Вопросы по JOSM

Там есть поддержка регулярных выражений - http://docs.oracle.com/javase/7/docs/api/java/util/regex/Pattern.html

Есть и галочка инверсии.

Точно. В панели поиска слева включить галочку регулярных выражений, и всё работает: name=[a-z]{3}lin.+ находит Tallinn. Также там есть галочка «с учётом регистра». По пунктам выражения будут такие:

  1. name=a.*
  2. name=.{2}a.*
  3. name=.{2}

Большое спасибо.

Не найдя в интернете краткой вводной в регулярные выражения на русском языке, написал такую из семи пунктов для RU:JOSM/FAQ.

Спасибо.
А экранирование символов работает, например “:”?
Пример, нужно выделить все дороги не имеющие “maxspeed”, в том числе имеющие “maxspeed:practical”.
Попытался сделать фильтр - заменить выделение + “maxspeed”. Но тогда пропадают и имеющие “maxspeed:practical”, но не имеющие “maxspeed”.

Самый первый вопрос в разделе :slight_smile:

Наверняка даже в этой теме, был стиль отображения конкретных скоростей разным цветом. ИМХО это более наглядно и эффективно чем плясать с фильтрами.

Не понял, что имеется в виду.
Regexp`ом так и не получилось. Решил таким способом “(maxspeed OR -maxspeed) -maxspeed:”

freeExec, Это ещё в голове цвата нужно держать, а так видно - есть/нет тег.

Последний сейв был на 6,5 Mb, добавилось еще ~5к нодов. Сейв безвозвратно потерян, остались только <bounds … />. JOSM еще не рухнул, похоже, данные еще в памяти, но реакция почти нулевая. При каждом чихе пиковая загрузка CPU и ничего не происходит. Изменений и новых объектов дофигища, начинать с нуля никак не хочу. Хоть бы последний новый вей грохнуть, что бы вернуться к рабочему состоянию, но Ctrl + Z не вариант, ибо после создания вея были десятки точечных изменений. Я в печали, посоветуйте, как выйти из ситуации?
PS: Не аплоадил по той простой причине, что работа, в основном, ведется с одним объектом и заливать десятки версий нет желания.

Для начала проверить, нет ли свежих файлов в AppData\Roaming\JOSM\autosave (и если что - скопировать их оттуда).
Чтобы JOSM начал чуть-чуть шевелиться, можно

  1. нажать Ctrl-W (отображать только каркас, рендеринг раз в 5-10 быстрее)
  2. сделать слой с кучей данных вообще невидимым
  3. позакрывать панели справа
    После этого есть надежда, что даст сохраниться.

Проверить что там само спаслось
C:\Users\username\AppData\Roaming\JOSM\autosave

А, я думал, вопрос про регулярные выражения. Чтобы скрыть все дороги с установленным maxspeed, достаточно сделать фильтр “maxspeed=*” (без кавычек) и включить галочку в столбце «I».

-(maxspeed=*)

Всем спасибо, справился, удалось таки удалить последний новый вей, JOSM ожил, сохранение прошло. Информацию о пути к автосейвам учту.

В OSM notes вместо кириллицы - кракозябры. JOSM 6891. У всех так или у меня проблемка со шрифтами?

Уже две недели так.

Как сделать чтобы JOSM запоминал высоту панелей, а не сбрасывал каждый раз при перезапуске, причем даже в режиме сохранения сеанса?

Это какие-то твои локальные проблемы, настройки по окнам хранятся в файле c:\Users\User\AppData\Roaming\JOSM\preferences.xml

<tag key="measure.geometry" value="x=1006,y=612,width=274,height=120" /> 

Протестировал, расположение панелей сохраняется нормально если они размещены в виде отдельных окон, а если они прикреплены к краю (мой случай), то ширина объединенной боковой панели сохраняется, а высота входящих в нее панелей нет.