Ist (offiziell) nicht vergeben. Aber eine kleine Auswahl:
11010 Bundespräsidialamt
11012 Bundeskanzleramt
11013 Auswärtiges Amt
11014 Bundesministerium des Innern
11055 Bundesrat
53105 Bundesnetzagentur
53250 Deutsche Post AG Zentrale
ok, habe - nach einer kleinen kreativen Pause - den Script angepasst und Brandenburg nochmals laufen lassen. Ist inzwischen fertig.
Heute Nacht laufen BW, Bayern und Berlin.
Da der Hype vorbei ist (wikidata scheint spannender zu sein) schränke ich die Auswertungen der Irrläufer ein. Heute sind Berlin und Hamburg gerade durch, Hessen rennt und der Rest kommt auch noch 1x dran. Danach nur noch auf Anforderung (oder wenn mir gerade danach ist).
Ich habe ein paar Korrekturvorschläge, die ich beim Ausmerzen von Irrläufern gefunden habe. (an Relationen traue ich mich ungerne ran, insbesondere wenn ich da Ways usw. rausschmeißen/hinzufügen muss) http://osm.org/go/0DzH~_ID?layers=D
PLZ 97903 Collenberg (ID 3339589) umfasst nur die Ortsteile von Reistenhausen und Fechenbach, nicht mehr den Bereich von Kirschfurt (liegt gegenüber Freudenberg) auch wenn es zur Gemeinde Collenberg gehört.
PLZ 97896 Freudenberg (ID 1178640) ist für den Bereich Kirschfurt zuständig (als Nachweis bspw. www.haacon.de )
http://osm.org/go/0D0rYDVJw-
PLZ 63814 Mainaschaff (ID 3334176) deckt die komplette Johann-Dahlem-Straße auch in Richtung Kleinostheim ab. Siehe auch die Adresse des Saunagarten bzw. des Campingplatz Mainparksee im Internet.
PLZ 63801 Kleinostheim (ID 3334172) müsste dementsprechend gekürzt werden.
In Thüringen blieb folgender Bodensatz für Leute mit lokaler Kenntnis:
07548 Gera | {w98821937} mehr Nummern nötig um die Grenze sinnvoll neu zu zeichnen
07778 Dorndorf-Steudnitz | {n1979486126,w133612218,w196850666} Welche Quelle ist korrekt?
98593 Floh-Seligenthal | {w200596134}
in der Auswertung für Baden-Württemberg sind im PLZ-Gebiet 88326 Aulendorf 3 anderslautende Postleitzahlen (88284) enthalten. Diese sind an Gebäuden im Weiler Haller, Teilort von 88284 Wolpertswende angebracht. Gem. PLZ-Suche der Deutsche Post lautet die PLZ für Haller 88284. Somit müßte hier der Verlauf der PLZ-Boundary falsch sein. Mapper seichter hat deshalb auch bereits ein note: PLZ-Grenze fraglich an dem entpsr. Boundary-Segment angebracht.
Kann man davon ausgehen, daß auf dem flachen Land die Zuordnung der Postleitzahlen mit den Verwaltungsgrenzen der Gemeinden übereinstimmen oder gibt es hier gelegentlich Abweicheungen ?
Gruß
Peter
PS:
Wegen der falschen PLZ in Zaberfeld hatte ich den betr. Mapper angeschrieben. Dieser hatte versehentlich die PLZ der Nachbargemeinde verwendet.
Es gibt gelegentlich Abweichungen, z.B. wenn ein Bauernhof noch auf der Gemarkung einer Gemeinde liegt, von dort her aber höchstens per Traktor erreichbar ist.
Bei der DPAG muss man an den Grenzen aufpassen und bei beiden Gemeinden nach der fraglichen Straße suchen. Bei grenzüberschreitenden Straßen steht da bei beiden als Hausnummernbereich “alle”. Das heißt aber nur, dass alle Häuser des Gemeindegebietes und dieser Straße die selbe PLZ haben. Der Verweis auf das Nachbargebiet mit weiteren Hausnummern derselben Straße fehlt.
Nicht selten muss man auf die Webseite eines Betriebes im kritischen Bereich gehen (soweit vorhanden) und dort nach der PLZ sehen. Der Betreiber der Seite weiß (meistens) am besten, wo er hingehört.
Die Postleitzahlensuche der DP weist für Aulendorf (nur) eine Hallerstraße im Teilort Münchenreute auf, “Haller” wird nur unter Wolpertswende ausgewiesen. Das müßte doch ein ausreichendes Indiz sein, daß die PLZ-Boundary in diesem Bereich falsch ist ?