http://www.openstreetmap.org/user/Max%20Vasilev/traces/1400287 - Вот трек нового участка Керки - Малая Пера. Дорога действующая, правда состояние её похуже чем других участков, но тем не менее около 70 км/час вполне реально ехать. Правда в местной прессе пишут, что дорогу опять закрыли, потому что начались оттепели и грузовой транспорт разбил дорогу и строители так и не успели сдать её официально и вроде как снова поддерживается зимник Нижний Одес - Малая Пера. На въезде на этот участок, со стороны Перы действительно стоит рукописная табличка “дорога перекопана проезда нет”, но я увидел её только остановившись пописать рядом. Весь трафик ходит по новому участку.
По реальным скоростным данным вот что имеем (JOSM, раскраска треков по скорости от красного, рыжего, до голубого и синего)
дорогу справа (рыжая) я ехал с юга на север более 20 часов, из них участок самый извилистый ближе к концу я ехал более 17 часов, а дорогу обратно на юг (слева, прямая зелёная и синяя) я проехал около часа
Участок дороги Керки - Малая Пера теперь открыт официально для всесезонного постоянного использования.
И вообще, у нас почему то река Кабанты-Вис в ОСМ вназепно Кабан-Тывис. Я конечно понимаю, что оно так смешнее, но Всё таки либо Кабанты или как вариант Кабан-Ты (Кабан-ты) и тогда река Кабанты-Вис или Кабантывис. Но два постфиксса не могут выделяться в одну составную часть названия по идее.
Встречал такие границы не только в Коми, но и других местах, преимущественно глухих и отдалённых. Не стану утверждать за правильность границы Инты, но знаю пару других НП где граница по документам действительно просто квадрат. Один такой НП как и Инта - ссыльные рудники, второй ссыльный лесоповал
Вопрос такой правильно-ли обозначили в Ухте названия кварталов и микрорайонов как здесь? Есть большие подозрения, что это написано по принципу лишь-бы было. Сносить сразу?
Каюсь, грешен, “кварталы” в Ухте моих рук дело:) Реальных названий нет, пытался фантазировать на тему. Есть какие-то интересные обсуждения по именованию такого рода резидентных областей?
Обычно есть официальные названия микрорайонов типа: “Европейский”, “2-й Усинский микрорайон”, тогда name=. Если есть народные названия это уже alt_name или loc_name. Если нет названий то и не надо, оставить landuse=residential + residential=urban
Нашёл проблему.
Господин https://www.openstreetmap.org/user/Syoma11rkomi массово редактирует (редактировал) населённые пункты - менял местами тэги hamlet/village, сносил place с полигонов.
Я ему написал, что он, гм…, неправ. Пока реакции нету.
Собственно, будете рисовать в тех краях - обращайте внимание на тэги НП, работать там есть где…