Я специяльно не выкладывал, чтобы было что показать.
Теперь обновил
Из официального есть старовастенький СОАТО, могу попробовать посопоставлять (файлик за начало 2011 года, новее не могу найти).
Но есть одна закавыка, один пользователь решил попереименовывать нп http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22061 , так, что многое теперь не будет найдено, как я понимаю.
7? Другой вопрос стоит ли как-то города областного подчинения привязывать к районам, в рамках которых они находятся физически? Если для районных центров это понятно, то такие примеры как Полоцкий район и Новополоцк и Смолевичский район и Жодино не очень вписываются.
8? Также заметил что отношения городов и их административные центры часто имеют одинакоые теги, которые могут содержать разную информацию, например, Брест: http://www.openstreetmap.org/relation/72615 и http://www.openstreetmap.org/node/27171628 имеют тэг population=320920 и population=326428 или часто имеет место разный набор разных тегов, напиример, name:lt только у одного и name:de только у другого. Вообщем что с этим делать, в идеале данные должны лежать в одном месте?
Поправил города областного подчинения, изменил admin_level=6 для городов областного подчинения.
Накидал границы райнонов городов (admin_level=9) для Бреста, Бобруйска, для Гомеля была, добавил отношения городских районов (admin_level=9). Привел районы к типу “Такой-то район” с точкой расположения метки и без тега place=suburb для метки и отношения.
Для Postal_Addresses нашел около 3000 отношений. В принципе при желании можно от него избавиться, тк протухает, видимо никому не нужно и иногда довольно плохо приходится с двумя нотациями одновременно.
Также предлагаю для отношений с узлами в роли admin_center или label стараться избегать дублирования тегов в пользу отношения, те по возможности все пихать в отношения, а в точках оставлять name и другие необгодимые теги.
Я понимаю что момент скользкий, с другой стороны у отношения таких точек может не быть или быть несколько (admin_center и label одновременно), также отношение может быть более информативно (например границы и тд) и ссылаться на точку из отношения проще чем в обратном направлении.
Если бы для точки можно было не указывать вообще тегов, то было бы возможно более интерестно, но необходимость все равно дублировать хоть и частично как-то не очень, но сейчас от этого наверное все приложения используемые эти данные могут немного поломаться.
Раз холивар, то наверное лучше оставить как есть и склоняться к дубликатам и валидированию, пока не придумано лучшего.
Тут нет дубляжа. admin_center и label - это абсолютные другие объекты, теги которых не совпадают с границей.
Это у place бывают точки и границы, но они связываются только геометрически - одно попало внутрь другого. Никакие label и admin_centre тут роли не играют.
admin_center - это НП (place), который есть центр границы admin_level. admin_level точками не бывает.
label - любая вообще точка, куда привязывать вывеску для объекта, описываемого границей.
В принципе резонно, но где тогда должна находится эта точка и как отношения должны ссылаться на данную точку?
Как мне видится так сюда хорошо подпадают всякого рода административные деления: области, районы, населенные пунукты. Для каких других делений активно используются отношения и также стоит вопрос дублирования?
У НП может быть как граница, так и точка. Они связываются только геометрически — точка должна быть внутри границы.
Лучше еще для порядка, чтобы совпадали значения name да и place.
Административные границы - области, районы, горсоветы, сельсоветы имеют только границы, а факультативно admin_center label точки.
Иногда границу НП и административные совмещают в одном объекте. Отсюда и возникает путаница.
Возьмем Витебск. Тут соединено два понятия — НП и граница власти горсовета.
Такое построение предполагает, что
бывают вложенные НП.
называются объекты (НП и горсовет) одинаково
В разных странах мапят по-разному.
В РФ считается, что вложенных НП не должно быть. (кроме suburb и т.п.)
В Казахстане НП и администрация разведены даже на уровне справочника (КАТО)
В РФ - город и городской округ тоже разные объекты в ОКТМО
На Украине в КОАТУУ объект один, но местные маперы зачастую разделяют город и горсовет на два объекта (с разным именем).
В Белоруссии в OSM пока НП и граница горсовета слеплены, хотя в справочнике СОАТО я встречаю следующую намекающую запись:
2401000 г. Витебск (горсовет)
Пока же причин разлеплять на два объекта нп Витебск и Витебский горсовет я не вижу. Оно пока и то, и то вполне может называться одним именем.
Возможно вопрос нубский, но можете пояснить что такое горсоветы и сельсоветы, тк я смотрю на приведенный в пример Витебск и не могу понять где здесь горсовет. Или имеется ввиду что административная граница - это по сути горсовет с admin_level, а граница города должна быть отдельно?
Еще одно замечание, здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative указано, что может присутствовать admin_level=10: Suburb (микрорайон и т.п.) border, но насколько мне извесно микрарайоны города мапятся в Беларуси с помощью suburb/neighbourhood, те административное деление оканчивается admin_level=9 и есть только в Бобруйске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске, Могилеве.
С помощью admin_level=10 замаплены только районы Солигорска и часть Гомеля.