если это исторический проект - делается отдельный слой для показа поверх карты
еслиб были руины и другие признаки (хотя бы ёлки) - вопросов не было, но даже существующие населенные пункты отмечены с промахом в несколько километров… удачи в поиске! ))
как человек объездивший половину области и имеющий там родственников, а также знающий историю области… скажу так - никто не использует (кроме названий жилых НП) старые названия, даже зная их. “Туристы” из бывших жителей - отдельная песня, т.к. там свои особенности, использовать что-то из интернетов - не в их интересах. А после вывода советских войск из Германии, местность получила новые названия и ориентиры… правда не на долго, их тоже надо нанести?
Примерно такое и предлагалось у нас на форуме - покинутые бывшие населённые пункты есть смысл держать, мало ли кому они ещё пригодятся, хотя бы тем кто разыскивает места рождения предков …
А для того чтобы такие locality всплывали в ОКТМО их нужно помечать oktmo:user, но понятное дело речь сейчас о другом
Предлагаю, place, добавленные Koolp, разбить на условные категории:
place, на месте которых сейчас нет ни руин, ни “ёлок” (и естественно их нет в генплане);
place, которые отсутсвуют в генплане, но на месте которых чего-нибудь осталось;
place, которые фактически или юридически объединены или присоединены к другим НП (подозреваю, что Заветы вошли в Фурмановку), здесь вопрос к old_name и к количеству наименований, которые туда можно написать,
хм… интересный термин - “живое место” можно поподробней?
какие параметры и границы у него?
по каким критериям “место” имеет/не имеет “живого места”?
в данной ситуации, любое разумное и логичное предложение не имеет решения, т.к. необходимо как минимум - перепроверить данные.
А для этого надо: иметь исходные данные (как минимум пару источников для сравнения), владеть языками (немецкий и литовский), правильно привязать старые карты. Все это (наверное) есть у пользователя Koolp, который не отвечает на письма… ну и время с желанием. Все просто.
UPD: у меня встречное предложение - я сейчас сохранил все “place=locality” в файл, предлагаю выложить этот файл на Dropbox/Яндекс.Диск для тех кто готов сделать исторический проект(слой для своего сайта) и готов все это перепроверить ))) а из базы, явный хлам - вычистить.
Это была метафора, можешь заменить её на “ничто”. Т.е. даже если построят город всё равно place=locality + name=“падение Тунгусского метеорита” останется. Его никак не стереть.
Это далеко не всегда промах.
Сами знаете, что НП может быть разбросан по хуторам с одним названием.
Деревня с крестьянами и господский дом практически всегда пространственно разделены, а соответствуюшие приставки в названиях могли потерятся.
НП объединяли, что тоже приводило порой к сдвигу. НП кабы переезжал в соседний.
У него есть Интернет, точно такой же, как у всех.
В нем есть пара сайтов откуда это импортнуто. http://gov.genealogy.net/item/show/KLEHENKO05SC, где собрано из разных источников,
ну и вики литовское и немецкое.
Видно, что импорт был в некотороых местах полезен - много было добавлено отсутствовавших НП, которые живы и поныне, по крайней мере в ОКТМО.
А вообще-то работа-то давно по-тихоньку ведется. Про это было на предыдущей странице http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=401612#p401612
КДПВ к Quality Assurance Tools script
получилось “победить” проблему загрузки админ. границ на mac os x, для показа и правок ошибок только в выбранном регионе
цифры показывают найденные ошибки в Калининградской области по валидатору KeepRight
Что-то частое явление в Калининградской области когда самостоятельный НП входит в черту города. Поскольку не исключаю что это ошибка в классификаторе то пока просто отпишусь, вдруг кто разбирался с этим вопросом:
Или границы городов неверны и тогда НП на самом деле не входят в состав других НП или неверные данные в ОКТМО и данные НП не являются самостоятельными, тогда в ОСМ они должны быть помечены как suburb/neighborhood. Есть калининградцы?
Это да. Но если граница наугад то лучше иметь хотя бы валидную границу Почему-то именно в Калининградской области мне таких границ попалось больше всего.
В Светлогорском городском поселении ровно один ПН.
Но как я помню, все называют Отрадное поселком. И в адресах пишут. Поэтому он и village нарисован. Остальные НП аналогично.
И, соответственно нарисовали и город без этих пригородов. Причем на кадастре можно такую границу усмотреть.
Похоже, что переделать посёлки в suburb’ы, оно было бы верно.
Ну как показывает практика после фактического упразднения НП народ переваривает это долго. Взять тот же посёлок Володарский в Питере, уже 50 лет в черте города а всё равно в ОСМ 3 года назад был как place=village так как многими воспринимается как отдельный крупный населённый пункт.
А Калининградскую область я поднял потому что с точки зрения валидатора там уже довольно хорошо, лучше дополировать оставшееся
P.S. Насколько я понимаю Mapnik теперь отображает place=neighborhood т.е. теперь лучше place=suburb использовать по оригинальному назначению, т.е. для обозначения крупных частей больших городов.
Потому я и считаю, что лишний НП в OSM это совершенно нормально.
Поэтому считаю процент НП из справочника, найденных в OSM, а не процент НП из OSM, найденных в справочнике.
Все таки в ориентировании сильно мешают старые немецкие деревни, добавляет трудности еще рендер/редактор отображая place=village и place=locality одним видом. Может для них есть вообще другой тег, а не place=locality ?