Glauben kann von mir aus jeder, was er will, meinetwegen auch gerne an das fliegende Spaghettimonster. Angesichts der zwieselnden Birken auf den kreuzenden Wasseradern (praktischerweise auf dem Boden gekennzeichnet) habe ich mir ja auch schon fast Bleiunterwäsche gegen die Erdstrahlen gewünscht, die mir ganz schön in den Fuß gestochen haben (könnte allerdings auch ein Stein im Schuh gewesen sein).
Aber wenn die Gemeinde mit öffentlichem Geld solchen Unfug unterstützt, Tafeln analog zu den gängigen Tier- und Pflanzenlehrpfaden aufstellen läßt und damit diesen esoterischen Quatsch quasi in den Rang einer Wissenschaft erhebt, kann ich das nicht mehr lustig finden (so gerne ich möchte, weil es dann leichter zu ertragen wäre). Und jeder auswärtige Besucher des Kurparks, in dem sich der “Radiästhetische Lehrpfad” befindet, muß ja den Eindruck bekommen “die sind alle bekloppt hier”.
Und ja, ich werde den Weg vermutlich irgendwann als Relation taggen (sicherheitshalber mit Heinzelmännchen-Mütze aus Alufolie). Er ist nun mal da und soll auch in OSM auffindbar sein - egal, ob für Rutengänger, Pendelschwinger, Pastafarianer oder den Bund der Steuerzahler.
Das ist kein Wanderweg, also wird er auch nicht als Wanderweg getaggt.
Das ist ein Wunderweg!
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dcloud
Ich empfehle Mappern die auch Piloten sind, die Grenzen von Wolken mit einem GPS abzufliegen. Auf diese Art können auch Wolken erfaßt werden die nicht auf Luftbildern zu sehen sind.
Einen schönen 1. April wünscht
unixasket
Dann aber bitte Zeitunkt der Erfassung, Windrichtung und -geschwindigkeit taggen, damt die Echtzeit-Renderer die aktuelle Position hochrechnen können.
Ggf. hazard=rain erfassen
So ein Mist aber auch, ich habe immer sky_coverage=cloud, source=bing verwendet, meist als Flächen, manchmal aber auch als Relationen. Da muß ich jetzt aber ne Menge nacharbeiten.
Und wer die Wasseradern nicht aufspürt, gelangt am Ende des Lehrpfades an einen Ort, wo er kräftig mit der Rute ausgepeitscht wird…
Ich finde den Durchstich von ubahnverleih total cool.
Über die Suche konnte ich nichts finden und hoffe wir hatten den hier noch nicht:
Man würde bei higway=residential und name=Sackgasse (http://www.openstreetmap.org/#map=19/52.91979/9.97358) zunächst auf einen Taggingfehler tippen.
Die Straße hat aber wirklich den Namen Sackgasse bekommen, siehe http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sackgasse_in_Wietzendorf.jpg .
Wir haben mitten in Bad Schwalbach eine “Verbindungsstraße”, ist eine ganz normale Residential mit Anwohnern.
Eine als “Verbindungsstraße” gewidmete Straße kommt wohl häufiger vor.
Nicht alle 128 Stück werden Taggingfehler sein: http://taginfo.openstreetmap.org/tags/name=Verbindungsstra%C3%9Fe#overview
In Bitterfeld-Wolfen gibt es bspw. diese hier: http://www.openstreetmap.org/way/33608494
Man beachte wo der “Letzte Weg” ( https://www.openstreetmap.org/#map=19/50.76178/6.94645 ) hinführt. Ist das nicht schon zu schwarz?
Es gibt auch ein Bild: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Strassenschild_Bornheim-Rheinland_Letzter_Weg.jpg
Und unter http://de.wikipedia.org/wiki/Benutzer:Abubiju/Liste_merkw%C3%BCrdiger_Stra%C3%9Fennamen gibt es noch mehr solch lustige Gegebenheiten.
Und unter http://de.wikipedia.org/wiki/Benutzer:Abubiju/Liste_merkw%C3%BCrdiger_Stra%C3%9Fennamen gibt es noch mehr solch lustige Gegebenheiten.
Danke für den Tipp!
https://www.openstreetmap.org/way/45510649
Den Namen hat ein bekannter Versand bezahlt.
Prima, wenn den Status meiner Bestellung aufrufe und dort steht dann, die Ware sei “Auf dem Versandweg”.
Christian
Schnipp schnapp, Flugzeug ab. (Bing, Flughafen Leipzig Halle, Taxiway A6)
Schnipp schnapp, Flugzeug ab. (Bing, Flughafen Leipzig Halle, Taxiway A6)
…