg sondern an der Relation getaggt sein, ich kümmer mich morgen darum, sofern es bis dahin nicht schon jemand gefixed hat.
Gestern fand ich am Rande des Schwarzwaldes mittels OSMI einige um bis zu 120 Meter verschobene Landflächen und eine zur Geraden gemachten Straße, die ich mittels Revert korrigiert habe.