hi, ich habe Gehrkes Vorschlag aufgenommen und realisiert: Ab sofort werden alle kleineren Treffer (<10) in eine einzige JOSM-Liste gepackt. Dadurch kann man das “Kleinvieh” am Stück verarbeiten.
Für das Saarland hab ich das schonmal durchgezogen. Immer noch 12 “Irre”, aber dort gibt es ja einige Unklarheiten, sodaß das wohl nie auf Null runtergeht.
Alle weiteren Auswertungen folgen dem neuen Schema. Gleich starte ich Sachsen-Anhalt und dann geht es weiter.
Gruss
walter
ps: wenn es jemanden interessieren sollte:
select array_agg (unnest) kleiner10
from (
select unnest (regexp_split_to_array(substr(josm,2,length(josm)-2),E',') )
from tmp_aqy
where count <10) josm
;
Für mich sieht das nicht ganz so aus wie erwartet. Sachsen-Anhalt besteht aus 97 Adressen in einer Liste ohne jegliche PLZ-Angabe.
Ich dachte eher an eine Gruppierung nur anhand des PLZ-Gebiets. Kann man dafür nicht bei der Group-By-Klausel den addr:postcode weglassen? Das wäre natürlich bei den großen Brocken dann nicht so gut…
Habe gerade dem Reichstag in Berlin die PLZ 10557 für den “Platz der Republik 1” gegeben - vorher stand dort 11011. War das vorher vielleicht eine Großkunden-PLZ, die wir nicht eintragen? Diese PLZ stand am POI im Link (Reichstagskuppel) und am Reichstagsgebäude, auf dessen Dach sich der POI befindet.
Ich würde die PLZ des Besucherzentrums aber nicht ändern, wenn sie offiziell so angegeben ist. Dann eher akzeptieren das diese PLZ in der anderen PLZ-Relation liegt.
Ist (offiziell) nicht vergeben. Aber eine kleine Auswahl:
11010 Bundespräsidialamt
11012 Bundeskanzleramt
11013 Auswärtiges Amt
11014 Bundesministerium des Innern
11055 Bundesrat
53105 Bundesnetzagentur
53250 Deutsche Post AG Zentrale
ok, habe - nach einer kleinen kreativen Pause - den Script angepasst und Brandenburg nochmals laufen lassen. Ist inzwischen fertig.
Heute Nacht laufen BW, Bayern und Berlin.
Da der Hype vorbei ist (wikidata scheint spannender zu sein) schränke ich die Auswertungen der Irrläufer ein. Heute sind Berlin und Hamburg gerade durch, Hessen rennt und der Rest kommt auch noch 1x dran. Danach nur noch auf Anforderung (oder wenn mir gerade danach ist).
Ich habe ein paar Korrekturvorschläge, die ich beim Ausmerzen von Irrläufern gefunden habe. (an Relationen traue ich mich ungerne ran, insbesondere wenn ich da Ways usw. rausschmeißen/hinzufügen muss) http://osm.org/go/0DzH~_ID?layers=D
PLZ 97903 Collenberg (ID 3339589) umfasst nur die Ortsteile von Reistenhausen und Fechenbach, nicht mehr den Bereich von Kirschfurt (liegt gegenüber Freudenberg) auch wenn es zur Gemeinde Collenberg gehört.
PLZ 97896 Freudenberg (ID 1178640) ist für den Bereich Kirschfurt zuständig (als Nachweis bspw. www.haacon.de )
http://osm.org/go/0D0rYDVJw-
PLZ 63814 Mainaschaff (ID 3334176) deckt die komplette Johann-Dahlem-Straße auch in Richtung Kleinostheim ab. Siehe auch die Adresse des Saunagarten bzw. des Campingplatz Mainparksee im Internet.
PLZ 63801 Kleinostheim (ID 3334172) müsste dementsprechend gekürzt werden.
In Thüringen blieb folgender Bodensatz für Leute mit lokaler Kenntnis:
07548 Gera | {w98821937} mehr Nummern nötig um die Grenze sinnvoll neu zu zeichnen
07778 Dorndorf-Steudnitz | {n1979486126,w133612218,w196850666} Welche Quelle ist korrekt?
98593 Floh-Seligenthal | {w200596134}