Занимаюсь отрисовкой КМВ, Ставропольского края.
Если есть вопросы какие-либо у других участников касательно отрисовки и правок - буду рад помочь.
Периодически просматриваю ветку.
Если говорится о статусе ул. Лермонтова. Статус менял я он соответствует дороге и плану при её строительстве. По планам Лермонтова должна была взять на себя основной транзитный поток и разгрузить Мира. Но перестройка всё похерила. Неизвестно будут расширять дальше или нет.
Менял чтобы при навигации вела по Лермонтова, а не в пробки, по Мира и Ленина где и так всё стоит.
Как правильно вывести по Розе Люксембург на Мира, или по Лермонтова в низ (Слишком узкая и разбита) не знаю. Сам всегда сворачиваю по Зелёному переулку, но там узко и школа.
Так нельзя. Давайте я в Москве с кольцевой дороги (МКАД) статус транка сниму, и повешу его на проезд через рынок, по которому я постоянную пробку объезжаю! Статус дороги должен показывать ее роль в дорожной сети, и от наличия дорожных заторов это не зависит. В конце концов, ночью-то заторов нет, а статус остается.
Я ведь написал, что у Лермонтова статус primary, хоть её и не доделали, весь транзит по ней идёт на Астрахань. В месте сужения часть потока уходит по Р. Люксембург. на Мира, другая прямо по Лермонтова тоже на Мира. И как продолжить дальше пока думаю.
Замкнул примари. Попутно возникли вопросы:
Двухстороннее движение.
lanes - Ставится по общему количеству полос, или в одном направлении. У нас по городу есть и оба варианта. Какой правильный?
улица Розы Люксембург имеет 2 полосы в сторону улицы Комсомольской, и одну полосу в обратном направлении. Если есть возможность это обозначить, то как.
Проезжая часть - от края до края, и без разницы, сколько там направлений. То есть на дороге, имеющей одну полосу “туда” и одну полосу “обратно” - lanes=2
Большая просьба писать названия верно. А то месяц не редактировал карты (я стараюсь тщательно следить за регионом КМВ), появилось куча названий “новый прокол под жд” или “магозин”, “гиро у артурика братана” и пр…
А ещё кто-то испоганил дорожки в одном парке. Прокатился кто-то видимо на вело и загрузил автоматический трек. В итоге все дорожки - одна-две линии, что не есть нормально. Пришлось всё удалить. Скоро откатаю все дорожки на e-velobike (потребуется несколько часов), соберу треки и сделаю как положено.
Ещё часто на Ставрополье ставят highway=living_street, хотя надо residental (кажется так, могу опечаться). Просидел много часов, поправил что мог. Через неделю - выезд на местность, сбор треков с видеозаписью на шлеме, благо обнаружилось много недорисовок и пр…
Всем хотелось бы пожелать хорошего начала лета и отличных правок!
living_street - ставится только если дорога ограничена знаками “Жилая зона”.
residential - ставится в частном секторе
service - может ставиться в междомовых подъездах.
Примерно такая классификация. И конечно, желательно избегать highway=road, много раз замечал, что дорога-колея. Её можно обозначать track, но многие ставят road, что не совсем верно и точно.