Коллеги, нужно разобраться. Недавно в Тобольском районе одним участником была добавлена деревня Чебурга и дороги в ней. Дорога к деревне не была обозначена и образовался изолят дорожного графа. Позднее другой участник добавил дорогу к этой деревне (http://www.openstreetmap.org/way/268530984).
Кто то поломал Республику.
Теперь большинство перекрёстков с ней начиная от Геологоразведчиков и до Строй академии, воспринимаются навигатором как новые улицы с соответствующими манёврам, т.е. при движении “прямо”
при пересечении Геологоразведчиков “возьмите правее”
при пересечении поворота к “востоку” “возьмите левее”
при пересечении Мельникайте “возьмите правее”
при пересечении Холодильной “возьмите левее”
и т.д.
появились фокусы и с поворотами. Поворот налево с Республики на Челюскинцев показывается как “возьмите правее”
Улицу Республики никто не ломал. В последний раз её изменяли в декабре 2013 года и добавили теги направления движения по полосам. Возможно, навигатор учитывает то, что с некоторых полос нельзя проехать прямо. Кроме того, после реконструкции улицы на разных её участках имеется разное число полос и чтобы проехать прямо после перекрёстков приходится немного смещаться, чтобы попасть на прежнюю полосу. Возможно, навигатор учитывает и это. Ошибок в данных нет. Улица Республики и раньше состояла из разных отрезков.
В OSM есть информация о полосах движения?
В любом случае, в nm2 карту она не попадает
я покопался у себя, нашёл карту от июля 13 года - в ней в районе Востока такие же пертурбации “правее - левее” при движении по прямому маршруту. Но
1 Это всё равно не нормально
2 На других улицах-прекрёстках этого не наблюдается.
3 Это не объясняет “возьмите правее” вместо “поверните налево” на перекрёстке Челюскинцев - Республики.
Кстати, про этот злополучный поворот
В карте с данными
version="Навител Навигатор 3.2.6"
name="Тюменская область"
bbox=".poly файл OpenStreetMap"
date="06.08.2013 15:14"
convertedby="Fortress"
source="gis-lab.info"
description="Обрезка по границе области из OSM"
converterver="osm2mp - Revision 754; osm2navitel - Revision 177"
capital="55.7516147, 37.6187012"
косяка с поворотом нет, налево это налево
а вот на карте от декабря
version="Навител Навигатор 3.2.6"
name="Тюменская область"
bbox=".poly файл OpenStreetMap"
date="12.12.2013 19:06"
convertedby="Kostik"
source="gis-lab.info"
description="Обрезка по границе области из OSM"
converterver="osm2mp - Revision 775; osm2navitel - Revision 185"
capital="55.7516147, 37.6187012"
косяк, как на актуальной карте “налево”=“правее”
увы, в промежутке между августом и декабрём я карты не скачивал, точнее не могу сказать
Есть. Но она мало кем поддерживается. Возможно, что никем пока не поддерживается.
Возможно, это из-за разного числа полос на разных участках. Их то 6, то 7, то 8, то 4. Остальные улицы Тюмени вроде имеют постоянное количество полос. Возможно, изменились настройки конвертера карт в Навител.
Все крупные улицы имеют расширения перед перекрёстками, для уменьшения заторов - Мельникайте, Пермякова, Профсоюзная, Широтная, 50 лет Октября, это норма и не должно вызывать таких проблем
Что касается полосности - поймите вы наконец что Навител последний раз дал конвертер, который корректно работает только с версиями 3.2.6 и 3.5, полосности тогда в навигаторе не было. Откуда ей взяться в старом конвертере.
спасибо за подсказку, попробовал 7,5 - всё также, “правее-левее”
попробовал 3,5 - “правее-левее” ушло, косяк с поворотом Республика - Челюскинцев тоже ушёл.
буду теперь это некро-навител использовать.
если про “правее-левее” соглашусь, то в косяке с поворотом Республика - Челюскинцев всё таки OSM немного замешан - ведь в версии от августа 2013 в OSM этого косяка и 8,5 не наблюдается!
Просто показывает направления по полосам в виде знаков из ПДД, подсвечивая ярко белым то направление и полосу, куда надо по его мнению вставать для движения по маршруту:
На подсказки никак не влияет, на отображение “ближайшего манёвра” не влияет
И это только на официальных картах NM7 формата, на OSM’овских NM2 такого быть не может, т.к.