Это что ?
асфальт
спасибо, нашел. А “не грунт” я так понял не надо совсем трогать? он там лишний?
асфальт
Вы можете переформулировать эту загадку, где “не надо трогать” и где “асфальт лишний” ? )))
для дорог с твердым покрытием (асфальт, бетон) тег сёрфейс надо проставлять? повлияет ли его отсутствие на асфальтовых дорогах на маршрутизацию?
для дорог с твердым покрытием (асфальт, бетон) тег сёрфейс надо проставлять? повлияет ли его отсутствие на асфальтовых дорогах на маршрутизацию?
Очевидно не повлияет.
для дорог с твердым покрытием (асфальт, бетон) тег сёрфейс надо проставлять? повлияет ли его отсутствие на асфальтовых дорогах на маршрутизацию?
Думаю, от самого тега surface вреда не будет. Мы же рисуем не для навигатора. Если есть такой общепризнанный тег, и вы знаете его значение, то нужно его заполнить. Даже в JOSM в заготовке любой дороги можно выбрать его покрытие.
Кстати. Какие-нибудь навигационные сайты или программы, основанные на самом OSM, используют тег surface? Чтобы не прокладывать путь по грунтовке, если есть асфальтированная дорога, например?
для дорог с твердым покрытием (асфальт, бетон) тег сёрфейс надо проставлять?
Надо.
Вопрос про Тюмень (хотя этот косяк должен вылезти и в других регионах)
На улице Мельникате внезапно появилась куча светофоров
Видны и в кошерной 3,5 и в новой 8,5
Эти светофоры
1 В реальности не существуют
2 На нормальной карте их нет http://www.openstreetmap.org/#map=18/57.13397/65.56435&layers=N
3 На велокарте http://www.openstreetmap.org/#map=18/57.13397/65.56435&layers=CN на их месте стоят зелёные точки (пешеходные переходы?)
Предполгаю, что “зелёные точки” ошибочно превращаются в светофоры на каком то из этапов конвертации в NM2
Пару страниц назад это уже всплывало.
Сейчас в конфигах так:
- condition:
- or:
- highway = traffic_signals
- and:
- highway = crossing
- crossing = traffic_signals
action:
- action: write_poi
type: 0xf201
Кто нибудь предложит как лучше?
Пару страниц назад это уже всплывало.
нашёл на 241.
Но там проблема
“перекрёсток со светофором и пешеходными переходами превращается в гроздь светофоров, а это некрасиво”
тут же
“пешеходный переход без светофора превращается в светофор”
это уже не “некрасиво”, это уже “не соответствует действительности”
“пешеходный переход без светофора превращается в светофор”
это уже не “некрасиво”, это уже “не соответствует действительности”
Сейчас в OSM обозначены как регулируемые (с собственным пешеходным светофором), например http://www.openstreetmap.org/node/1672932997
Считаю, что нужно поступить со светофорами так:
Если это перекрёсток двух дорог:
- на точку пересечения линий дорог (на перекрёстке) ставим highway=traffic_signals
- на точку пешеходного перехода на этом самом перекрёстке ставим highway=crossing, crossing=traffic_signals. Это соответствует Вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:crossing
Если это не перекрёсток двух дорог, а просто дорога и пешеходный переход через неё (например http://osm.org/go/0pizszyhI?layers=D)):- на точку, соответствующую “зебре”, ставим highway=crossing, crossing=traffic_signals
- светофор обычно стоит в таком случае не над переходом, а в нескольких метрах вдоль дороги от него. Тогда на точку, соответствующую именно светофору, вешаем highway=traffic_signals. (Точка должна входить в линию highway=*)
В таком случае, как я описал:- в Навителовкую точку “Светофор” нужно конвертировать только точки, которые имеют highway=traffic_signals
- любые точки highway=crossing конвертировать в Навителовскую точку “Пешеходный переход” (если такая вообще есть :))
Проблему с “гроздьями” светофоров действительно можно решить, приняв, что highway=traffic_signals - это светофор для автомобилей, вернее, для трафика, движущегося по дороге (конвертируется в светофор), а crossing=traffic_signals - светофор исключительно для пересекающего дорогу трафика (пешеходы, велосипеды) и конвертировать его не нужно.
Правда, в таком случае на пешеходные переходы вне перекрестков придется дополнительно навешивать тег highway=traffic_signals. Не уверен, что это идеологически правильно.
Кто нибудь предложит как лучше?
В конфигах гармина принцип тот же. Давно уже, никто не жалуется.
Правда, в таком случае на пешеходные переходы вне перекрестков придется дополнительно навешивать тег highway=traffic_signals. Не уверен, что это идеологически правильно.
Конечно, ведь там уже должен висеть highway=crossing
Сейчас в OSM обозначены как регулируемые (с собственным пешеходным светофором), например http://www.openstreetmap.org/node/1672932997
по ссылке - “гроздья светофоров”
Это да, не красиво, да, не удобно, но реальности не сильно противоречит.
Но** я про другое**.
Я вот про это - обведено кружочками.
Там нет светофоров! там просто пешеходные переходы!
Но после конвертации в навител они появляются - смотрите скрины
Там нет светофоров! там просто пешеходные переходы!
На карте есть.
Ну тогда понятно.
а почему вот тут http://www.openstreetmap.org/#map=18/57.13371/65.56465&layers=N
и вот тут http://openstreetmap.ru/#map=18/57.13334/65.56498
эти светофоры не показываются?
собсвенно из-за этого я в тему конвертации и залез - были б эти светофоры на публичных картах, я бы сразу пошёл в тюменскую ветку
были б эти светофоры на публичных картах
Речь про мапник? Так он много чего не показывает.
Всю Францию собирать желания пока нет.
Нашёл таки в себе силы, об ошибках пишите, буду точечно исправлять.